Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое Пэт-класс?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Поскольку сейчас достаточно много щенков в продаже, хотелось бы разъяснить вопрос что же такое пэт-класс?

0

2

Итак, многие считают, что пэт-класс это обязательно собака с племенным браком, но это очень распростроненное заблуждение. Дело в том, что щенкок-пэт, эта собака которую заводчик в принципе не хочет пускать в разведение по тем или иным причинам, например, наличие каких либо не дисквалифицирующих недостатков. В помете, даже очень ровном и от очень хороших родителей, всегда рождается простой щенок и в этом нет ничего страшного.

0

3

Согласна на 100%!!!!
Некоторые считают, что петики в ТРД - это либо синусы, либо заломы. Но это относится к категории "плем.брак".
А все, что без брака у нас почему-то "плодится и размножается"....хотя, взять другие породы - там простой по экстерьеру щенок, с корректным прикусом, с фаберже причисляется к петикам и радует хозяев, сидя на диване)

0

4

Olga Ekb написал(а):

там простой по экстерьеру щенок, с корректным прикусом, с фаберже причисляется к петикам и радует хозяев, сидя на диване)

И это правильно!

0

5

Залом -это плембрак.. а синус -петкласс.Катя,сейчас тоже так ?Или синус тоже перешел в плембрак.

0

6

Для меня пет класс - это щенок, который не должен идти в разведение, а просто радовать хозов! Поэтому  пет - это прежде всего собака с отличным здоровьем и нормальной психикой, но не имеющая каких либо особенно достоинств в анатомии. Бывает, но редко, когда продана, как пет класс, а выросло шоу...но в большом проценте,к сожалению, наоборот - супер мега шоу элитный щенок вырастает обыкновенным петом....
А вот плем брак - это отклонения в здоровье и психике.
ДС, залом хвоста, траблы с прикусом, фаберже, отсутствие риджа, длинная шерсть - это для меня тоже пет. Из всего этого угрозу для жизни и здоровью собаки реально представляет ДС. Во-первых, это хирургическое вмешательство и все риски связанные с этим. Во-вторых, ДС можно пропустить, не заметить и собаке придется вырезать уже больший синус в более взрослом возрасте...

0

7

Я спрашивала. как в РКф идет классификация.Что сейчас относится к плембраку, а что к пету.На сколько помню: залом и неправильный прикус -плем брак. а синус-пет.Может все изменилось.?

0

8

Для меня ПЭТ - это все,что не шоу и не брид. Уж простите. И плем брак, и просто посредственная собачка - это пэт. Это любимец семьи.
СЧитаю что пэт должен быть стерилизован. Не будет искушения в дальнейшем....

0

9

Тань, я конечно могу ошибаться, но никакая кинологическая организация не вводила классификации щенков на классы: пет, брид, шоу.

Есть щенки,которые при актировке получают допуск в разведения, есть такие, которые - нет. 

А вот по поводу петов - это уже решает заводчик и честно говорит покупателю..И если заводчик хочет быть 100% уверен,что такая собака не пойдет в разведение, то он, пожалуй, должен оставить всех петов у себя в питомнике...
Участились случаи, когда в нашей породе идет в разведение, то что должно сидеть на диване( Но бороться с этим, тоже самое, что бороться с ветряными мельницами.

0