Таня написал(а):

"СЛИШКОМ МНОГО БЕЛКА (ПРОТЕИНА )В ЕДЕ ВРЕДНО ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЩЕНКА И ПРИВОДИТ К ДИСПЛАЗИИ И ПРОТЕИНОВОМУ ОТРАВЛЕНИЮ"- миф.

Хотя ещё можно встретить людей , кот расскажут о "протеиновом отравление" , последние исследования диетологов , например ,M.Straus, показали что питание с  высоким содержанием протеина не оказывает вредного влияния на здоровье щенка. В отличии от перекорма . который у щенков крупных пород ( в совокупности с генетической составляющей) вполне может усугубить проблему с суставами.

Не соглашусь, и не очень ясно написано, существует понятие белковый перекорм - к огда в рационе значительно превышено содержание белка, а высокопротеиновая диета/рацион - это другое понятие, оно тпредполагает верхнюю границу нормы белка - и в некоторых случаях,в т.ч. и для щенка это будет приносить пользу.

если исходить из физиологии, то ,при переваривании белка образуются различные токсины (в печени и кишечнике),в том числе некоторые из них считаются трупными ядами, в обычном количестве их мало и они обезвреживаются печенью и выводятся через почки, но при повышенном колистве белка, сначаласильно повышается нагрузка на печень и почки, а затем они не могут  справится с токсинами и они травят все ткани и органы.
Соотношение фосфора и кальция тоже играет свою роль (и особенно важно для щенков): в норме у взрослой собаки оно должно быть 1,2:1, (в любом мясе фосфора значительно больше кальция), в говядине оно равно 18,8:1 - представьте себе нагрузку на почки....

Факт, что волки питались одним мясом - не верен на корню - не мясом, а всей тушей ( первым обычно съедается кишечник, который содержит полупереваренную растительную пищу с ферментами)+ собаки уже ОЧЕНЬ ДАВНО отошли от них в этом плане, поселившись с человеком