Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разведение или размножение?

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Mythaidog написал(а):

Таня, ты написала не крамольные, а реальные вещи

Абсолютно согласна!

Mythaidog написал(а):

Знания помогают, сыой и чужой опыт тоже, но разведение - это вероятность, что запланированное воплотится в жизнь.

Я бы даже больше акцент сделала на чужом опыте, т.к. практика- великое дело..

Mythaidog написал(а):

И неплохо бы, чтобы каждый обьяснил сам себе - зачем он повязал ту и ту собаку и понял разницу между разведкние и размножением ради денег...

Уверена, практически каждый владелец суки, не просто так подбирает ей кобеля... по крайней мере в нашей породе... Так же не секрет стоимость вязки с хорошим племенным кобелем, расходы на щенков и просто цены на тайчиков на сегодняшний день... И я например не вижу ни одного разведенца-размноженца, хоббииста... (можно как угодно назвать) не ради денег, даряших в хорошие руки своих щенков))))

0

32

Lotus30 написал(а):

Уверена, практически каждый владелец суки, не просто так подбирает ей кобеля..

Что значит не просто так?))) То что владелец суки знает генетику,владеет вопросами анатомии, разбирается в движении и головах? Или постоянно на выставках зависает со своей собакой и набирается там действительно полезных и недостающих ему знаний? Если вы это имели в виду, то ошибаетесь, более 90% владельцев сук не имеют об этом понятия...да и владельцы коблов, пожалуй, то же.

Lotus30 написал(а):

И я например не вижу ни одного разведенца-размноженца, хоббииста... (можно как угодно назвать) не ради денег, даряших в хорошие руки своих щенков))))

а вот эту фразу я вообще не поняла. Вы имеете в виду,что все разводят РАДИ ДЕНЕГ? По вашему выходит, что помет получают,чтобы продать дорого или подарить в хорошие руки? То есть других целей нет вообще?

0

33

Печаль... Наташ, ты либо не правильно мысль выражаешь, либо мне тебя жаль...

0

34

Lotus30 написал(а):

И я например не вижу ни одного разведенца-размноженца, хоббииста...

Странно...я их вижу, да и не только я...

0

35

Может я и не правильно выразила свою мысль.. не знаю.. Мне кажется всякий владелец суки стремится к грамотному выбору кобеля,возможно советуясь с более компетентными людьми..... И разумеется не в деньгах дело.. Я возможно тоже не поняла фразу... В общем, не буду дальше продолжать, дабы не усугублять... Улучшение поголовья самая важная цель для любого владельца племенной собаки, я так думаю....

0

36

Lotus30 написал(а):

Улучшение поголовья самая важная цель для любого владельца племенной собаки, я так думаю....

А племеных сук у нас видимо-не видимо)))) Ведь достаточно разводной оценки и ...собака стала племенным материалом

Sorry за флуд не сдержалась :blush:

Отредактировано Svetlana (2013-02-11 03:04:59)

0

37

"А племеных сук у нас видимо-не видимо)))) Ведь достаточно разводной оценки и ...собака стала племенным материалом" ну это да, что есть, то есть... Значит что-то нужно менять там, наверху)

0

38

Lotus30 написал(а):

И я например, не вижу ни одного разведенца-размноженца, хоббииста... (можно как угодно назвать)

Lotus30 написал(а):

ну это да, что есть, то есть... Значит что-то нужно менять там, наверху

????? Наташ, тебе не кажется, что противоречия на "лицо"?

Кать, думаю из окрасов надо этот разговор перенести :flag:

0

39

Lotus30 написал(а):

Улучшение поголовья самая важная цель для любого владельца племенной собаки, я так думаю....

Я наверное сейчас скажу фразу, которая может быть не так понята. Дело не только в деньгах, но и в них тоже)
Разведение собак удовольствие не для бедных. Для того чтобы получить от собаки в нее надо вложить массу всего и эта масса не только время, силы и любовь. Это и деньги тоже.
Для любого заводчика, если он конечно заводчик) самое главное и интересное получить звезду, которая будет известна всем. По мимо звезд конечно будут рождаться посредственности, плем браки и т

0

40

Но звезда то может и не родиться... И это тоже надо понимать.
Сейчас у нас в породе в разведение идет в буквальном смысле ВСЕ.
Наташ, ты честно считаешь, что бы наблюдаем только интересные и хорошо спланированные союзы???

0

41

Наташа, похоже запуталась. может владельцы всех сук и стремятся к продуманным союзам, но... у них просто не хватает ни знаний ни опыта, чтобы эти союзы продумать. И с этим ничегошеньки не полелаешь, пока популярность породы не пройдет, а это случится очень скоро и именно из- за бездумного разведения в первую очередь ради пресловутых денег...

0

42

Svetlana написал(а):

Lotus30 написал(а):

    И я например, не вижу ни одного разведенца-размноженца, хоббииста... (можно как угодно назвать)

Lotus30 написал(а):

    ну это да, что есть, то есть... Значит что-то нужно менять там, наверху

????? Наташ, тебе не кажется, что противоречия на "лицо"?

Это не противоречия, это вырывание цитат кусками, поэтому и смысл потерян

0

43

Lola написал(а):

Я наверное сейчас скажу фразу, которая может быть не так понята. Дело не только в деньгах, но и в них тоже)
Разведение собак удовольствие не для бедных. Для того чтобы получить от собаки в нее надо вложить массу всего и эта масса не только время, силы и любовь. Это и деньги тоже.

Ну в общем и я об том же)))) При чем возврат денег не прогнозируется)))

0

44

Lotus30 написал(а):

Ну в общем и я об том же)))) При чем возврат денег не прогнозируется)))

А теперь если мы говорим об одном и том же. Откуда вязки производителей, которые и на паре выставок не были? Где сделаные тесты? О которых много говорят, но забывают. И т д и тому подобное...
Не говоря уже про вязки не из соображений удобных условий или стоимости???

0

45

Наташ, еще раз спрашиваю, потому что действительно интересно... Ты реально не видешь в нашей породе размноженцев, которые по минимуму вкладывают и по максимуму хотят???

0

46

Lola написал(а):

Наташ, ты честно считаешь, что бы наблюдаем только интересные и хорошо спланированные союзы???

Нет конечно.. Но я уверена, каждый может объяснить свой выбор))))

Lola написал(а):

Но звезда то может и не родиться... И это тоже надо понимать.

и это естественно... Щены всегда разные, не может быть такого, что все рождаются с выставочными перспективами... Хотя, как сказал мне один эксперт, бывают юники просто потрясные, а выходят во взрослый класс и все.. потерялись.... И наоборот.... расцветают к взрослому возрасту.....

0

47

Lola написал(а):

Наташ, еще раз спрашиваю, потому что действительно интересно... Ты реально не видешь в нашей породе размноженцев, которые по минимуму вкладывают и по максимуму хотят???

Вижу конечно.. как и во всех породах.... Есть еще один фактор, не у всех есть возможности выехать дальше своего региона.....

0

48

Mythaidog написал(а):

Наташа, похоже запуталась. может владельцы всех сук и стремятся к продуманным союзам, но... у них просто не хватает ни знаний ни опыта, чтобы эти союзы продумать. И с этим ничегошеньки не полелаешь, пока популярность породы не пройдет, а это случится очень скоро и именно из- за бездумного разведения в первую очередь ради пресловутых денег...

Не, я не запуталась, возможно не правильно мысль изложила, коль меня не поняли) В общем так же согласна.... Я, в свою очередь, с огромным удовольствием буду наблюдать плоды своего продуманного союза... и чуть позже смогу понять на сколько этот союз был правильным)))
По поводу пресловутых денег можно конечно тоже порассуждать... Не знаю в каком минусе заводчики других средних и крупных собак( не говорю о выставках), так как на щенов уходит безумное кол-во средств и сил..... если кормить качественно и давать им хорошие витамины.... Хотя и тут есть те, которые экономят, давая самые дешевые корма..... А есть и такие, которые сами так не питаются, как кормят малышей.....

Отредактировано Lotus30 (2013-02-11 17:43:02)

0

49

Lotus30 написал(а):

Вижу конечно.. как и во всех породах.... Есть еще один фактор, не у всех есть возможности выехать дальше своего региона.....

Возможность выехать тут совсем не причем. Ее можно отнести только к вопросу вложений....

0

50

Lola написал(а):

Возможность выехать тут совсем не причем. Ее можно отнести только к вопросу вложений....

получается, что если нет возможности вложений, то усе? Тайчика нельзя? Покупателей не протестируешь))) И есть такие, не имеющие возможности больших вложений, ходят по выставкам сколько могут, а есть с деньгами, купившие самого лучшего щенка и держат его на диване....
А если просто нет возможности выехать по разным причинам.....  Можно конечно отправлять с хендлером, это уже вопрос денег и доверия человеку... не каждый свою любимую собачку отдаст чужому..... А сейчас еще мне сказали, через границу будут пропускать 2 собаки на одного человека.... Как же быть ...
Опять запутанно написала)))))))

0

51

Опять запутано... Наташа, речь о разведение а не о покупке и вложение в одну собаку.
Если нет финансовых возможностей, зачем вязать?
Владелец покупает себе собаку и играет в выставки, если хочет, но это совершенно не равно тому, что он потом должен вязать, а пока именно такую картину мы наблюдаем...

0

52

Lola написал(а):

Если нет финансовых возможностей, зачем вязать?
Владелец покупает себе собаку и играет в выставки, если хочет, но это совершенно не равно тому, что он потом должен вязать, а пока именно такую картину мы наблюдаем...

)) ну да.... Хотя, мне кажется, когда берут хорошую суку уже тогда предполагается вязка.... А если продают под щенка... то это уже обязаловка)

0

53

Lotus30 написал(а):

)) ну да.... Хотя, мне кажется, когда берут хорошую суку уже тогда предполагается вязка.... А если продают под щенка... то это уже обязаловка)

Ну почему обязательно берут под вязки? Может люди просто хотят ходить на выставки и выигрывать. Да и дома прятней находиться с красивой собакой, а не с "крокозяброй". Но это мое мнение.

0

54

Таня, совершенно права. Очень часто люди хотят купить красивого щенка просто с целью иметь красивую собаку или просто выставляться ради собственного удовольствия. И я с гораздо большей радостью продам собаку таким людям.
У нас если хотят суку, то для разведения. Если сходили на выставку, то для того чтобы повязать...
Это на самом деле страшно... Найти руки для декорашек это одно, а вот превратить ТР в завод это катастрофа...

0

55

Lotus30 написал(а):

получается, что если нет возможности вложений, то усе? Тайчика нельзя?

Опять вы путаете теплое с мягким. Почему нельзя тайчика? Если человек получил этого гипотетического тайчика, то значит нашел возможность. И качество этого тайчика отнюдь не зависит от цены.Можно за большие деньги абы что купить... Но причем здесь разведение?????

Lotus30 написал(а):

Не, я не запуталась, возможно не правильно мысль изложила, коль меня не поняли)

Lotus30 написал(а):

Я, в свою очередь, с огромным удовольствием буду наблюдать плоды своего продуманного союза... и чуть позже смогу понять на сколько этот союз был правильным)))

Эту мысь поясните. Как вы будете следить и наблюдать? Обычно, заводчики оставляют щенков и работают со своим поголовием. Иначе как узнешь КАК именно растет собака, какой у нее характер,темперамент?

Lotus30 написал(а):

так как на щенов уходит безумное кол-во средств и сил..... если кормить качественно и давать им хорошие витамины.

Честное слово, надоели эти разговоры про гипотетические витамины! не надо щенкам давать витамины,если они сухой корм едят! Не надо! Это уже личная непонятная блажь,а не подвиг Заводчика! И взрослым собакам не надо витамины, если они здоровы и едят сухой корм. Корм,конечно,супер-премиум класса.

Lotus30 написал(а):

Есть еще один фактор, не у всех есть возможности выехать дальше своего региона.....

не можешь выехать - вяжи с абы кем???))) Ппц

Lotus30 написал(а):

Lola написал(а):
Наташ, ты честно считаешь, что бы наблюдаем только интересные и хорошо спланированные союзы???
Нет конечно.. Но я уверена, каждый может объяснить свой выбор))))

Ясен пень,что может..а потом всех, как шоу щенков продавать...И писать постоянно и везде, какие прекрасные дети и какие чудо родители у них и как долго это союз планировалсяможно сказать с пеленок, ага)))

Lotus30 написал(а):

)) ну да.... Хотя, мне кажется, когда берут хорошую суку уже тогда предполагается вязка.... А если продают под щенка... то это уже обязаловка)

Вот! И поэтому идут в разведение недоростки,переростки, разноцветные,кривозубые..С единственной разводной оценкой,а иногда и без оной..)

0

56

Lola написал(а):

Таня, совершенно права. Очень часто люди хотят купить красивого щенка просто с целью иметь красивую собаку или просто выставляться ради собственного удовольствия.

Я так и спрашивау у потенциальных покупателей: вам на шоу, спорт, разведение или дла себя ил ивсе сразу? И есть у меня живой пример и не один,когда покупали самое лучшее просто дла себя. Хотя бы владелец моей аллиментной суки в Штатах. Человек купил самого лучшего и самого дорого щенка просто на диван. Мы очень надеемся,что если щенок и дальше будет перерастать в перспективную собаку, то может удастся уговорить его повязать Никиту, но пока - y него непреклонное нет!

0

57

Mythaidog написал(а):

Как вы будете следить и наблюдать?

Оля, а как Вы наблюдаете "своих" и не своих щенков?

Mythaidog написал(а):

не можешь выехать - вяжи с абы кем???))) Пп

А кто говорит о вязках? Кажется речь шла о выставках?)))

Mythaidog написал(а):

Ясен пень,что может..а потом всех, как шоу щенков продавать...И писать постоянно и везде, какие прекрасные дети и какие чудо родители у них и как долго это союз планировалсяможно сказать с пеленок, ага)))

))))))))))))

Mythaidog написал(а):

С единственной разводной оценкой,

ну что сказать....

Татьяна Соболева написал(а):

Производитель и шоу, большая разница, очень часто, средне статистическая, ничем не выделяющаяся собака, становится супер производителям, как и супер чемпион не передает свои качества потомству, не улучшает, а наоборот ухудшает поголовье.

Mythaidog написал(а):

дла себя

это из серии "для соседа")))) Мне казалось все приобретают в первую очередь собак ДЛЯ СЕБЯ, и уж потом для выставок итд...

Mythaidog написал(а):

Человек купил самого лучшего и самого дорого щенка просто на диван.

А все остальное пошло в разведение?

0

58

Дамы,  не буду ничего цитировать, чтобы действительно не делать акценты.
Но...Наташ, я вот про выезды в другие регионы, тоже именно так поняла, что разговор о вязках.
Особенно если учесть, тема о продуманных вязках и разведении. Хорошо, что ты пояснила :cool:
И конечно продавать сук под щенков, порочная практика (имею ввиду нашу породу и настоящеее время)
О выставках (буду говорить лично за себя) -  я не вижу смысла возить свою собаку много куда, так как большинство экспертов, под которыми была моя собака, не буду скромничать, многим! и не снились. И считаю, что  такой минимум титулов, именно в нашей породе - как ЧР и/или ЮЧР/ЧРКФ должны быть для производителя закрыты однозначно. Конечно могут и тут быть оговорки, но это должен быть минимальный процент.
Именно потому, что собак мало, а выставки, хотя бы минимальный набор - говорит о том, что эту собаку как минимум в свет выводят. Другой вариант  - ваша собака спортсмен и ее тоже выводят в свет.
О вязках....Все знаю где я живу :shine: и когда дело касается подбора племенного кобеля, то сложности возникают и не малые. Но сколько же раз я слышала - ой, не...дальше своего города не поеду. И когда это говорит человек, желающий получить щенков для себя (оставить себе, друзьям продать не за дорого и такие люди в нашей породе тоже есть) и совсем другое, когда человек позиционирует себя как заводчика...Печалька(((

А вот это как вам:

Племенной завод предлагает щенков Тайского риджбека черного и голубого окрасов, тип шерсти велюр..

0

59

Svetlana написал(а):

Оля, а как Вы наблюдаете "своих" и не своих щенков?

Интересный ответ на вопрос..... Странно полагать,что раз вы не отвечаете на мои вопросы, то я буду отвечать на ваши.))) Но раз вы видимо не знаете ответ на этот вопрос, то отвечу)))) Следить за чужими щенками могу только по фото и выставкам и прекрасно отдаю себе отчет,что и половины о них не знаю! Поэтому и не собираюсь опираться на эти "знания" в своих планах.
Что касается моих щенков, то их всего 3. Это лично мое продуманное и давно спланированное разведение. И то,что хотела  - я получила,а именно - кобеля. Он остается в моем питомнике, хоть и не будет жить в моем доме. Но я буду его видеть минимум раз в неделю,заниматься с ним и выставлять его и планировать всю его жизнь. Благодаря этому я смогу сделать нужные мне выводы и пойму куда идти дальше. А 2 суки - на них были клиенты еще до их рождения. Таня, например ждала свое Чудо около 2 лет. Чудом будет заниматся мой хендлер и подруга, которая ее собственно и привезла в Москву. Так что я не только буду видеть Чудо на фото и на выставках, но и буду знать мнение очень опытного человека на ее счет. Но это все равно уже другая история,так как она живет в другом питомнике и ее судьбу будет решать Таня. А Сеню, ее сестру, тоже к вашему удивлению, взяли на диван( у девочки нет никаких недостатков). Возможно,я уговорю их посетить выставки, но для них приоритет - собака только для семьи. И я кстати, таким владельцам рада не меньше,чем выставочным!

Lotus30 написал(а):

Mythaidog написал(а):
Человек купил самого лучшего и самого дорого щенка просто на диван.
А все остальное пошло в разведение?

Вообще-то речь идет даже,не о щенках,а о бебиках,что родились в ноябре в Штатах. Там родилось 9 щенков и строгий американский заводчик посчитал,что только 4 из них достойны разведения. И это вовсе не равняется - пойдет в разведение. И она делала эту вязку для своей собственной племенной программы и результатами довольна. 2 щенка остались в питомнике и она будет с ними работать. Мы каждый день общаемся. На 99% у нас планы,когда кобели подрастут, одного из них отправить мне в Европу,чтобы я смогла его оттитуловать.

0

60

Svetlana написал(а):

Именно потому, что собак мало, а выставки, хотя бы минимальный набор - говорит о том, что эту собаку как минимум в свет выводят. Другой вариант  - ваша собака спортсмен и ее тоже выводят в свет.

Вот именно!

Svetlana написал(а):

О вязках....Все знаю где я живу  и когда дело касается подбора племенного кобеля, то сложности возникают и не малые. Но сколько же раз я слышала - ой, не...дальше своего города не поеду. И когда это говорит человек, желающий получить щенков для себя (оставить себе, друзьям продать не за дорого и такие люди в нашей породе тоже есть) и совсем другое, когда человек позиционирует себя как заводчика...Печалька(((

Конечно, Света!кто хочет и думет о породе, тот ищет пути,а кто хочет денежек заработать - ищет причины, чтобы не ехать дальше своего города))) Конечно,зачем ездить далеко  так же получается меньше заработаешь. Кобелю -заплати,за дорогу - заплати,за проживание и питание за границей - тоже заплати...Не,не выгодно)))
Кстати,не хочешь ехать, нет времени,нет загран паспорта - можно сперму купить и даже из Таиланда. Я узнавала и цены и возможности доставки - все реально.но недешево.)))

0