Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отрабатываем основные команды

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Отрабатываем команду "Ко мне".

Все команды должны первоначально отрабатываться в игре. Щенок должен получать удовольствие от выполнения команд.  Во время занятий не должны возникать неприятные ощущения, поэтому следует избегать резких окриков, сильных механических воздействий, частых повторений команды.
Периодически подзывайте к себе щенка командой "ко мне" и обязательно поощряйте его лакомством, похвалой и поглаживанием.
Когда вы почувствуете, что щенок начал выполнять команду рефлекторно, лакомство нужно постепенно убрать, оставив лишь поощрение похвалой и поглаживанием. Для этого, когда щенок выполнит команду "ко мне", убирайте лакомство через один, два, три раза. Эту последовательность нужно постоянно изменять (через два, один, три... раза), чтобы щенок не привык к ней. Ваша задача в этом упражнении — обмануть щенка. Он не должен догадываться, когда вы дадите ему лакомство, а когда — нет. Но в любом случае нужно восклицать "хорошо, ко мне" и гладить. Это чтобы он знал, что ему сказали "хорошо" за то, что он выполнил команду "ко мне". Если после обмана щенок заупрямится, лакомство лучше отдайте. И... начинайте все сначала.
Не забывайте! Каждый раз команда "ко мне" отменяется командой "гуляй". Чтобы щенок не связывал команду "ко мне" с взятием на поводок.
Если щенок сначала плохо реагирует на команду "ко мне", присядьте или отбегите, привлекая этими движениями внимание к себе и призывая его кличкой и командой. Он должен побежать за вами. В данном случае очень важен контакт между хозяином и щенком.
После того как щенок привыкнет выполнять команд "ко мне" в спокойной обстановке, добавляйте посторонние внешние раздражители. Но опять-таки постепенно. Для этого сначала перенесите занятия в не очень шумный дворик, потом на улицу и т.д.

0

2

Отрабатываем команду "Сидеть"

Возьмите кусочек лакомства в правую руку. Потом поставьте собаку рядом с собой слева, произнесите команду "сидеть", положите левую ладонь на поясницу ближе к крупу и нажмите, заставляя собаку сесть. Правую руку с лакомством при этом нужно поднести к морде, чтобы собака его обнюхала, но пока не отдавайте, а поднимите над его мордой. Как только собака сядет, похвалите ее командой "хорошо, сидеть", погладьте и одновременно отдайте лакомство. Пусть собака посидит секунд 20 — 25, после чего отпустите ее командой "гуляй". Упражнение повторите 3 — 4 раза с перерывом в 4 — 5 минут.
Следующая цель, которой вы должны добиться, - чтобы собака выполняла команду, находясь от вас на расстоянии. Для этого начинайте отходить от нее на некоторое время, оставляя сидящей на месте. Сначала отдаляйтесь на 1 — 1,5 метра, затем расстояние увеличивайте. При выполнении этого упражнения вы всегда должны находиться лицом к собаке, чтобы отслеживать ее действия и вовремя поправлять ошибки. Если собака попытается встать, пойти за вами, как-то иначе изменить положение, сделайте шаг вперед, одновременно подавая команду "сидеть" с угрожающей интонацией. После каждого правильно выполненного упражнения подходите к собаке или подзывайте ее командой "ко мне" (это нужно чередовать), после чего похвалите ее и отпустите командой "гуляй" (лакомством поощряйте все реже, постепенно убрав его совсем). Повторяйте упражнение, увеличивая время выполнения команды и расстояние, с которого она подается. Если собака будет беспрекословно выполнять команду с расстояния 15 метров, считайте, что вы ее отработали.
Собаку нельзя перегружать, так как команды на выдержку самые сложные.
И не стоит сильно увлекаться командой "Сидеть" собака в дальнейшим планирующим выставочную карьеру.

0

3

:offtop: 
касаемо именно ТРД. Способны ли они к обучению в более взрослом возрасте? Т.к. пока у нас выставочная тема не закрыта - учить основные команды (сидеть, лежать) не планирую (возникают проблемы в ринге).

0

4

Musy написал(а):

асаемо именно ТРД. Способны ли они к обучению в более взрослом возрасте?

да, конечно возможно, просто закрепление будет проходить сложнее. Хотя это все очень индивидуально.

0

5

было бы ещё интересно не только про основные команды, но и про те что необходимы на выставках :idea: как стойку лучше отработать, движение, команду стоять...и прочие нюансы)

0

6

ЛИСИЙ НОС написал(а):

как стойку лучше отработать, движение, команду стоять...и прочие нюансы)

это лучше в другом разделе :) сейчас попробую организовать)

0

7

Отрабатываем команду "Лежать"

Посадите собаку у левой ноги и повернитесь к ней вполоборота. Левую руку положите на холку собаки и одновременно придерживайте ошейник. В правую руку возьмите лакомство. Произнесите команду "лежать", одновременно поводите лакомством перед носом и нажмите рукой на холку, заставляя собаку лечь. Когда она ляжет, похвалите ее и отдайте лакомство.
Повторите это упражнение несколько раз, чтобы закрепить навык. После этого начинайте усложнять. Отходите от нее, постепенно (в каждом упражнении) увеличивая расстояние. Приучите собаку одновременно сохранять положение лежа более длительное время.

0

8

Отрабатываем команду "Стоять"

Как и в предыдущем упражнении посадите собаку у левой ноги, затем подайте команду "стоять" и левой рукой приподнимите туловище щенка под живот, придерживая другой рукой за ошейник.
При попытке щенка сесть или лечь левую руку снова положите под живот, поддерживая его в стоячем положении и повторяя команду "стоять". Выждите 10 - 15 секунд и отпустите его командой "гуляй".
После того, как собака усвоит это упражнение, постепенно усложняйте его, увеличивая расстояние, с которого подается команда и время выдержки. Запаситесь терпением - обычно это упражнение является самым сложным, особенно для темпераментной собаки.

И помните, что для выставочной собаки есть большая разница между командой "Стоять" и "Стойка"

0

9

Отрабатываем команду "Рядом"

Для обучения собаки нужно использовать короткий поводок. Пристегните его, возьмите в левую руку на расстоянии 20 — 30 см от ошейника и поставьте собаку так, чтобы ее лопатка находилась на одном уровне с вашей ногой. В таком же положении собака должна находиться при движении. Произнесите команду "рядом", слегка дерните поводок (именно в такой последовательности) и начинайте движение.
Поводок от руки до ошейника должен находиться в ослабленном состоянии (чуть-чуть провисать). Если поводок будет натянут, у собаки выработается привычка тянуть хозяина за собой. Держать поводок свободным нужно еще и для того, чтобы спровоцировать у собаки ошибки. Чаще всего в таком состоянии она забегает вперед или отходит в сторону. Каждую такую ошибку нужно исправлять командой "рядом" и опять-таки несильно дернуть поводок к себе. Если собака, наоборот, отстает, то после команды нужно дернуть поводок вперед.
Собаку постоянно нужно поощрять. Как только она исправит ошибку и займет правильное положение, слегка погладьте ее, не замедляя движения, и поощрите словом "хорошо". Лакомство нужно давать редко и только после прекращения движения, постепенно убирая его совсем.
Если собака вас не слушается, слабо реагирует на команду, рывок поводка при ходьбе должен быть сильнее, но без фанатизма.
На первых занятиях двигаться нужно по прямой и в одном темпе. Для этого лучше выбрать не очень широкую тропинку или тротуар. Потом ситуацию усложните: меняйте темп и направление. Каждый раз, изменяя темп или направление, обязательно произносите команду "рядом" и несильно дергайте поводок.
Постепенно поводок нужно убрать. Для этого во время движения незаметно бросьте его на землю — пусть он волочится за собакой. Если собака совершит ошибку, на поводок нужно наступить ногой, произнести кличку и команду "рядом". Поводок можно не бросать на землю, а в собранном виде положить на спину собаке. При любой ошибке его быстро можно взять в руки и исправить положение.
Когда собака усвоит перечисленные правила, переходите к последнему моменту дрессуры — ходьбе рядом без поводка. Отстегнув поводок, первое время держите руку над ошейником, чтобы вовремя отдернуть собаку.

0

10

Часто наблюдаю, как юные собаки не любят ходить на поводке, хватая поводок зубами/ Что это значит и как с этим бороться?)

0

11

Мотор или просто Мотя 5,5 месяцев :) работает еще не идеально, но уже почти без помарок.

0

12

0

13

Отличная работа Оксаны и Минди :flag:

0