Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зоопсихология

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Нашла очень интересную статью Ивана Затевахина.
ДРЕССИРОВКА: "РОЛЕВЫЕ ИГРЫ".
Домашнее животное прошло некий эволюционный путь адаптации к человеку; отношение человека и домашней собаки во многом напоминают некий симбиоз (протокооперацию), при котором собака зависит от человека.Вектором отбора диких предков собаки являлась лояльность по отношения к человеку.
Второй важный  аспект , который хотелось выделить особо: собака -существо социальное.Но её социализация имеет двойную направленность : в соответствующий возрастной период она " запечатлевает " ( то есть учится правильно распозновать намерения контрагентов и правильно на них реагировать ) не только своих четвероногих собратьев , но и человека!
Все мы порой удивляемся тому ,что наш питомец прекрасно" понимает "наши намерения . МЫ ещё только одеваемся , а он уже радостно виляет хвостом и подпрыгивает , предвкушая прогулку . И наоборот , на следующий день . в аналогичной. казалось бы , ситуации - понурив голову идёт на место , демонстрируя утрированно- опереточную скорбь, поскольку на этот раз хозяин идт на улицу без него . Вы удивлины? Вы умиляетесь ? Это ваше право . Однако!С присущим всем дрессировщикам занудством отмечу, что умение распознать намерения человека по отдельным нюансом его поведения-эволюционное приобретение , отличающее собаку от её диких предков .
И всё же умение существовать в человеческом социуме " не упало" на собаку с неба . Предпосылки для этого опять -таки следует искать в прошлом .Напомним : собака , как и большинство псовых , существо социальное .То есть её дикие  предки -стайные животные . Современная наукасчитает , что  с 99% -ной вероятностью этими предками был один из азиатских подвидов волка.

0

2

Как устроина волчья стая?На эту тему в своё время бало высказанно множество спекулятивных сентенций , которые с настойчивостью ( но не с интелектом) попугая повторяют многие современные кинологи.Суть их сводится к тому , что в каждой стае есть вожак , которому подчиняются (В порядке, аналогичном армейской субординации ) остальные члены стаи.Однако давно известно , что эта концепция неприемлима к сообществам позвоночных животных , обитающих в естественной среде , что ещё в 80-х годах прошлого века было показано рядом иследователей и чётко сформулировано нашим соотечественником М.Е. Гольцманом . Что касается псовых , то ставшие уже классическими исследованиями , А. Д. Пояркова , казалось камня на камне не оставили от подобных воззрений.Ан нет: то тут , то там приходиться слышать о " вожаке" стаи , " праве сильного"и т .д.При этом, увеличивая путаницу , правильные термины используют в неправильном контексте.И самое главное! Неправильные взгляды на взаимоотношение в стаи волков переносятся на отношение владельца и собаки , что приводит к " перекосу" взаимодействия хозяина с собакой в сторону сильного варианта.Разумеется, иногда допустимо и жёсткое  давление на собаку - но не всегда , не во всех случаях.На самом деле , связи внутри и волчьей ( собачьей ) , и "человеческой" стаи объясняется и описывается в терминах концепции " социальных ролей".Первым по отношению к псовым такой подход применил лет двадцать назад Поярков . Изначально эта концепция "применялась" психологами . изучавшими отношение в человеческих семьях .Поясним , в чём её суть . К примеру , в нормальной семье есть папа и мама , бабушка( иногда она ещё и тёща, а бывает , что и свекровь) и дедушка.Согласитесь , что отцы , матери  и даже тёщи бывают разными. Дедушка может ходить на работу  и быть академиком , избавляющий человечество от облитерирующего эндартериита , а может сидеть  вместе с другими дедушками во дворе и забивать козла.Папа бывает подкоблучником , несмотря на майорские погоны , а бывает диктатор , несмотря на сугубо штатскую специальность.Мама может быть строгой , а может и мягкой .Но каой бы мягкой она не была ,на кухне командир мама , а не папа.Очевидно , что работающая  он (в тяжёлых случаях -бизнеследи)отличается от мамы-домохозяйки кругом занятий (функций).

0

3

Так вот в терминах " ролевой" концепции "папа", " мама", "бабушка", " дедушка" -это социальные позиции , а "мама- домохозяйка", "мама- бизнеследи"- социальные роли . Собачья стая , как показывает нам исследования  Пояркова , устроина схожим образом .
Учёный доказал , что " абсолютного вожака", доминирующего во всех сферах жизни собачьей (равно как и волчьей стаи , не существует.Какие-то особи без боя не отдадут косточку , а какие-то пойдут до конца в "женском" вопросе.Маршруты перемещений могут далеко не сильные физически особи.Впрочем , отошлём интересующихся  к трудам автора ,публиковавшимся неоднократно.
Нам не важно , чтобы в семье своих хозяев  собака занимала правильную социальную позицию  и играла правильную социальную роль. Идём дальше! Социальная позиция  собаки очевидна . Собака НЕ ДОЛЖНА ДОМИНИРОВАТЬ над членами семьи ( хозяевами) в важнейших процессах , ка то :
1) распределение бюджетов времени ( когда есть , когда спать , когда идти на прогулку.)
2)распределение мест отдыха( собака не должна выбирать себе место , которое будет охранять от людей)
3)поглощение пищи ( то есть не рычать на хозяина и не кусать его в то время , когда ест сама или когда ест хозяин).
4)социальное общение (не навязывать его с помощью угрозы).
Кроме того , человек должен избирательно доминировать над собакой на прогулке,управляя её поведением: т.е.  необязательно определять в деталях маршрут или характер деятельности  собаки во время " гуляний ", однако  в необходимый момент нужно добиться от неё бесприкословного подчинения.Особо следует отметить , что вовсе не обязательно ограничивать активность собаки  во время игры, ласки.Иными словами , если собака предложила вам поиграть  в мяч или почесать у не за ухом , не стоит наказывать её за это .Напротив, если у Вас есть время -лучше поиграть с ней или почевасть её за ухом.

0

4

Таким образом , с точки зрения социальной позиции , собака в семье -это ребёнок ! Но! Хорошо воспитанный и знающий своё место! У " правильной собаки, как и у" правильного "ребёнка , есть множества прав и привелегий , кроме одного -самостоятельно управлять своей жизнью и жизнью семьи . В нашей ситуации  важно понять , что формирование социальной роли всегда достигает одним и тем же средством -дрессировкой .Напомним , кстати , что социальная роль у " правильной " собаки может быть разной: от компоньона  и товарища по лежанию на диване  пере телевизором до товарища по борьбе с оргпреступностью в составе спецподразделения " Беркут".
Наверно,не следует объяснять , что для того, чтобы поставить в правильную позицию чихуахуа и настоящую  кавказскую овчарку , усилия могут быть затрачены разные. Но куда хуже , если эти усилия направлены не в ту сторону . Например " вживание" крупной собакой с жёстким характером в роль" балованного" ребёнка опасно для здоровья её хозяина и членов его семьи.Однако возвращение собаки на првильное место в семье вовсе не обязательно низводить её до положения изгоя , которого шпыняют каждый лишь для того , чтобы подтвердить свой более высокий социальный статус  и точку зрения "знатока" с дресс-площадке , вещавшего что-то " про вожака и иерархию".
Более того ,водворение собаки на место " правильного ребёнка" подрозумевает получение ею неких привилегий -точно так же , как "правильный ", не затюканный и не забитый ребёнок имеет свой личный час игры на ком-пе после того , как сделал все уроки , сходил  в бассейн и почитал книгу. Собаки же получают свою порцию радости как в виде возможности безмятежно подремать в свободное время , так и в виде - и это чрезвычайно важно -ТАКТИЛЬНОГО КОНТАКТА, а лучше СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ с ЧЕЛОВЕКОМ- будь то прогулка, игра , дрессровка , соревнования или почёсывание собаки за ухом .И об этих её привелегиях ни в коем случае нельзя забывать!
" ПЕРЕДАВЛИВАНИЕ" собаки , лишение её маленьких радостей грозит большим и неприятностями : собака с сильным характером наверняка найдёт слабое звено в семье и отыграется на нём.Те случаи , когда неслужебные собаки кусают детей , часто объясняются чрезмерным давлением на них со стороны хозяев и лишением их "привелегий" , в частности привелегии радостного общения с людьми.
Таким образом , первостепенной задачей обучения является  водворение собаки на правильную позицию  в семье . Задача номер два- формирование навыков для выполнения ролевых функций . Впрочем , на каком -то этапе решение этих задач можно совмещать . Главное -их не путать!

0