Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тесты на здоровье

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Коллеги:-) Предлагаю обсудить, какие тесты, по вашему мнению, необходимы нашим трд. Для того,чтобы быть уверенными в их здоровье и здоровье будущего поколения:-)
Я "набросала" на карандаш примерный список тестов и списалась с немецкой лабораторией Laboklin. Писала им по поводу теста на носительство гена длинной шерсти и задала им тот же вопрос, какие тесты они считают необходимыми для нашей породы.
Для меня были бы актуальны тесты:
1. Дисплазия тбс. Встает первый вопрос - делать за границей или все же в России? Насколько будет корректен российский результат? Учитывая, что у нас в городе у врачей "прикол" делать такой тест без применения наркоза и даже миорелаксантов.
2. Тест на заболевания щитовидной железы. Известно,что такие заболевания вызывают серьезные изменения в поведении...Laboklin предлагает такой тест.
3. Тест на носительство гена длинной шерсти. Желание сделать такой тест вызвано сугубо личными причинами))))) но все же....если есть сомнения (а у меня с некоторых пор по некоторым собакам они имеются), наверное, он необходим?
А еще есть различные тесты на окрас, на миелопатию и еще много разных:-)
Очень прошу высказаться, для меня тема довольно актуальна, в ближайшее время я собираюсь протестировать своих собак....вот только с чего начать?
Учитывая, что многие в принципе против тестирования я вообще "потерялась" :-)

0

2

Я была начала с теста на дисплазию ТБС и локтей. Также можно и на пателлу заодно провериться.
Щитовидка на аутоиммунные заболевания
Сердце
Я еще делала и другие тесты, но это скорее для того,чтобы быть уверенным в общем состоянии собаки ( УЗИ всех внутренних органов, рентген позвоночника, рентген хвоста  делала отдельно несколько лет назад, анализ мочи, крови и анализ спермы).

Olga Ekb написал(а):

Для того,чтобы быть уверенными в их здоровье и здоровье будущего поколения:-)

К сожалению, это не гарантирует,что все щенки от такой пары родятся здоровыми. Во-первых, некоторые заболевания могут быть себе вполне приобретенными от плохого выращивания ( особенно закармливание щенков, мало движения), во-вторых, это может быть подарочек от какой-нить пра-пра-пра-собаки, ну, и в третьих, бывает и просто от здоровых родителей больной щенок - крови не так легли.
Но чем больше будем тестировать, тем больше вероятность узнать, кого и с кем хотя бы не следует вязать.. Да и вообще - поколение протестированных предков также придает уверенности в более ровном результате своего разведения.

0

3

Mythaidog
Да, к сожалению 100% гарантии рождения здоровых щенков нет.....но про уверенность полностью согласна!!!:-)

0

4

Согласна с Ольгой)
Правда, я все таки бы делала тесты при каких то предпосылках или информации о том, что с родственниками моей собаки было и я бы хотела это исключить.

0

5

Lola написал(а):

Согласна с Ольгой)
Правда, я все таки бы делала тесты при каких то предпосылках или информации о том, что с родственниками моей собаки было и я бы хотела это исключить.

Кать, я тоже с тобой согласна))) Но с одним "но". Такое могут  позволить себе заводчики с огромным опытом и то, я думаю, что они обязательно посоветуются со своими проверенными ветами, если будут малейшие сомнения.

0

6

Мне, кажется, тесты на болезни сердца тайцам не обязательно делать по одной причине вероятность встретить у ТРД до5-6лет сердечную потологию будет низкой, т.к. фактически шёл естественный отбор по этим признакам в Таиланде Жара в 50 и влажность щенки с больным сердцем не переживут. Не даром у тайцев такая глубокая грудная клетка. Позвоночник у тайца тоже врядли является слабым местом, если только собака не слишком растянута.
А вот болезни суставов,  кожи, гормональные нарушения и патологии иммунитета нужно вычислять.
Есть еще один момент- тестировать собак можно до бесконечности, но на развитие щенков в утробе влияет еще огромное количество факторов. Да и  в погоне за искоренением какой-нибудь дисплазии можно натворить делов, как у немцев например

Отредактировано Zu-Zuka (2014-01-16 02:25:13)

0

7

Май, ты совершенно права) только теперь еще всплывает необходимость тестировать на ген длинной шерсти и окрас... Я вот честно с этим не сталкивалась... Есть шар пеи длинники и в Америке их не мало, но я не слышала, чтобы их проверяли каким либо тестированием.

0

8

Тесты делать можно, до бесконечности, только это не решит, никаких проблем. Из разведения, все равно никто никого не выведет , да и уст
Ановить, что то или иное, является наследственностью, не возможно, для этого нужно проследить не одно поколение. Начать конечно можно, но " профессиональные " заводчики ТР, так быстро " исчезают " из породы !

0

9

Lola написал(а):

теперь еще всплывает необходимость тестировать на ген длинной шерсти и окрас...

Теперь? У нас разве так много "длинников" в пометах? На мой взгляд в этом тесте нет особой необходимости.. Мы знаем кто и что дает.. новых каких-то не известных, не проверенных кровей в СНГ особо нет. Да и по окрасам тоже, загадочных не вижу) ИМХО  :tomato:  :flirt:

0

10

Lotus30 написал(а):

Мы знаем кто и что дает.. новых каких-то не известных, не проверенных кровей в СНГ особо нет.

Это врядли. Мы можем только предполагать. Это раз.
По поводу гена д/ш. Опять же таки никто не может быть уверен в своей собаке, пока не протестирует ее. Или как вариант, не повяжется с таким же носителем в рецесиве д/ш . (Я знаю по крайней мере 1 такой случай.) Но это все равно не проверка, т.к. может просто не родится длинник даже и в таком помете. Это два.

0

11

Mythaidog написал(а):

Это врядли. Мы можем только предполагать. Это раз.
По поводу гена д/ш. Опять же таки никто не может быть уверен в своей собаке, пока не протестирует ее. Или как вариант, не повяжется с таким же носителем в рецесиве д/ш . (Я знаю по крайней мере 1 такой случай.) Но это все равно не проверка, т.к. может просто не родится длинник даже и в таком помете. Это два.

Оль, согласна. Поэтому, не вижу необходимости в  обязательных тестах, кроме дисплозии. Считаю нашу породу, по отношению к другим, супер крепкой. Если, в дальнейшем не будут заводчики с такой  настойчивостью ослаблять окрас, думаю , породе в плане здоровья, ничего не угрожает.

0

12

Mythaidog написал(а):

Это врядли. Мы можем только предполагать. Это раз.
По поводу гена д/ш. Опять же таки никто не может быть уверен в своей собаке, пока не протестирует ее. Или как вариант, не повяжется с таким же носителем в рецесиве д/ш . (Я знаю по крайней мере 1 такой случай.) Но это все равно не проверка, т.к. может просто не родится длинник даже и в таком помете. Это два.

Оль, согласна. Поэтому, не вижу необходимости в  обязательных тестах, кроме дисплозии. Считаю нашу породу, по отношению к другим, супер крепкой. Если, в дальнейшем не будут заводчики с такой  настойчивостью ослаблять окрас, думаю , породе в плане здоровья, ничего не угрожает.

0

13

Татьяна Соболева написал(а):

Оль, согласна. Поэтому, не вижу необходимости в  обязательных тестах, кроме дисплозии. Считаю нашу породу, по отношению к другим, супер крепкой. Если, в дальнейшем не будут заводчики с такой  настойчивостью ослаблять окрас, думаю , породе в плане здоровья, ничего не угрожает.

с этим не поспорить)

0

14

Татьяна Соболева написал(а):

Начать конечно можно, но " профессиональные " заводчики ТР, так быстро " исчезают " из породы !

Это да :cool:

Lotus30 написал(а):

Теперь? У нас разве так много "длинников" в пометах? На мой взгляд в этом тесте нет особой необходимости.. Мы знаем кто и что дает.. новых каких-то не известных, не проверенных кровей в СНГ особо нет. Да и по окрасам тоже, загадочных не вижу)

Длинников немного конечно, но вот что значит мы знаем??
Я знаю по крайней мере один случай, когда длинник умалчивается заводчиком. При чем не так, что молчит заводчик, ну не хочет говорить :crazy: А выставляет у себя на сайте - стриженного тая :idea: А это реальный обман.

По поводу окраса..... Что плохого в том, чтобы сдать анализ на подпал - и как минимум именно этих собак вывести из разведения.
И конечно дисплазия - это реальная угроза :canthearyou:

0

15

Svetlana написал(а):

Я знаю по крайней мере один случай, когда длинник умалчивается заводчиком. При чем не так, что молчит заводчик, ну не хочет говорить  А выставляет у себя на сайте - стриженного тая  А это реальный обман.

Если о таком известно, именно проверенный факт и эта собака вяжется или предлагается для вязок, об этом надо кричать...

Svetlana написал(а):

По поводу окраса..... Что плохого в том, чтобы сдать анализ на подпал - и как минимум именно этих собак вывести из разведения.

А какой собаке конкретно это необходимо? Я лично пока не вижу таковых. Есть изы, которые долго перецветают, но они к подпалу отношения не имеют. А вот если собашка, как пример из Европы приводили, тут конечно есть необходимость.. И то, я свое мнение не поменяю, там явно побывал ротвейлер, что (по фото конечно) подтверждают заводчики ротвейлеров...

Svetlana написал(а):

И конечно дисплазия - это реальная угроза

В этом соглашусь.. Опять же вопрос:приобретенная или нет. Но вязать собаку с явной дисплазией, конечно нельзя.....
ИМХО

0

16

А проверить на всякую бяку собу можно только путем тесного инбридинга, но вряд ли кто-то будет это делать... это не представляется возможным....

0

17

Lotus30 написал(а):

А проверить на всякую бяку собу можно только путем тесного инбридинга

Не только. Для этого и существуют тесты.
А делать инбридинг ради проверки - ИМХО - глупо и нецелесообразно. Взять у собы анализ крови\слюны намного легче.

0

18

Lotus30 написал(а):

Опять же вопрос:приобретенная или нет.

Вот что такое приобретенная дисплазия? Существует ли вообще она? Или это "отмаз" заводчиков?
Все адекватные люди (опустим частные случаи, когда душевнобольные люди берут собак), беря щенка, наверное перелопачивают кучу литературы, да и заводчик в случае чего подскажет по правильному выращиванию.
Неужели здорового щенка ТРД (это не порода-гигант, чтобы возникли критичные проблемы) можно сознательно довести до приобретенного дисплаза?
Ну и вопрос - врачи, чтавя д\з "дисплазия" могут сказать, приобретенная она или нет? - А если нет - то тогда неважно, откуда она, собака в любом случае из разведения должна быть убрана.

0

19

Olga Ekb
Я знаю, что предрасположенность к дисплазии с помощью рентгена и хорошего врача можно увидеть и в 4 мес. А угробить здорового щенка элементарно....

Olga Ekb написал(а):

Не только. Для этого и существуют тесты.
А делать инбридинг ради проверки - ИМХО - глупо и нецелесообразно. Взять у собы анализ крови\слюны намного легче.

я думаю в том и другом случае достоверности на 100% мы не получим..... +все равно никто не будет этим заниматься))))) Всего только говорят про "надо тесты", но даже эти "говорящие" уже ни один год, их не сделали.....

0

20

Olga Ekb написал(а):

Вот что такое приобретенная дисплазия? Существует ли вообще она? Или это "отмаз" заводчиков?
Все адекватные люди (опустим частные случаи, когда душевнобольные люди берут собак), беря щенка, наверное перелопачивают кучу литературы, да и заводчик в случае чего подскажет по правильному выращиванию.
Неужели здорового щенка ТРД (это не порода-гигант, чтобы возникли критичные проблемы) можно сознательно довести до приобретенного дисплаза?
Ну и вопрос - врачи, чтавя д\з "дисплазия" могут сказать, приобретенная она или нет? - А если нет - то тогда неважно, откуда она, собака в любом случае из разведения должна быть убрана.

Ну, дисплозия, это не проблема " гигантов". Гораздо больше встречается как раз у собак, мелких и карликовых пород. Если на пальцах, что бы было понятнее, сустав, в разной степени, не входит в суставную сумку. Приобретенная возможна, в результате травмы.

0

21

Lotus30 написал(а):

Olga Ekb
Я знаю, что предрасположенность к дисплазии с помощью рентгена и хорошего врача можно увидеть и в 4 мес. А угробить здорового щенка элементарно....

я думаю в том и другом случае достоверности на 100% мы не получим..... +все равно никто не будет этим заниматься))))) Всего только говорят про "надо тесты", но даже эти "говорящие" уже ни один год, их не сделали.....

До. Года, снимки не действительны,  тесты дело хорошее, при условии адекватности доктора. Изменить это ничего не может. Даже, при условии использования производителей, свободных от дисплозия  в пределах родословной, гарантии никакой.

0

22

Lotus30 написал(а):

Если о таком известно, именно проверенный факт и эта собака вяжется или предлагается для вязок, об этом надо кричать...

А для того, чтобы кричать об этом надо, чтобы собачка вязалась? О тем, что в помете есть такой щенок - не надо говорить??? Надо помалкивать об этом? И не надо говорить покупателям, что вот вы берете щенка от суки/кобеля у которой/которого есть вот такой щен?

Lotus30 написал(а):

А какой собаке конкретно это необходимо? Я лично пока не вижу таковых. Есть изы, которые долго перецветают, но они к подпалу отношения не имеют.

А ты, Наташа на глаз все определяешь? Т.е. ты на глаз видишь, что раз у подросшей собаки окрас более менее выровнялся и она/он не смотрится доберманом/ротвейлером, то значит формала ее окраса именно такая как видно глазом, фенотип=генотипу и ты это видишь на глаз?

Lotus30 написал(а):

Всего только говорят про "надо тесты", но даже эти "говорящие" уже ни один год, их не сделали.....

Говорящие это кто? Надо всегда начинать с себя - я перед вязкой своих собак сделала тесты на диплаз и знаю, что у моих собак такой бяки нет!

Или тоже на глаз??

Lotus30 написал(а):

Но вязать собаку с явной дисплазией, конечно нельзя.....

Явна дисплазия это как??????

Уже не первой собаке делают тесты - и дисплаз есть!

Из тех кто "кричал" была и я и хозяева моих щенков, я свою собаку после этого не вязала - а тест буду делать перед вязкой, также как и "мои" суки, двум щенкам кобелям тест сделан - нет отклонений, также сделан был кобелю, у котого стоял вопрос о вязке (хозяйка Наталья) о том, что есть дисплазия ДОГАДАТЬСЯ по поведению или движениям собаки было НЕВОЗМОЖНО!

Татьяна Соболева написал(а):

есты дело хорошее, при условии адекватности доктора. Изменить это ничего не может. Даже, при условии использования производителей, свободных от дисплозия  в пределах родословной, гарантии никакой.

Татьяна, мы все живые люди и все ходим и сами к врачам и собак водим к ветам. Если считать, что вокруг врачи неадеквашки, можно прямо завтра лечь и умереть, если попался такой вет, можно элементарно пересдать анализы.
Как это нет гарантий?
Т.е. раз нет гарантий, то пусть вяжутся дисплазийные собаки - раз все равно, нет гарантий вязки здоровых родитей и больных?
Не совсем понимаю :canthearyou:

0

23

Свет, речь конечно же о том, что прежде чем идти нужно выбрать доктора с квалификацией и хорошими рекомендациями. Ведь мы идя к врачу поступаем так же)
Чтобы было понятнее) мама говорит о том, что даже исключив производителей с дисплазией, в родословной могут остаться собаки, которые будут ее передавать. При чем я говорю не о исключения, которые были есть и будут, а о стабильной передаче этой проблемы.
Пока большинство не начнет хотя бы продвижение в сторону тестов, разговор бессмысленный... Пока у нас все на глаз(((

0

24

Olga Ekb написал(а):

Olga Ekb

Оль, я знаю, что тебя искрине волнует вопрос тестов) И понимаю, что вязка Квини на Европе была достаточно спонтанной и сделать тест на дисплазию перед ней было затруднительно, но хочу тебя спросить почему ты его пока не сделала? Сразу говорю, что вопрос без подколов) Просто интересно услышать от тебя.

Lotus30 написал(а):

Lotus30

Наташа, так же хотела поинтересоваться и опять же не воспринимай, как подкол) Танген на данный момент имеет очень большое кол-во вязок для кобеля нашей породы. Тебе самой интересно сделать ему тест или нет? Ты считаешь в этом нет необходимости?

0

25

Lola написал(а):

почему ты его пока не сделала?

Кать, честно - на тот момент я как-то не задумывалась о 100% необходимости такого теста.
Понимание необходимости пришло в течение наверное 2013, я стараюсь не стоять на месте, читаю статьи, общаюсь с др заводчиками и ветеринарами, читаю форумы.
Все мои собы будут протестированы в течение 2014 г., ждала пока мелкие подрастут, да и еще до конца не решила, где лучше делать - у нас в городе или все же, например, в Финляндии на ЧМ. Делаю-то для себя, а не для "галочки".
Еще пару тестов планирую - не могу состыковаться с лабоклин, то мы на Россию-Евразию не едем, то их нет.... (в Швейцарии не было к сожалению)
Мне и страшно, и интересно одновременно. Но без тестов на данный момент вопрос разведения для меня закрыт. Не хочу подставлять ни кобеля, к которому поеду на вязку, ни своих собак, ни будущих владельцев. Понимаю, что "чистые" родители - не 100% гарантия чистоты от дисплазии, но....

0

26

Olga Ekb написал(а):

Кать, честно - на тот момент я как-то не задумывалась о 100% необходимости такого теста.
Понимание необходимости пришло в течение наверное 2013, я стараюсь не стоять на месте, читаю статьи, общаюсь с др заводчиками и ветеринарами, читаю форумы.

:cool:
:cool:  :cool:

Lola написал(а):

мама говорит о том, что даже исключив производителей с дисплазией, в родословной могут остаться собаки, которые будут ее передавать. При чем я говорю не о исключения, которые были есть и будут, а о стабильной передаче этой проблемы.

Катя, ок! С этим согласна, и тесты могут быть не совсем верны, могут быть и ошибочные и поддельные и т.д.  Но делать их на глаз... преступление ИМХО :confused:

0

27

Lola написал(а):

Наташа, так же хотела поинтересоваться и опять же не воспринимай, как подкол) Танген на данный момент имеет очень большое кол-во вязок для кобеля нашей породы. Тебе самой интересно сделать ему тест или нет? Ты считаешь в этом нет необходимости?

Интересно и есть)

0

28

Lotus30 написал(а):

Интересно и есть)

Т. е. есть тесты на дисплаз у Тангена, но просто об этом никто не в курсе??

0

29

Svetlana написал(а):

Т. е. есть тесты на дисплаз у Тангена, но просто об этом никто не в курсе??

:D  :D  :D  бешеная интрига

0

30

Оль, спасибо за ответ :flirt:

Svetlana написал(а):

Катя, ок! С этим согласна, и тесты могут быть не совсем верны, могут быть и ошибочные и поддельные и т.д.  Но делать их на глаз... преступление ИМХО

Полностью согласна с тобой.

Lotus30 написал(а):

Интересно и есть)

Кратко, но все равно спасибо.

Svetlana написал(а):

Т. е. есть тесты на дисплаз у Тангена, но просто об этом никто не в курсе??

Mythaidog написал(а):

бешеная интрига

Тестов нет, но Наташа как я понимаю видит в них необходимость. Это уже радует)))

0