Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum) » Вопросы воспитания и дрессировки (Training) » Воспитание и Дрессировка Тайского Риджбека


Воспитание и Дрессировка Тайского Риджбека

Сообщений 61 страница 90 из 122

61

В том то и проблема, что очень сложно найти золотую середину. Физическое наказание должно быть адекватным и уместным, для того чтобы не вызвать нежелательные последствия в поведение собаки.
К тому же, есть разные способы физического воздействия, которые собаке будут более не приятны морально, чем физически.
Очень верный пример привела Мая, прижать собаку за шею и не отпускать пока она не начнет успокаиваться. Можно так же взять за холку и тряхонуть, в какой то момент можно и ударить по заднице.
У меня много собак) и иногда так получается, что они конфликтуют,  для того чтобу предотврать конфликт заранее бывает не достаточно строгого голоса и тут в ход идут разные методы. Я легко могу взять веник и отходит по заднице зачиншиков конфликта. При этом у них не остается боязни или не приятных впечатлений.
Конечно, изначально гораздо проше все это заложить в голову щенка, чем переучивать взрослую собаку, но и это тоже возможно.

0

62

Приведу пример, Рэд по характеру ласковая плюшка), но на прогулке в Финляндии он вдруг решил поохронять от одного дяди свою суку, дядя шел мимо и захотел пообщаться с собачками, подошел и стал гладить обоих, в особенности Донну, ну а Рэд в этот момент стал глухо рычать. Ситуация вполне банальная и объяснимая, но не допустимая для выставочной собаки. Так вот, Рэд получил по голове в прямом смысле этого слова) после его глаза говорили мама я все понял))) и дядя продолжил мирно гладить собачек.

0

63

По поводу накзания - не надо путать теплое с мягким. Физическое наказание не равно бить собаку.Бить собаку - это прийити домой и просто так ее отдубасить,за то что день не удался,а тут пришел домой - и тапочки еще погрызены....
Наказание не ломает психику собаки,а вот ее отсутствие - очень даже.
И наказание должно быть адекватным - когда то достаточно недовольнго голоса, а иногда и веника мало будет...и наоборот.
и потом необязательно вообще даже самому лично ее наказывать.Вот пример с едой. Еда положена на полу,собаке запрещено до нее дотрагиваться,но осбака нарушает запрет,грозное Фу и кинуть в собаку чем-нибудь.Это что-то не должно быть тяжелым, оно выполняет скорее роль "невидимой руки".То есть собака понимает,что накзание приходит не от хозяина, а свыше. Таким образом даже в наше отсутствие собака не может нарушить запрет.
Заранее предупрежу,что нельзя кидать в собак клюцами или чем-то звенящим.Таким образом легко сорвать выставочную собаку.

Отредактировано Mythaidog (2012-03-07 15:03:03)

0

64

На самрм деле очень интересная тема! Нам еще только три месяца, но уже сейчас виден характер собаки, причем довольно-таки хитрый, упертый, совсем не свойственный трем месяцам. Конечно, с одной стороны это еще ребенок и мы ее все любим, но как я уже поняла, наша понимает только воспитание "кнутом и пряником". За основные команды я не переживаю, собака легко обучаемая, но есть у нас две проблемы: первая-это ее прыгучесть, особенно если в руках что-то вкусненькое, то никакая команда "Фу" не помогает, и за шкирку откидывали и по попе, пока без толку, а вторая-это воровство со стола. Как только остается одна на кухне, тут же ее можно найти в лучшем случае сидя на стуле за столом))), а вхудшем - на самом столе. И видно же, что все понимает, убегает на место, потом ластится прощение просит, но это не надолго, а потом "опять двадцать пять". Как нам в таких случаях поступать?

0

65

Лена, команда Фу должна работать всегда. Если собака на нее не реагирует,значит она уже ни раз и ни два ее проигнорировала и ей за это ничего не было,а как вы сами заметили - собака умная и хватает все на лету)
Может это прозвучит жестко,но значит не сильно вы ее наказываете при прыжках.Тем более думаю,что поначалу вы ее за это хотя бы раз поощрили. Надо показать,что вам это не нравится. Когда она подпрыгнет надо со всей злостью скомандовать Фу,если продалжает прыгать,то наказать.Как только прекращает - сразу хвалить. К тому же - можно присесть перед собакой.И тогда и прыгать не надо будет и вам ее так будет проще удерживать возле земли.
По поводу воровства со стола я писала уже выше. Спровоцируйте ситуацию. Поотму что,если вы придете, а на столе уже ничего не будет, то  и наказывать смысла тоже не будет.

Елена написал(а):

И видно же, что все понимает, убегает на место, потом ластится прощение просит

Лен,вы ей тут приписываете наши человеческие эмоции.Нет у собаки ни стыда,ни совести, к сожалению..))))
Она просто чувствует вашу злость и недовольство и как может пытается к вам подлизаться.А вот за что вы злитесь - это ей не всегда понятно.

0

66

Елена написал(а):

За основные команды я не переживаю, собака легко обучаемая, но есть у нас две проблемы: первая-это ее прыгучесть, особенно если в руках что-то вкусненькое, то никакая команда "Фу"

Настоящая ТРД! Умница-девочка!!!

0

67

Прыжки это тоже очень частая проблема, обычно пока они маленькие нас это забавляет и мы это поощряем, а вот потом в возрасте 2,5-3 месяцев нам это перестает нравиться. Для щенка сдержать свои эмоции всегда очень сложно. Попробуйте действовать по следующей схеме. Щенок прыгает, даете ему команду нельзя, при невыполнение, опять команда нельзя и шлепок по попе, но ощутимый, если и он не останавливает прыжки значит берете щенка и закрываете его на небольшое время в комнате, клетке, вольере тем самым вы даете собаке успокоится, затем выпускаете и смотрите за происходящим, если прыжки начнут повторяться, делаете все эти действия в той же последовательности. Не пугайтесь, если все это вам нужно будет повторить много раз) это как раз будет более эффективно.

0

68

Я очень давно видела видеоурок. Как отучить собаку прыгать на хозяина. Когда хозяин приходит , то сажает собаку и даёт вкусненькое. После раздевается и подзывает собаку. Если собака не сидит , высаживает снова и поощряет. Сначало собачка очень короткое время сидит и ждет , потом терпение больше и больше. Для отработки этого . Хозяин приходит , высаживает , поощряет , потом снимает с команды и сново поощряет за хорошее послушание и не прыганье. Потом сново уходит и так повторялось раз пять -семь за одну отработку. Через какое-то время сново повторяли эти действия. После прошествия недели собака заслышав шум ключей и приближения хозяина ждала его сидя и не прыгала , за что всегда поощрялась вкусным и после снятия с команды сидеть здоровалась спокойно. Так же давалась команда сидеть если собака на улице при встречи пыталась встать на хозяина или на понравившегося человека. Естественно положительное подкрепление и обязательное снятие с команды. Если с команды не снимать , то собака через некоторое время сама примет решение и впоследстие будет самостоятельно уходить от команд или не выполнять их. Во всяком случае меня так учил Бачкин дресс.

0

69

Всем доброго дня!
У меня вопрос:
Халку сейчас 5 месяцев. Он любит всех людей. Когда приезжаем в гости на природу, тогда все присутствующие - лучшие друзья. Нужно всех облизать, а иногда от радости даже описаться) Любой прохожий на улице если обратит на Халка свое внимание, тоже становится предметом обожания) Причем в эти моменты хозяева побоку, все команды забываем.
По характеру Халк уверенный в себе, доминантный с другими собаками, в общем психика крепкая.
Подскажите, владельцы ТРД с опытом, с возрастом у собаки изменится отношение к людям? Я не говорю об агрессии. Ну к примеру - высокомерное равнодушие)))

0

70

Этот детский восторг к людям ни в коем случае нельзя присекать, наоборот только поощерять. Когда щенок вырастет он будет более спокойно относиться к окрыжающем, уже не будет хотеться играть со всеми. Будет больше достоинства, спокойствия в поведении, появятся другие интересы, к тому же взрослая собака уже может различать настрой людей.   Через это проходят почти все)

0

71

У меня из всех собак только Манки до сих пор испытывает восторг ко всем окружающим :flirt: Но она это вообще отдельная песня:) остальные же взрослые собаки проявляют интерес к чужим людям только тогда когда сами люди этого просят.

0

72

Катя, спасибо.
Ну я примерно так и думала. Просто у меня муж все хочет сильную, серьезную собаку, причем сразу.
Поэтому, когда Халк достойно, без страха общается с другими собаками, муж радуется, а когда валяется на спине перед прохожими - расстраивается)))
На самом деле изменения уже есть. По крайней мере Халк понимает, что я хозяйка и на улице надо бежать за мной, а не за каким-нибудь дядей))) Хоть теперь с поводка иногда отпускаю. Но если увидит собаку, то все, унесется. Поэтому надеюсь, что мое зрение лучше, и собаку увижу первой. Гуляют-то у нас в основном маленькие собачки. Хозяева пугаются, когда Халк, даже доброжелательно, напрыгивает сверху (так он играет). Может и затоптать :crazy:

0

73

nika написал(а):

Просто у меня муж все хочет сильную, серьезную собаку, причем сразу.

Ну, все мужчины в этом смысле одинаковые :D

nika написал(а):

когда Халк, даже доброжелательно, напрыгивает сверху (так он играет). Может и затоптать

у Вени та же манера :) но правда он постипенно учиться соизмерять свою силу.

0

74

А Варя восторг и любовь ко всем людям , включая детей , сохранила на всю жизнь. Всегда с игрушкой в зубах встечает всех кто приходит. Но при этом ни кто не подойдёт к машине или дверям квартиры. Она лает. Люди шарахаются. А вот Бачо ко всем людям стал с возрастом относиться очень спокойно , а точнее вообще ни как.Погладить себя даст , только если народ от ворторга кричать не будет. Он не любит крик , шум , суету и резкие движения. А . Варьке все равно , хоть из пушки пали !А вот к собакам отношение другое. Любовь только к маленьким.

0

75

А у меня собака сборная солянка из Таниных собак:

Таня написал(а):

Всегда с игрушкой в зубах встечает всех кто приходит. Но при этом ни кто не подойдёт к машине или дверям квартиры. Она лает. Люди шарахаются.

Таня написал(а):

Он не любит крик , шум , суету и резкие движения.

Таня написал(а):

вот к собакам отношение другое

Любим только такс и лабров, все остальные - вызывают желание их попровоцировать. К кобелям относится лучше,чем к суком (видимо потому что пока не течет, потом назойливость ее раздражает).

0

76

Вот и получается, что все тайцы -это индивидуальные личности, как люди!Тот  кто в других людях видит индивидуальность , то и тайцев понимает. А, видимо, тот кто и человека за человека не считает, то и с тайским риджбеком не находит общий язык. Такая лакмусовая бумажка -тайский риджбек . Что ты за человек? Пройдёшь ли проверку у тайца? А ведь сколько людей и не проходят? А собака не ошибается. Она ведь информацию считывает с людей и воспринимает человека по другому , не так , как мы , люди , воспринимаем друг друга. Вот такие они тайцы. Наверно поэтому , заведя одного  тайца почти всё заводят второго , и третьего. Они все разные и с ними интересно!

0

77

Вот хотела посоветоваться, что лучше: поити на курс ОКД и отладить команды или податься в аджилити и занять собаку спортом? ОКД лучше в группе или индивидуальные занятия?Т.к порода не служебная стоит ли доводить все команды до автоматизма, напр по команде "Ко мне" чтоб подходила и садилась слева, как учат многие инструктора или будет достаточно чтоб просто подошла? В общем интересно какие у кого результаты после прохождения ОКД?

0

78

Я пошла на ОКД с Халком в 3,5 месяца. К пяти месяцам у меня собака знает все команды. Правда в силу раннего возраста работает за лакомство. Но пока это нормально. Щенку нужна мотивация, за мясо делает все. Так формируются условные рефлексы. Сейчас вижу как Халк взрослеет, поведение меняется. Лучше выдержка, больше соображает. Сложнее всего концентрация внимания на улице. Поэтому лучше совмещать занятия в помещении для закрепления команды и на площадке в группе для приучения не реагировать на внешние раздражители.
В общем думаю, ОКД лишним точно не будет. Я довольна. Конечно ТР не будет все выподнять как малинуа, но дисциплина такой собаке не помещает.
Кстати по мнению опытных кинологов Халк очень хорошо работает. Они даже называли его вундеркиндом, так он быстро все схватывал. Думаю это качество присуще породе в целом. Поэтому иной раз на ОКД больше нужно учиться хозяевам работать с собакой, а в умелых руках собака как пластилин, от нее можно многого добиться.
По поводу четкости выполнения команды, думаю это на ваш вкус. Мне интересно, чтобы моя собака работала четко. Буду готовиться к экзамену по ОКД. Просто в жизни конечно многие формальности не нужны. Я хожу в два разных места на дрессировку. В одном отрабатываем все как надо для экзамена, а в другом - для повседневной жизни.
Кстати у Халка уже условный рефлекс на команду рядом. На нашем видео с выставки видно, что как только я останавливаюсь, он садится. ))
Удачи!

Отредактировано nika (2012-06-01 21:44:02)

0

79

Аня, лучше и не скажешь  :flag:
Я видела как Халк работает и Ане нужно сказать огромный респект :cool: потому что ТАКАЯ работа с собакой заслуживает уважения!

0

80

Елена написал(а):

Вот хотела посоветоваться, что лучше: поити на курс ОКД и отладить команды или податься в аджилити и занять собаку спортом? ОКД лучше в группе или индивидуальные занятия?Т.к порода не служебная стоит ли доводить все команды до автоматизма, напр по команде "Ко мне" чтоб подходила и садилась слева, как учат многие инструктора или будет достаточно чтоб просто подошла? В общем интересно какие у кого результаты после прохождения ОКД?

Думаю, что вполне можно совмещать и то и другое. ОКД конечно лучше в группе, мне кажется там больше плюсов.
На самом деле я бы ТР до автоматизма не доводила, но это опять же надо понимать чего имено хочет хозяин и способна ли на это сама собака.
Начиная заниматься в группе или индивидуально, пожалуйста, первоначально смотрите на работу инструктора! Так как именно от того, как именно человек работает, будет зависить очень многое.

0

81

Мама ездит заниматься с Веней на площадку в группе, больше для социализации, так вот он апортировку приносит лучше местной овчарки :D На Щелковской площадке хоршие "старые" инструктора, которые сами говорят, что дело даже не в том, что стало больше разных пород собак и их стало сложно дрессировать, а в том, что сложно стало "дрессировать" людей :D

0

82

Спасибо, девочки, большое!!! На днях идем на занятия ОКД, позже напишу о результатах!

0

83

Хочу принять участие в обсуждении данной темы и привести несколько примеров из нашего опыта.
Что касается прыгучести на хозяина, так это у нас никогда не было проблемой. Потому что, приходя домой, я всегда бросала все (даже разувалась не сразу), чтобы поздороваться со своим мальчиком, причем я это делала сидя на корточках, чтобы быть ближе к малышу обнять и поцеловать его. Признаюсь честно, я это делала не из воспитательных целей, а потому, что была рада видеть Азарта и как любящая «мамаша» испытывала  желание прижать свою драгоценность к себе. Таким образом, он усвоил, что для получения порции ласк нужно сидеть,  а я наклонюсь к нему сама. Правда он не совсем сидит, а виляет хвостом так, что кажется не хвост, а его попа ходит ходуном в разные стороны))))  И так он встречает всех гостей.
Однажды, придя  домой, я первым делом обратила внимание на мужа, что-то он у меня спросил, тем самым отвлек меня от Азарта. Так тот, аккуратно став на задние лапы и прижав передние как зайка, начал тянуться к моему лицу и облизывать меня «Мам, ты ж забыла со мной поздороваться!». 

Mythaidog написал(а):

Конечно! Главное,чтобы собака поняла,что ее наказывают и усвоила урок.

Lola написал(а):

Наверное, сложно принять тот факт, что даже очень любя своих собак они переодически ДОЛЖНЫ получать люлей.
Но все таки принять это НЕОБХОДИМО
П.С. наверное, со стороны мы выглядим как садисты.

Я полностью согласна с девочками. Физическое наказание должно быть, это не значит, что нужно избивать собаку, нет. Достаточно пару хлопков или прижать собаку к полу, как писала Zu-Zuka. Все собачники, в нашей компании удивляются, что Азарт никогда ничего ни у кого не берет с рук. Это у нас закрепилось еще в щенячьем возрасте, пару раз по морде получил и как бабка пошептала. Теперь после предложенной «чужой» вкусняшки подходит ко мне, а я в свою очередь его хвалю и угощаю не менее вкусным лакомством.
Таким же образом отучила его от стола. Правда, это у нас было единоразовое поедание хозяйского ужина. Но все же было неприятно, когда курочка ждала нашего папу с работы и недождалась))))

0

84

Надежда написал(а):

Я панически боюсь испортить собаке психику применением физических методов воспитания. Или дать люлей собаке это нормально?! Она не будет бояться людей? ненавидеть, кусать, лаять? Или вообще станет неадекватной? Или собака должна прощать и любить дальше хозяина? не могу понять.

Не бойтесь. Вы же не будите избивать собаку. Пару внушительных пендаля с сопровождением команды «ФУ!» не сорвут психику собаке, а помогут Вам закрепить ее нежелательное поведение.
САМОЕ ГЛАВНОЕ

Lola написал(а):

Физическое наказание должно быть адекватным и уместным, для того чтобы не вызвать нежелательные последствия в поведение собаки.

nika написал(а):

Халку сейчас 5 месяцев. Он любит всех людей. Когда приезжаем в гости на природу, тогда все присутствующие - лучшие друзья. Нужно всех облизать, а иногда от радости даже описаться) Любой прохожий на улице если обратит на Халка свое внимание, тоже становится предметом обожания) Причем в эти моменты хозяева побоку, все команды забываем.
По характеру Халк уверенный в себе, доминантный с другими собаками, в общем психика крепкая.
Подскажите, владельцы ТРД с опытом, с возрастом у собаки изменится отношение к людям? Я не говорю об агрессии. Ну к примеру - высокомерное равнодушие)))

Как я Вас понимаю. Сама билась в отчаянии, когда Азарт сломя голову бежал ко всем прохожим. Оля не даст соврать, я ей жаловалась по этому поводу. Потом действовала по ее советам, допускала знакомство с людьми, если они были не против. Ведь люди разные бывают.
А сейчас, в возрасте 1,5 года, Азарт замирает при появлении на горизонте человека, некоторое время  смотрит на него, а потом веляя хвостом бежит на встречу, обнюхивает и возвращается ко мне. Но это он делает, если я ему позволяю, потому что в основном люди боятся, собака ведь не маленькая и имеет внушительный вид.

0

85

Наталья :cool:  :cool:  :cool:

0

86

Свод правил прогулки с собакой, при проявлении доминирования.
Цезарь Миллан.

Оставьте себе достаточно времени на весь ритуал
Я рекомендую уделять час на прогулки, включая время перед тем, как вы покидаете дом с собакой и возвращаетесь домой. Минимум - 30 минут.

Составьте план
Это очень важно. Знайте то, что должно случиться, до того, как это случилось. После того, как вы установите своё лидерство , собака будет смотреть на вас в ожидании, что делать дальше.

Гуляйте в светлое время суток.
Собаки, как и люди проявляют больше физической активности в дневное время. Уважайте это как часть собачьей природы.

Подождите , пока собака придет в спокойное подчиненное состояние.
Ваша собака должна терпеливо дожидаться даже пока вы возьмете поводок в руки.

Выходите из квартиры первым.
На ваше усмотрение, кто лидер в стае. Но помните, что лидер всегда идет первым.

Идите первым на прогулке.
Вы должны быть впереди как вожак стаи, собака должна быть сбоку или позади вас.

Ведите собаку на коротком поводке.
Идея не в том, что бы удерживать собаку, а что бы поддерживать физический контакт.

Держите осанку!
Язык тела очень важен , что бы донести до вашей собаки идею того, что вы лидер стаи.

Излучайте спокойную но сильную энергию.
Это ключ к установлению вашей роли лидера. Избавьтесь от негатива и слабости до того, как возьмете собаку на прогулку.

Позвольте собаке пить воду.
Это важно жарким летом или после сложных упражнений.

Позволяйте собаке сбросить энергию
Собаки – исследователи по природе. Когда ваша собака пришла в спокойное состояние, позвольте ей пометить территорию или всё обнюхать.
Помните, что такие свободные моменты должны длиться , максимум, 15 минут!
Это время должно быть всегда меньше, чем время на перемещение с вами, прогулку у вашей ноги.

Входите в дом первым.
Не расслабляйтесь, когда приходите домой, поддерживайте свою роль лидера, входя первым на свою территорию

Еда и вода
В природе вода и еда являются естественной наградой за долгие переходы. После серьезной прогулки можно покормить и напоить собаку.

0

87

Кать,а опубликуй,то советское пособие,что ты сфотографировала, когда мы были в вет клинике...

0

88

Оль, обязательно размещу, как вернусь домой)

0

89

Здравствуйте??? Не знаю в какой теме написать, поэтому спрощу здесь. Как мне реагировать на дикий восторг щенка увидев котиков (у меня их два), он сразу же пытается с ними играть, начинает подлаивать, машит хвостиком, естественно кошки пугаются...мне надо присекать этот дикий восторг или они и сами разберутся??? Спасибо.

0

90

Дикий восторг пройдет со временем, да и кошки быстрее вас смогу "охладеть" пыл ребенка. Главное под стригите кошкам когти, чтобы не было травм и следите, что бы щенок не переходит в агрессивное состояние в момент общения с кошками,

0


Вы здесь » Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum) » Вопросы воспитания и дрессировки (Training) » Воспитание и Дрессировка Тайского Риджбека