Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зубы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Еще один очень важный вопрос зубы. У взрослой собаки в норме насчитывается 42 зуба, при этом в верхней челюсти находится 20 зубов, в нижней – 22 зуба.
Зубы подразделяются на резцы, клыки, премоляры и моляры. Резцами называются зубы, предназначенные для откусывания (отрезания). Резцы расположены спереди, по 6 в каждой челюсти. Резцы, находящиеся по краям челюстей, называются окрайками. Резцы, расположенные по центру, называются зацепами.

Резцы, расположенные между окраинами и зацепами, носят название средних. Из резцов самыми крупными являются окрайки, а самыми мелкими – зацепы. Резцы верхней челюсти отличаются большим размером. Жевательная поверхность резцов не является гладкой: она поделена на три вертикальные доли, образующие так называемый трилистник. Доли трилистника различаются между собой по ширине и высоте: средняя доля – самая широкая и высокая, внутренняя, как правило, – уже и выше наружной. Зацепы и средние резцы нижней челюсти зачастую бывают лишены внутренней доли.

Верхнечелюстные окрайки похожи на клыки по той причине, что их средняя доля особенно сильно развита, остроконечна и загнута назад.

Из одноименных резцов обеих челюстей только зацепы и средние расположены друг против друга. Окрайки же верхней челюсти при сомкнутых челюстях входят в зазор между соответствующими окрайками и клыками нижней челюсти в случаях ножницеобразного и прямого прикусов (о прикусах – ниже). Трилистники с возрастом стачиваются сначала в нижней челюсти, затем – в верхней; более других этому процессу подвержены зацепы.

Методика определения возраста основывается в большой мере на возрастных изменениях зубов.

В ряде пород расположение резцов в линию и ширина этой линии, равная ширине нижней челюсти, – являются обязательными требованиями стандарта, в иных породах стандарт на этот счет не выдвигает столь жестких условий. Клыки расположены в каждой челюсти рядом с окрайками. Клыки верхней челюсти являются более крупными, в зазор между ними и окрайками верхней челюсти входят клыки нижней челюсти, образуя так называемый замок (при ножницеобразном и прямом прикусах).

По боковым сторонам челюстей находятся коренные зубы – по 6 в верхней челюсти (слева и справа) и аналогично по 7 – в нижней.

Самые массивные и крупные зубы – четвертый в верхней челюсти и пятый в нижней – называются плотоядными. Зубы, идущие от плотоядных как вперед, так и назад, постепенно уменьшаются в размере.

Коренные зубы нижней челюсти, расположенные впереди плотоядных, носят название предплотоядных (ложнокоренных) или премоляров, их нумеруют в направлении от клыков. В верхней челюсти с каждой стороны их находится по 4. В верхней челюсти к числу 4-х премоляров с каждой стороны принадлежат и сами плотоядные зубы. Их нумерация также производится в направлении от клыков.

За плотоядными зубами находятся так называемые моляры или истинно коренные зубы, при этом в верхней челюсти их насчитывается с каждой стороны – по 2, а в нижней – по 3.

Премоляры отличаются острой формой. Моляры имеют бугорчатую форму.

Подведем итог: в норме каждая взрослая собака имеет: 12 резцов, 4 клыка, 16 премоляров и 10 моляров. Все зубы взрослой собаки, кроме моляров, имеют, как правило, молочные предшественники, хотя первые молочные премоляры в ряде пород не всегда прорезываются.

Таким образом, максимальное количество молочных зубов - 32. Молочные зубы появляются у щенков различных пород в возрасте от 3-х до 7 недель. Смена молочных зубов на постоянные с разрастанием челюстей обычно начинается в возрасте 3-х месяцев и заканчивается к 6 месяцам. Зубы собаки должны быть белыми и здоровыми. Почернение или изъязвление эмали указывает на перенесенное заболевание.

Прикус бывает 1. ножницеобразный. 2. прямой (клещеобразный). 3. перекус. 4. недокус

ПРИКУСОМ называется форма смыкания челюстей и зубов.

Наиболее распространенным прикусом является НОЖНИЦЕОБРАЗНЫЙ, при котором все резцы верхней челюсти своей внутренней поверхностью соприкасаются с внешней поверхностью резцов нижней челюсти, а клыки входят в уже упоминавшийся замок. В норме резцы смыкаются отвесно и глубоко заходят друг за друга. Иногда смыкание резцов происходит не по вертикали, а под большим или меньшим наклоном.

Прикус называется ПРЯМЫМ (клещеобразным), если верхние и нижние резцы упираются друг в друга. В ряде пород такой прикус относится к разновидности нормы.

Прикус называется ПЕРЕКУСОМ, если резцы нижней челюсти выдвинуты вперед по отношению к резцам верхней челюсти. Перекус бывает без отхода (плотный), либо – с отходом. Иногда отход бывает настолько значительным, что зубы нижней аркады видны даже при сомкнутых челюстях (бульдожина). Перекус может быть вызван рядом причин: укорочением верхней челюсти, рыхлостью десен или слабостью челюстных суставов.

НЕДОКУСОМ называется прикус, при котором резцы нижней челюсти остаются позади резцов верхней челюсти, не соприкасаясь с ними. Недокус является во всех случаях порочным прикусом, будучи вызванным недоразвитием нижней челюсти. Однако легкий недокус при молочных зубах достаточно часто встречается у длинномордых собак и преобразуется с возрастом обычно в ножницеобразный прикус.

0

2

Катя, я слышала из многих источников, в том числе и от людей,которые были на выставках в Тае,что там к зубам не привязывают особое внимание, что видели чемпионов Тая с перекусом,недокусом, неполным комплектом зубов и так далее.Видела ли ты подобное?или ты чужим собакам в рот не заглядывала?

0

3

Вот меня тоже волнует этот вопрос особенно у примитивов.Потому как и в нашей породе сейчас идет тенденция к адонтии.

0

4

Mythaidog написал(а):

Видела ли ты подобное?или ты чужим собакам в рот не заглядывала?

Откровенно говоря, я считаю не приличным смотреть чужим собакам зубы, без разрешения. Если меня интересовал прикус той или иной собаки, то я просила владельца показать его. У всех кого я видела не имелось проблем с прикусом.
В Таиланде судит много экспертов из Европы и Америки, которые проверяют прикусы в ринге.
Вот к прикусам декорации они и в правду относятся более чем лояльно.

0

5

utas написал(а):

Вот меня тоже волнует этот вопрос особенно у примитивов.Потому как и в нашей породе сейчас идет тенденция к адонтии.

Ну, слава богу, я не видела ТР у которых было бы многочисленное отсутствие зубов. Так, что надеюсь у нас этой тенденции не будет.

0

6

Нам,например судья,кототраы судила,рассказывала,что видела тайского риджбека,у которого настолько переехала челюсть,что зубы с одной стороны выпали и язык свисал набок из закрытой пасти. Именно она нам еще рассказала,что в Тае не строгое отношение к этому вопросу.

0

7

Mythaidog написал(а):

Нам,например судья,кототраы судила,рассказывала,что видела тайского риджбека,у которого настолько переехала челюсть,что зубы с одной стороны выпали и язык свисал набок из закрытой пасти.

не, я такого кошмара не видела o.O

0

8

Mythaidog написал(а):

что зубы с одной стороны выпали и язык свисал набок из закрытой пасти.

Ого!Представляю как выглядит этот изюбр!!!!

0