Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum) » Вопросы воспитания и дрессировки (Training) » Кто такой или что такое - Тайский риджбек?


Кто такой или что такое - Тайский риджбек?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кто такой или что такое — Тайский риджбек?

Мы, заводчики, очень часто отвечаем на этот вопрос, но к великому нашему сожалению не все потенциальные владельцы Тайских риджбеков, слышат нас. Мы с самого начала предвзяты и не можем вам выдать субъективное мнение о породе. Мы слишком любим своих Тайцев, со всеми их недостатками. Для того, чтобы дать вам точное описание: что же такое? Или кто же такой Тайский риджбек? Я и решила написать эту небольшую статью, которая надеюсь поможет вам определиться с решение о приобретении щенка Тайского риджбека. Тайский риджбек очень умная и хитрая собака с достаточно высоким интеллектом. Как правило именно по этой причине возникает много проблем с дрессировкой, а точнее приславутой командой «Ко мне!». Собака сама принимает решения и ее совсем не просто убедить подчиниться вам. Именно поэтому мы рекомендуем начинать занятия со щенком как можно раньше. Идите к профессионалам! Занимайтесь на площадках! Вообщем делайте все, чтобы ваша собака выросла адаптированной к проживанию с людьми и другими животными. Любое животное с зубами может быть опасно. И вашей ответственностью, как владельца, будет вырастить максимально безопасную собаку для общества.  А иначе, это может иметь печальный финал...
Хозяин для них не тот, кто кормит и гуляет, а тот кто является сильным по духу человеком. Человеком «со стержнем внутри». И худенькая блондинка может найти подход и легко управлять тайским риджбеком, при условии, что она сильная личность и в должном объеме занимается воспитанием собаки. Контакт с собакой, о котором все всегда твердят, вам придется искать самому и никакой «дядя дрессировщик» вам в этом не поможет. Максимум, что он сможет сделать — это научить вас понимать собаку! 
Социализация щенка это еще один очень важный этап в становление, ведь от природы тайцы очень насторожены и вашей основной задачей будет познакомить щенка с окружающим миром. Нередки случаи, пугливого поведения к людям, что естественно осложняет ваше существование с собакой. Поэтому ваша задача научить щенка комфортно себя чувствовать и понимать окружающий его мир.
Вас сможет смутить фраза «вы должны!», но заводчик закладывает лишь малую часть того, что в итоге вы получите. Даже от самых устойчивых по психике собак и вложенного воспитания в детстве, может вырасти неуправляемая собака. Мы закладываем фундамент, а дом в котором жить, строить вам.
Тайский риджбек это сложная, но безумно интересная порода!

0

2

Lola написал(а):

Хозяин для них не тот, кто кормит и гуляет, а тот кто является сильным по духу человеком. Человеком «со стержнем внутри». И худенькая блондинка может найти подход и легко управлять тайским риджбеком, при условии, что она сильная личность и в должном объеме занимается воспитанием собаки.

Вот именно об этом мы говорили с Даной.
Дана, для тех, кто не знает - худенькая блондиночка, но Характер у нее - ого-го! Ее тайские риджбеки отлично воспитаные, адекватные шоу собаки!
Или мои Наташа с Азартом, у которой не было никакого опыта общения с собакой вообще до этого! Или Ева с Фенгом! Все получили адекватных собак и вырастили из них настоящих компаньонов.
Катя, спасибо за статью!
Я после всего, что в последнее время творится  в породе тоже "ужесточила" разговоры с потенциальными владельцами.
Всем кто меня спрашивает про щенка,я говорю тоже самое - если вы слабый духом человек, то собака на раз-два подомнет вас и будет ни в грош ни ставить.
Но справедливости ради, стоит заметить, что это касается не только тайцев. Я имею в виду - выстроить правильную иерархию отношений в семье. Я много перечитала книг по психологии и воспитании, выращивании собак.Говорила со специалистами. Собака, любая нормальная собака, когда занимает не свое место в семье - ведет себя ненормально. Так как не может справиться с грузом ответственности.
И еще момент! загружайте собаку!!!! Если собака ведет диванный образ жизни и выходит пару раз в день на попис-покак, то она просто дуреет...Накопленная энергия тратится на уничтожение вашего имущества(((

0

3

Всего лишь ИМХО!!!
Как бы это не звучало жестко, но хочется напомнить,что Тайский риджбек - ЭТО СОБАКА, животное, а не "какой холосый пусик".
И стоимость собаки не должна влиять на способы воздействия. А то вот эта собака за копейку куплена - ее можно шлепнуть,а эта стоит больших денег и ее наказать жалко...

И еще. Это тоже мое личное мнение.
Собака этой породы не зависит от человека в том понимании,в каком мы привыкли это представлять. Порода очень самостоятельная, "кошка, гуляющая сама по себе", т.е. дадут покушать - хорошо, не дадут - сама найду и т.д.

Достаточно ярко выражен охотничий инстинкт (кошки, птички, мышки), это надо помнить в городских условиях, чтобы не подвергать собаку риску попасть под машину.

0

4

Mythaidog написал(а):

Катя, спасибо за статью!

Пожалуйста!. действительно думаю, что она сможет кому то помочь.

Mythaidog написал(а):

Но справедливости ради, стоит заметить, что это касается не только тайцев.

Совершенно с тобой согласна. "Оборотная сторона медали" есть у любой породы без исключения. И Чихуахуа может стать тираном в доме, разница лишь в том, что крупные собаки могут причинить больший вред.

Mythaidog написал(а):

И еще момент! загружайте собаку!!!! Если собака ведет диванный образ жизни и выходит пару раз в день на попис-покак, то она просто дуреет...Накопленная энергия тратится на уничтожение вашего имущества(((

То же соглашусь на все 100%, собака должна развиваться не только физически, но и умственно.

0

5

Musy написал(а):

И стоимость собаки не должна влиять на способы воздействия. А то вот эта собака за копейку куплена - ее можно шлепнуть,а эта стоит больших денег и ее наказать жалко...

Верно подметила, это тоже бич нашей породы. Собаки дорогостоящие и почему то люди за частую не понимают, что сколько бы она не стоила это все равно собака!

Musy написал(а):

Достаточно ярко выражен охотничий инстинкт (кошки, птички, мышки), это надо помнить в городских условиях, чтобы не подвергать собаку риску попасть под машину.

Я бы сказала над этим следует больше работать. Заниматься с собакой так, чтобы она не ломилась за кошкой через дорогу.

0

6

Хорошая статья!
Воспитанием собаки нужно заниматься самого начала, как только она переступила порог нового дома. Еще стоит отметить, что приучение собаки к командам, это дрессировка, а не воспитание.

0

7

Azart написал(а):

Воспитанием собаки нужно заниматься самого начала, как только она переступила порог нового дома.

Совершено верно!

Azart написал(а):

Еще стоит отметить, что приучение собаки к командам, это дрессировка, а не воспитание.

Под воспитанием, я конечно же имела ввиду, более глубокий смысл, это и дрессировка и выстраивание иерархии и т.д.

0

8

Мы об этом уже ни раз и ни два писали в разных разделах нашего форума, но видимо многие, торопясь, читают через строчку, так что я считаю, что данная тема очень полезна для будущих и актуальных владельцев!

0

9

Mythaidog написал(а):

Мы об этом уже ни раз и ни два писали в разных разделах нашего форума, но видимо многие, торопясь, читают через строчку, так что я считаю, что данная тема очень полезна для будущих и актуальных владельцев!

Здесь можно воедино снова собрать все, что поможет понять нужно или нет.

0

10

Да,можно написать тезисно:
ТРД:
- это собака для сильных духом людей..доминантных!
- нужна ранняя и постоянная социализация
- дрессировки с первого дня появления в доме. Не можете сами, идите в собачью школу или на индивидуальные занития к специалисту.
- воспитание всю жизнь. Если собака заслужила наказание - надо наказать незамедлительно, если собака заслужила похвалу - то хвалим от всей души!
- собака четко должна понимать,что вы главный.
- собака должна всегда чувствовать в вас опору и защиту.Это закладывается с самого детства.
- постоянно наблюдайте за поведением своей собаки. Это поможет установить контакт с собакой и понять собаку.
Все это тяжелый, но очнеь благодарный труд. Одно удовольствие когда этот умный и красивый таец составляет вам компанию по жизни!
Для меня таец - это умнейшая, хитрая, быстрая, ловкая, немного отстраненная, гордая и очень любящая собака!

0

11

Mythaidog написал(а):

Для меня таец - это умнейшая, хитрая, быстрая, ловкая, немного отстраненная, гордая и очень любящая собака!

Это 100% попадание!!!!

0

12

Musy написал(а):

Это 100% попадание!!!!

Согласна!

0

13

Знаете, девушки, в чем самая веселая странность русского менталитета? Как только , та или иная порода приобретает статус , собака убийца, так за щенками этой породы высьраивается очередь. Так уже было со многими породами вновь появившимися в России. А вот когда собаки, опять же , той или иной породы в реклами, стирают, гладят , дитей воспитывают и хазяину тапочки приносят и по утрам, кофе в постель, так и не интересно сразу становится, вот ведь в чем парадокс. Загадки Русской души!!!!!!!

0

14

Татьяна,есть в этом что-то. Многие меня с такой надеждой спрашивают: "Бойцовая?..ну,хоть, агрессивная?"..и разочарованно отходят, узнав, что нет,совсем нет))

0


Вы здесь » Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum) » Вопросы воспитания и дрессировки (Training) » Кто такой или что такое - Тайский риджбек?