Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стандарт породы ТР

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Обсуждаем стандарт.

FCI - Standard Nr. 338 / 25. 02. 2004 / D

Тайский риджбек
(Thai Ridgeback Dog)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ : Таиланд.

НАЗНАЧЕНИЕ : Охотничья собака и собака-компаньон.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛА ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 26.05.2003.
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 5 Шпицы и
примитивные собаки Секция 7 Примитивные
охотничьи собаки
Без рабочих испытаний.
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Тайский риджбек является древней породой. Эти собаки упоминаются в древних археологических документах Таиланда, которым почти 350-лет. Тайских риджбеков в восточной части Таиланда использовали в основном для охоты. Помимо этого они сопровождали повозки и использовались людьми как сторожевые собаки. Причины, по которым порода сохраняла свой оригинальный тип на протяжении столь многих лет – неразвитое транспортное сообщение с востоком Таиланда, отчего кроссбридинг с другими породами был вряд ли возможен.
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Собака среднего размера с короткой шерстью, которая вдоль спины образует «ридж» (гребень из шерсти). Длина корпуса чуть больше высоты в холке. Мускулатура хорошо развита, телосложение допускает любую активность.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ :
Длина корпуса : Высота в холке = 11:10
Глубина груди : Высота в холке = 1:2

ПОВЕДЕНИЕ /ТЕМПЕРАМЕНТ : Сильная и проворная собака, великолепно прыгает. Преданная семейная собака.

ГОЛОВА :

ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ЧЕРЕПА :
Череп : Плоский между ушами, слегка округлый при осмотре сбоку.
Лоб : Когда собака настораживается, появляются морщинки.
Стоп : Отчетливо заметен, но выражен умеренно.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ ЧЕРЕПА:
Нос : Черный. У собак с голубой шерстью нос голубоватый.
Спинка носа: Прямая и длинная.
Морда : В форме клина, чуть короче верхней части головы.
Губы : Туго натянуты, хорошо пигментированы.
Пасть : Предпочтителен язык с черными пятнами.
Челюсти : сильные верхние и нижние.
Зубы : Белые и крупные, ножницеобразный прикус.
Глаза : Среднего размера, миндалевидные. Темнокоричневые. Собаки с голубой шерстью могут иметь глаза цвета янтаря.
Уши : Расположены по бокам черепа. Среднего размера, треугольные; наклонены вперед, прямостоячие. Не купированы.

ШЕЯ : Средней длины, сильная, мускулистая, слегка выгнута, высокого постава.

КОРПУС :
Спина : Сильная и ровная.
Поясница : Сильная и широкая.
Круп : Слегка наклонный.
Грудь : Достаточно глубокая, чтобы достигать локтей. Ребра хорошо выгнуты, но не бочкообразной формы.
Нижняя линия в профиль: Живот хорошо подтянут.

ХВОСТ : Толстый у основания, постепенно сужающийся к концу. Хвост может доходить до скакательных суставов. Хвост слегка изогнут и держится вертикально вверх.

СТАТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Плечи : Косо поставлены, направлены назад.
Предплечья: Прямые.
Пясти : При осмотре спереди прямые, при осмотре сбоку слегка наклонные.
Лапы : Овальные.
Когти : Черные, но могут быть светлее в зависимости от цвета шерсти.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ :
Бедра : Хорошо развиты, с хорошо выраженными углами коленных суставов.
Скакательные суставы : Сильные и низко расположенные.
Плюсны : При осмотре сзади прямые и параллельные.
Лапы : Овальные.

ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ / ДВИЖЕНИЕ: Растянутый шаг, при этом корпус не раскачивается ни вверх-вниз, ни в стороны. При нормальной скорости движения конечности параллельны. При осмотре спереди передние конечности перемещаются по прямой вперед и назад, так что плечевые, локтевые суставы и пясти лежат приблизительно в одной плоскости. При осмотре сзади коленные и скакательные суставы располагаются приблизительно на одной воображаемой вертикальной линии. Движение направлено вперед по прямой, при этом лапы не выбрасываются ни вовнутрь, ни наружу, так что шаг получается растянутый с сильным толчком. Движения должны быть в целом ритмичными, свободными и гармоничными.

КОЖА : Мягкая и тонкая, плотно прилегающая, не образующая подвеса на горле.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ

ШЕРСТЬ : Короткая и гладкая. Ридж (гребень из шерсти) формируется на верхней части корпуса из волос, растущих в противоположном остальной шерсти направлении; ридж должен четко отделяться от остальной шерсти. Ридж бывает разной формы и длины, но он должен располагаться по обеим сторонам позвоночного столба симметрично и не должен переходить на бока. Завитки шерсти на переднем конце риджа допускаются.

ОКРАС : Сплошной: красный, черный, голубой и очень светлый палевый («изабелла» красный предпочтительно с черной маской.

РАЗМЕР :
Идеальная высота в холке : кобели: 56-61 см (22-24 дюйма),
суки: 51-56 cм (20-22 дюйма).
Допускаются отклонения +/- 2,5 см (1 дюйм).

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от названных пунктов должно рассматриваться как недостаток и оцениваться в строгой зависимости от степени выраженности.

• Любой другой прикус, кроме ножницеобразного.
• Неравномерный ридж.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ :
• Агрессивность или пугливость.
• Собаки без риджа.
• Длинная шерсть.

Собаки с очевидными физическими или поведенческими отклонениями должны быть дисквалифицированы.

N.B. : Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

0

2

Lola написал(а):

Круп : Слегка наклонный.

очень много разговоров на тему крупа. Попробуем разобраться)

К крупу относится задняя часть туловища собаки, включающая: тазовые кости (самые крупные плоские кости скелета), кости крестца (сросшиеся между собой и с костями таза), а также соответствующие мышцы и связки. Круп представляет собой мощную, довольно жесткую конструкцию, поскольку на его долю приходится первоначальный толчок задних конечностей. От того, насколько правильно устроен круп и насколько он прочен и развит, зависит точность и экономичность передачи двигательных толчков. Для большинства пород круп должен быть в норме длинным, широким, слегка покатым и мускулистым.

ДЛИННЫЙ круп обладает длинными сильными мышцами, которые приводят в движение рычаги задних конечностей. Мускулатура крупа значительно мощнее, чем мускулатура переда собаки. Среди этих мышц особую роль играют сгибатели и разгибатели, от работы которых зависит сила толчка – начала движения собаки. Они крепятся соответственно к подвздошным и седалищным костям таза, которые должны быть хорошо развиты в длину. Длина крупа обусловлена длиной тазовых и крестцовых костей.

0

3

Катя, спасибо большое за ьакое объяснение. Пожалуйста, размести фото крупа как это должно быть и как нет. Без самой собаки, только сам спорный круп.

0

4

ШИРИНА крупа связана с устойчивостью собаки и особенно важна у сук в связи с их ролью деторождения. Ширина крупа обусловливается разворотом тазовых костей и создает предпосылки для правильного строения тазобедренных суставов.

НАКЛОН крупа определен наклоном костей таза и наклоном крестцового отдела позвоночника. Принято считать, что в норме крестцовый отдел наклонен к горизонту под углом в 5-15 град. За норму между крестцовым отделом и подвздошными костями принимается угол порядка 20-30 град.

В целом круп должен выглядеть плавно покатым по направлению к хвосту. Правильный наклон крупа создает предпосылки к правильным углам задних конечностей, которые ответственны за силу и направление передачи исходных двигательных толчков.

0

5

Отклонения в строении крупа:

ü скошенный круп (кости таза и крестца излишне наклонны) чреват неправильными углами задних конечностей и связанностью движений собаки;

ü низко посаженный хвост (кости таза имеют правильный наклон, а кости крестца излишне наклонены и образуют низкий выход хвоста);

ü горизонтальный круп (кости таза и крестца имеют почти горизонтальный наклон, хвост высоко посажен и часто закинут на спину) чреват прямозадостью, недостаточным толчком;

ü короткий или излишне длинный круп Говоря о длине крупа, завершающего линию верха собаки, уточним, что в образовании верхней линии принимает участие верхняя часть крупа.

0

6

Позволю добавить. Тайские риджбеки использовались в Тайланде для охраны жилища от змей. Они прекрасные змееловы. А всвязи с хорошо развитыми мышцами их стали использовать в перевозке небольших грузов при сопровождении хозяина. Хвост должны держать сабелькой не сильно поднимая вверх.

0

7

Mythaidog написал(а):

Катя, спасибо большое за ьакое объяснение. Пожалуйста, размести фото крупа как это должно быть и как нет. Без самой собаки, только сам спорный круп.

попробую сделать подборку.

0

8

Таня написал(а):

Хвост должны держать сабелькой не сильно поднимая вверх.

верно, так как к примеру при коротком крупе хвост может быть излишне задран.

0

9

" при коротком крупе хвост  излишне задран"( Незнаю, как выделить цитату)- это не правильно?

0

10

http://s009.radikal.ru/i309/1108/ed/a5cb47f4a67a.jpg
1 — круп прямой(горизонтальный), хвост высоко поставлен; 2 — круп скошенный, хвост низко поставлен; 3 — круп короткий, хвост высоко поставлен, поднят вертикально кверху; 4 — круп покатый, хвост низко поставлен

0

11

Я так понимаю 1 картинка - это наш вариант? В смысле, тайский. Нов нем же нет покатости. :tired:

Отредактировано Mythaidog (2011-08-29 22:13:41)

0

12

нет, это не наш вариант) для нас горизонтальный круп не является нормой.
В данном случае на картинке выше представлены порочные варианты крупов именно для нашей породы.

0

13

Все, разобралась. Здесь не нашего варианта)

0

14

вот пример слегка наклонного крупа с хорошим выходом хвоста
http://s59.radikal.ru/i163/1108/53/552ff83d8821.jpg

0

15

А вот меня интересует общий вид собаки. Так как некоторые питомники разводят молосоватый тип ТРД, некоторые наоборот - очень легкий, такие мелкие худенькие собачки, а есть худые и высокие, чем-то напоминающие грейхаунда...
Вот кто как считает - какое в целом должен производить впечатление ТР?
Я лично считаю, что это прежде всего должна быть элегантная, гармоничная и грациозная собака,с отличными конечностями, мускулистая,но в меру, чтобы не напоминать собой стафа..а вот еще, без подвеса и с морщинками только в указанных местах,а не шкурястая, как мастино, скажем. И конечно же кобель и сука должны выглядеть,как кобель и сука, чтобы глядя на них не надо было заглядывать под хвост,чтобы определить пол.

0

16

Mythaidog написал(а):

Вот кто как считает - какое в целом должен производить впечатление ТР?

Оль, ты уже ответила :)

Mythaidog написал(а):

Я лично считаю, что это прежде всего должна быть элегантная, гармоничная и грациозная собака,с отличными конечностями, мускулистая

0

17

Mythaidog написал(а):

И конечно же кобель и сука должны выглядеть,как кобель и сука, чтобы глядя на них не надо было заглядывать под хвост,чтобы определить пол.

Половой диморфизм в наше породе достаточно четко выражен.

0

18

Mythaidog написал(а):

Так как некоторые питомники разводят молосоватый тип ТРД, некоторые наоборот - очень легкий, такие мелкие худенькие собачки, а есть худые и высокие, чем-то напоминающие грейхаунда...

В принципе, общий тип питомника должен очень четко прослеживаться, только тогда это можно назвать селекционной работой, но так же в идеале этот тип должен быть максимально приближен к стандарту, иначе он не имеет никакого смысла.

0

19

Очень рада,что наши мнения совпадают. Я именно поэтому и подняла данный вопрос,что уже четко прослеживается разведение разных питомников.Даже не зная клички собаки, я уже могу на 95% сказать из какого она питомника)
У меня,например, такое ощущение, что в Европе впадают в крайность - представлен,как очень загруженный тип, так и слишком легкий...

0

20

Mythaidog написал(а):

Даже не зная клички собаки, я уже могу на 95% сказать из какого она питомника)

Оль, это еще и твоя заслуга :cool: ты видишь тип, тенденции и находишься в постоянном поиске информации и новых знаний.

Mythaidog написал(а):

У меня,например, такое ощущение, что в Европе впадают в крайность - представлен,как очень загруженный тип, так и слишком легкий...

да, у нас к сожалению мы тоже наблюдаем эту картину...

0

21

Спасибо!
Я просто действительно очень хочу разобраться. Уже есть достижение - хотя бы знаю чего точно не хочу!

0

22

Кать, я рада, что ты со мной согласна!
Я здесь опубликую статью, которую, возможно многие уже читали по-английски, она тоже поможет в подборе пары. В ней один из тайских судей перечисляет недостатки, которые он заметил на выставке ТРД. Кстати, хотелось бы узнать, что вы все думаете по поводу перечисленных им недостатков.
Извиняюсь за некоторую шероховатость перевода, так как в некоторых местах я понимала,что он хотел сказать, но не знала, как лучше перевести, а в некоторых случаях я не знала как такой термин называется в русскоязычной кинологии. Так что если, что непонятно, я ппиведу отрывок по-английски и найдем лучший вариант перевода))

0

23

Статья О Породе. Мнение Судьи Pol. Lt. Col. Paswas Srithai На Выставку ТРД.

Статья о породе. Мнение судьи на выставку ТРД.Это правдивая история, основанная на фактах и я не хочу, чтобы кто-нибудь подумал, что у меня была цель кого-то специально покритиковать. Я написал эту стаьтю без предвзятости, потому что обещал организатору, что посвящу эту статью ему.В субботу, 30 ноября 2003 года я был приглашен Мистером, известным человеком из жрнала, длаы того, чтобы провести экспертизу ТРД на ежегодной выставке ТРД в отеле Рама Гарденс.()Место проведение выставки было достаточно хорошее и присутствовало огромное количество любителей собак. Больше всего меня впечатлили соревнования между АПБТ по перетягиванию тяжестей. Победитель это дня смог протащить 1500 кг и это было куда зрелещнее, чем смотреть, как они дерутся между собой. Более того, на выставки были бои петухов, что сделало шоу еще более привлекательным.У меня было впечатление, что наша знаменитость проделал отличную огромную работу по организации этой выставки. Также у меня появилась удачная возможность оценить качество 50-60 тайских риджбеков, которые приняли участие в шоу. Я отметил для себя, что большинство собак все еще находились в стадии развития и поэтому собаки рознились между собой. признаюсь, что я нервничал, так как не был уверен или заводчики тайских риджбеков будут заострять свое внимание на тех же вещах или попытаются создать свой собственный стандарт и это будет основной целью. Причиной этому послужили мои наблюдения за первым кругом, который пробежали собаки, пока они выигрывали призы, я отмечал их сильные и слабые стороны. Мне бы не хотелось критиковать кого-либо из судей, но хотелось бы упомянуть, что я заметил в тот день.Я коротко перечислю слабые стороны Тайских Риджбеков в классе чемпионов:1.У собаки было черезчур худое, легкое телосложение. У них был настолько  слабый костяк, который никак не может быть у быстро бегающих, сильных и высоко-прыгающих собак. У собаки должно быть сбалансированное телосложение гармонирующее с костяком.2. Очень маленькая голова и черезчур узкий зазор  между лбом и ушами.3. У некоторых собак глаза не были миндалевидной формы, а наоборот были круглые и даже большие и круглые и ыло видно очень много белка в глазах4. У некоторых собак было очень заостренная морда без скул и черезчур огромные усы по отношению к длинне головы, что создавало общее впечатление крысиной морды.5. У некоторых собак не было черных губ да и сами губы недостаточно прилегали (иными словами у них были отвислые губы)6.Черезчур большие уши, заостренные снаружи как у собаки Фараона или наоборот черезчур близко посажены, как у немецкой овчарки. У них должны были быть маленькие-средние уши.7.Не было форбруста у собак, что создавало впечатление, как будтобы передние ноги росли из шеи.8. Угол лопатки был намного больше, чем надо, в следствии чего собакам было неудобно ходить, бегать.9.Очень легкое и тощее тело с очень узкой грудью. Лучший Тайский Риджбек должен иметь грациозную и сильную фигуру.10.Ридж плохо сбалансирован и ултра-короткая шерсть. Некоторые риджи черезчур широкие. Узкие риджи смотрелесь хорошо-сбалансироваными в известном смысле.11.Короткий круп (черезчур жесткий). У некоторых были слишком заостренные хвосты, что придавало им уродливую форму. Лучший круп должен быть средней длины.12. Чрезмерные углы задних конечностей.13. Бесформенный хвост. У некоторых, как уже упоминал черечур заостренный, у других – короткий. Описанная в стандарте форма меча в жизни должна представлять собой хвост закругленный только на четверть окружности. У некоторых были короткие хвосты,которые не достигали скакательных суставов.14. Нижняя линия в области живота не подгибалась, что создавало впечатление поросячьего брюшка.15.Некомпактная лапа, пальцы торчат вразные стороны. Лапа должна быть сильной и компактной.16.Слабые пясти (слишком большой наклон), что придает походке нестабильность, расхлябанность.Все эти слабые стороны не были мной замечены у одной собаки ,а в какой-то мере у всех собак из класса чемпионов. Ни одна собака полностью не соответствовала стандарту. Если заводчики осознают все эти недостатки, то это поможет в будущем получить собак лучшего качества.И в завершении хочу сказать, что, конечно же, у каждого судьи свой взгляд на породу и что шоу было великолепным.
Статья о породе. Мнение судьи Pol. Lt. Col. Paswas Srithai на выставку ТРД.
Это правдивая история, основанная на фактах и я не хочу, чтобы кто-нибудь подумал, что у меня была цель кого-то специально покритиковать. Я написал эту статью без предвзятости, потому что обещал организатору, что посвящу эту статью ему.
В субботу, 30 ноября 2003 года я был приглашен Мистером Sirichai Uccanibutr, известным человеком из журнала Chatuchak , для того, чтобы провести экспертизу ТРД на ежегодной выставке ТРД в отеле Рама Гарденс (Rama Gardens Hotel)
Место проведение выставки было достаточно хорошее и присутствовало огромное количество любителей собак. Больше всего меня впечатлили соревнования между АПБТ по перетягиванию тяжестей. Победитель это дня смог протащить 1500 кг и это было куда зрелещнее, чем смотреть, как они дерутся между собой. Более того, на выставки были бои петухов, что сделало шоу еще более привлекательным.
У меня было впечатление, что наша знаменитость проделал отличную огромную работу по организации этой выставки. Также у меня появилась удачная возможность оценить качество 50-60 тайских риджбеков, которые приняли участие в шоу. Я отметил для себя, что большинство собак все еще находились в стадии развития и поэтому собаки рознились между собой. Признаюсь, что я нервничал, так как не был уверен или заводчики тайских риджбеков будут заострять свое внимание на тех же вещах или попытаются создать свой собственный стандарт и это будет основной целью. Причиной этому послужили мои наблюдения за первым кругом, который пробежали собаки, пока они выигрывали призы, я отмечал их сильные и слабые стороны. Мне бы не хотелось критиковать кого-либо из судей, но хотелось бы упомянуть, что я заметил в тот день.
Я коротко перечислю слабые стороны Тайских Риджбеков в классе чемпионов:
1.У собаки было черезчур худое, легкое телосложение. У них был настолько  слабый костяк, который никак не может быть у быстро бегающих, сильных и высоко-прыгающих собак. У собаки должно быть сбалансированное телосложение гармонирующее с костяком.
2. Очень маленькая голова и черезчур узкий зазор  между лбом и ушами.
3. У некоторых собак глаза не были миндалевидной формы, а наоборот были круглые и даже большие и круглые и было видно очень много белка в глазах
4. У некоторых собак было очень заостренная морда без скул и черезчур огромные усы по отношению к длинне головы, что создавало общее впечатление крысиной морды.
5. У некоторых собак не было черных губ да и сами губы недостаточно прилегали (иными словами у них были отвислые губы)
6.Черезчур большие уши, заостренные снаружи как у собаки Фараона или наоборот черезчур близко посажены, как у немецкой овчарки. У них должны были быть маленькие-средние уши.
7.Не было форбруста у собак, что создавало впечатление, как будтобы передние ноги росли из шеи.
8. Угол лопатки был намного больше, чем надо, в следствии чего собакам было неудобно ходить, бегать.
9.Очень легкое и тощее тело с очень узкой грудью. Лучший Тайский Риджбек должен иметь грациозную и сильную фигуру.
10.Ридж плохо сбалансирован и ултра-короткая шерсть. Некоторые риджи черезчур широкие. Узкие риджи смотрелесь хорошо-сбалансироваными в известном смысле.
11.Короткий круп (черезчур жесткий). У некоторых были слишком заостренные хвосты, что придавало им уродливую форму. Лучший круп должен быть средней длины.
12. Чрезмерные углы задних конечностей.
13. Бесформенный хвост. У некоторых, как уже упоминал черечур заостренный, у других – короткий. Описанная в стандарте форма меча в жизни должна представлять собой хвост закругленный только на четверть окружности. У некоторых были короткие хвосты,которые не достигали скакательных суставов.
14. Нижняя линия в области живота не подгибалась, что создавало впечатление поросячьего брюшка.
15.Некомпактная лапа, пальцы торчат вразные стороны. Лапа должна быть сильной и компактной.
16.Слабые пясти (слишком большой наклон), что придает походке нестабильность, расхлябанность.
Все эти слабые стороны не были мной замечены у одной собаки ,а в какой-то мере у всех собак из класса чемпионов. Ни одна собака полностью не соответствовала стандарту. Если заводчики осознают все эти недостатки, то это поможет в будущем получить собак лучшего качества.
И в завершении хочу сказать, что, конечно же, у каждого судьи свой взгляд на породу и что шоу было великолепным.

0

24

Lola написал(а):

КОЖА : Мягкая и тонкая, плотно прилегающая, не образующая подвеса на горле.

Интересно в курсе ли некоторые заводчики,что есть такой пункт в стандарте?
В последнее время я вижу все больше и больше собак с подвесом, сырого типа в целом(((

0

25

Вот пример,того,что я имею в виду...
http://s15.radikal.ru/i189/1202/71/c18c81ed73b8.jpg

0

26

Mythaidog написал(а):

Интересно в курсе ли некоторые заводчики,что есть такой пункт в стандарте?

не уверена :D

Mythaidog написал(а):

В последнее время я вижу все больше и больше собак с подвесом, сырого типа в целом(((

действительно, есть такая проблема и она уже давольно часто встречается на выставках...

0

27

Mythaidog написал(а):

У них должны были быть маленькие-средние уши.

Mythaidog написал(а):

слишком заостренные хвосты

- у меня вызвало некоторое недоумение o.O  я не очень поняла, что имел ввиду автор

Интересно узнать мнение более опытных, нежели я, людей относительно этих моментов

0

28

Ну, про форму и размер ушей мне кажется вполне понятно, и сейчас давольное часто в поголовье можно встретить эту проблему. Ну, а по поводу хвоста, думаю тут шла речь о форме и длине, т. е что хвосты были излишне длинными и прямыми... Хотя могу и ошибаться, нужно посмотреть еще раз статью на английском.

0

29

Думаю хорошая тема для высказывания своих мыслей (не претендую на их правильность), так что все прокоментированное мной - ИМХО

Mythaidog написал(а):

16.Слабые пясти (слишком большой наклон), что придает походке нестабильность, расхлябанность.

К разговору о пястях на каком-то форуме (не буду врать,не помню точно). Вроде теперь понятно,что наклон все же должен быть.

Mythaidog написал(а):

13. Бесформенный хвост. У некоторых, как уже упоминал черечур заостренный

японяла,что заостренный скорее всего худой (костлявый), создает впечатление высохшего.

Mythaidog написал(а):

8. Угол лопатки был намного больше, чем надо, в следствии чего собакам было неудобно ходить, бегать.

Мне в описании пару раз судьи писали "прямовато плечо", видимо не все в курсе,что "так оно и надо" :)

Mythaidog написал(а):

У них должны были быть маленькие-средние уши

видела на фото собак с маленькими (на мой взгляд ушами) - что-то мне не очень нра...

Mythaidog написал(а):

ултра-короткая шерсть

У нас вроде даже нравится велюр...или это еще короче?

0

30

Ой, что-то мне кажется, что эту тему можно вынести отдельно (не очень вяжется с подбором племенной пары на мой взгляд).

0