Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сиба

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Lola,спасибо!Конечно расскажу:))))и покажу.
Сиба - выносливая и неприхотливая собака, во многом напоминающая кошку: чистоплотная, независимая и достаточно  смышленая, чтобы занимать себя часами. Привлекательная наружность  и идеальные размеры делают ее одной из самых популярных японских  пород собак, вывозимых на Запад уже много лет.
Телосложение пропорциональное, индекс растянутости 110. Высота в холке кобелей 38,5 - 41,5 см, сук 35,5 - 38,5 см.  Вес около 9 - 14 кг.

Голова широкая во лбу и скулах, переход ото лба  к морде обозначен, на лбу продольная  борозда. Морда наполненная,  губы плотные, прикус ножнице5образный. Уши небольшие, широко расставленные,  треугольной формы, концы направлены несколько вперед. Глаза  небольшие, чуть раскосые, желательно темно-коричневого цвета. Хвост  свернут кольцом на спине. Лапы с плотно сжатыми пальцами, углы  сочленений конечностей умеренно выражены. Шерстный покров густой,  недлинный, плотный, остевой волос приподнят подшерстком, на хвосте волос  несколько длиннее. Окрас рыжий, зонарный (доля черных волос не  должна превышать 50%), черно-серебристый, черный, черно-подпалый,  белый, пестрый. Все окрасы кроме белого должны быть осветлены понизу  («урахиро»).

Предки сибы попали в Японию, очевидно, из Юго-Восточной Азии задолго до нашей эры.  современная сиба-ину является  результатом целенаправленного племенного отбора, который  проводился  на базе трех типов малых японских пород собак: сан-ин,  шин-шу и мино. Все эти  древние породы имели малые стоячие уши, круто  завернутый на спину хвост и глубоко посаженные глаза треугольной  формы. Эти собаки разводились для охоты. Приблизительный перевод  названия породы «сиба-ину» звучит как: «малая собака из  полного кустарником леса».

Это отражает назначение породы - охота на  пернатую дичь в зарослях с густым подлеском. Сиба часто использовали  и для охоты на крупного зверя: кабана, оленя и даже медведя. Сегодня  сиба чрезвычайно популярны в Японии, где основное поголовье  этих собак сосредоточено в деревнях, и используется, главным  образом, на охоте. Даже в «цивилизованных» условиях сиба-ину сохраняет многие  из своих природных навыков. Она отличается удивительной  скромностью в еде, может спокойно жить в открытом  вольере, очень дисциплинирована и чистоплотна с трехнедельного возраста.  Характер у сиба очень своеобразный. Она очень сообразительна и умна,  своего хозяина безмерно любит, но постоянно дает ему понять,  что для поддержания жизни не особенно в нем нуждается. Они не  уживчивы с другими собаками и даже со своим потомством не стремятся  входить в тесный контакт.

Индивидуализм сибы составляет главную трудность разведения этих собак. Если заводчик с самого раннего возраста  не приучит щенка к физическому контакту с человеком, то собака уже  никогда не привыкнет к людям. Она не боится человека, но не  позволяет себя гладить и крайне неодобрительно относится к  ошейнику и поводку. Сиба от природы очень бдительна и хорошо  выполняет обязанности сторожа. Она очень любопытна, реагирует на каждое  событие и стремится в нем поучаствовать. Это хороший компаньон в  детских играх, неутомимый спутник в туристических прогулках  и первоклассный помощник на охоте.
Собаки изумительного характера.Относятся к тойже 5 группе что и риджи.Люблю породы которые умеют думать(не в обиду другим)и имеют свое мнение и свой взгляд на происходящее.Риджи кажется такие же.Обсалютно не прихотливые,удобны для содержания в квартире.ненавязчивы.Короче СУПЕР!!!!:))))

0

2

Здорово!
Никогда не видела белых.

utas написал(а):

Риджи кажется такие же.

Во всяком случае очень похожи :)

0

3

Сейчас покажу белых.Хотя этот окрас как и у риджев является браком.Но они очень красивые.На Крафте такой окрас выставляют наровне с рыжим.

0

4

Действительно красиво!) т.е. в Англии они в стандарте?

0

5

Lola написал(а):

т.е. в Англии они в стандарте?

Они не признаны не РКФ ни FCI,но видимо в Англии их сильно любят:))))

0

6

utas написал(а):

Они не признаны не РКФ ни FCI,но видимо в Англии их сильно любят:))))

А вот нас в Англии пока не признали,как впрочем и в штатах(((
Очень красивая у вас порода.У нас в Польше их называют шиба) Еше мне из японских пород очень нравятся хокайдо и акита.
Спасибо за такой содержательный рассказ. Мне очень импонирует характер этой красивой породы!

0

7

Mythaidog написал(а):

У нас в Польше их называют шиба)

Вообще в литературе пишут SHIBA-INU,но так как в Японии нет буквы "Ш",то в транскрипции она читается как СИБА.Ину обазначает -собака.В каталогах пишут СИБА!Акита мне тоже очень нравится.Хокайдо интересная порода и ее очень сложно вывести из Китая.Она свего рода местная динго:))))Но на местных выставках их много выставляется.

0

8

Можно я еще малость понаглею и покажу сиб на лоне сибирской природы.Это то что ждет тайчик:))))

0

9

еще

0

10

и еще

0

11

лирическое отступление:)))

0

12

сказать, что фото клевые, не сказать ничего :cool:  :cool:  :cool:

0

13

Ну, вот теперь есть отдельная темка)

0

14

Катя,спасибо за перенос темы и за то что не выперли(не по породе) :blush:

0

15

Очень красивые фото!
А по поводу хокайдо, у нас все хокайдо из Японии.

0

16

Ну мы тоже малость хвастанем.Побывали 21.08 на выставке.Эксперты Гаврилова и Поливанов.Ринг судила Гаврилова.Возила обоих.Мой малышок 10месячный обыграл ою 3хкратную чемпионку:)))И стал ЛПП.Наши результаты:
Кен-Ю.САС,ЛЮП,ЛПП,BIG-1(экс.Поливанов),BISJ-1(эксп.Гаврилова),BIS-4(экс.Поливанов),
Кая-САС,ПК,ЧФ.Конкурс пар-1место!!!!

0

17

Фото с BIG,BISJ,BIS.

0

18

Поздравляю :cool: Суперские результаты!!!Кен и Кая молодцы! :)

0

19

Lola.Спасибо!!!!! :flag:

0

20

Восторг, а не собаки.!!!!!!!

0

21

Поздравляю с замечательными результатами!

0

22

Девочки.Спасибо большое за поздравление!!!!!

0

23

Поздравляю!!!Красавцы и умнички!!! :cool:

0

24

Ellen.Елена спасибо!!!!

0

25

Сегодня гуляли с шабуинами по осенниму лесу.У нс в Сибире не все как у людей и всякие морозяки к нам приходят в первую очередь. :rain: Но это ни сколько не пугает песов и они готовы носиться без устали.

0

26

еще

0

27

utas написал(а):

Но это ни сколько не пугает песов

ещё бы они пугались с такой шубкой )))
красивые фото) в луже-умора :D

0

28

ЛИСИЙ НОС написал(а):

красивые фото) в луже-умора

Спасибо!!!Лужи это их излюбленое место.Готовы там часами сидеть как лягушки!!!! :x

0

29

какие красивые фото!ваши сибы - выше всех похвал!

0

30

MYthaidog,Оля,Спасибо!!!!Сама их люблю до безумия!!!!

0