Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белые пятна

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Достаточно часто у ТР встречаются белые волоски на груди, которые считать пороком на мой взгляд нельзя, так как разница между волосками другого цвета и пятнами существенна

0

2

Катя, меня и Скаймарину очень беспокоит  появление белых пятен. Не секрет, что мы для Ская ждем девочку и  анализируя пометы пришли к выводу, что в линии Таймы рождаются щены с белыми пятнами. Не просто врлоски , а именно пятна. И у моих щенов были и у многих. Что это? Наследственный порок и порок ли? неправильно подобраная пара?  Передается ли это по носледству? И как избежать в помете щенков с белыми пятнами. Хотелось , чтобы у Ская в помете не было белых пятен. Хотя в первом были  (их убрали), и носочки были у черного мальчика. Катя, а присутствие черного щена в помете у Ская , причем у него единственного по его линии, что значит? Или это зависит он суки. Извините за кучу вопросов. Просто хотим разобраться. что бы щенки у Ская были породные.

0

3

Если это не волоски, а именно пятна, то это несомненно порок. Конечно, нужно так же понимать о каком размере пятна мы ведем речь. Это несомненно наследуемый порок. Как этого избежать? Однозначный ответ сложно дать. Генетика, как говориться дело темное)
В данном случае, если вы знаете, что Скай за собой несет белые пятна, значит в пару к нему нужно подбирать суку без этих проблем. Хотя опять же, если Скай окажется припатентным кобелем, то вероятность рождения щенков с белыми пятнами будет крайне высока...
Я бы посоветовала вязать Ская только с сукой линейного разведения (чтобы в данной линии не было проблем пятен), так вы хотя бы уменьшите вероятность рождения щенков с пятнами.   
Рождение черного щенка зависит от обоих родителей, т.е. нужно четко понимать, что за ними стоит по окрасам, только тогда можно сказать откуда этот щенок и появился.

0

4

Катя, а появление пятен, может  быть из цвета суки. Например голубой Скай и изабеллов Бель, гол Бачо и изабел Варя, гол , изабел Дали и гол.  Грей.  Я конечно понимаю, что подбирать девочку надо из помета, где нет белых пятен, но и понимаю, что если это повторяется в линии,то получается, что наследственные пороки . Их можно минимизировать, но риск рождения щенка с белыми пятнами остается. Что касается черного, то проследить от какой линии он идет не возможно. Всю линию Таймы мы не знаем. У Таймы куплнные док. и это не секркт. А про Бель нам никто не докладывал. Марине даже не сказали, что она синусная. Катя, а от чего зависит кол-во щенков в помете?

0

5

Таня написал(а):

Катя, а появление пятен, может  быть из цвета суки.

нет, дело тут не в смешение окрасов. Это вообще откровенная глупость, которая широко рекламировалась. Якобы при вязки разных окрасов получаться щенки не стандартных окрасов. Бред одним словом!

Таня написал(а):

Их можно минимизировать, но риск рождения щенка с белыми пятнами остается.

совершенно верно, если вы хотите использовать Ская, как производителя единственно, что вы можете сделать это минимизировать риски.

Таня написал(а):

Всю линию Таймы мы не знаем. У Таймы куплнные док. и это не секркт. А про Бель нам никто не докладывал.

Тут можно только предполагать, что за Бель есть собаки основных окрасов, и поэтому при данном сочетании родился щенок черного цвета. Предполагаю, что именно за Бель, так как за предками Ская рождения щенков основных окрасов не наблюдалось.

Таня написал(а):

Катя, а от чего зависит кол-во щенков в помете?

Учитывается несколько факторов, к примеру, готовность суки, качество спермы кобеля и т.д.

0

6

Катя, а можно попросить рассказать , почему все таки рождаются щенки с белыми пятнами. Откуда это идет и ,что за этим стоит?

0

7

Таня написал(а):

Откуда это идет и ,что за этим стоит?

идет это от окраса, который раньше был у ТР, аборигенный красный имел не только осветленные части, но и пятна.

0

8

Катя, спасибо! Значит это проявление аборигенных корней и щенок с белым пятном может родиться в любом помете.? Только почему у одних линий в каждом помете рождаются, а в других линиях вообще никогда такого нет. Катя, а можно поподорбнее из-за каких факторов рождаются разное кол-во щенков.

0

9

Щенок с белым пятном может родиться в тех линиях в которых это "зацеплено", а если это несется по двум родителям, то ситуация усложняется. Просто кто то над этой проблемой работал, а кто то вязал все что ни попади.  У меня не рождалось щенков с белыми пятнами, а вот с волосками да. Проблему белых пятен, если нельзя полностью исключить из за исторических особенностей, то можно хотя бы свести к минимуму,
Я создала отдельную тему по этому вопросу.

0

10

Катя, спасибо! Будем работать. Я знаю , что у ваших собак не рождаются ни с белыми пятнами, ни с синусами, ни с заломами. Тем-то и  ценно Ваше разведение и Ваши собаки. Ко  всему этому они еще и красивы и породны. И у Вашего питомника статусное имя ,заработанное племенной работой, а не утаиванием проблем .

0

11

Приятно слышать :blush: но я все таки понимаю, что никто не от чего не застрахован

0

12

Спасибо, Катя! Конечно никто не от чего не застрахован!

0