Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum) » Вопросы воспитания и дрессировки (Training) » Воспитание и Дрессировка Тайского Риджбека


Воспитание и Дрессировка Тайского Риджбека

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

читаю, ну очень познавательно, хорошо что открыли эту тему. опытным заводчикам кажется что и так должно быть все понятно :D , но начинающим, вроде нас, надо объяснять все пошагово. ведь каждая мелочь важна, когда и как/что сделать.
нам наш дресс также объяснял, команда ко мне, не идет - дерг поводком, команда - дерг. когда начинает идти/бежать в вашу сторону можно присесть и хвалить, хвалить (почему-то когда приседаешь он бежит быстрее и радостнее), но когда подходит метра за два надо выпрямится, дать вкусняшку, погладить/похвалить и отпустить командой гуляй. Попробуйте команду стоять, очень хорошая, особенно когда гуляешь и не знаешь что там за поворотом может другая собака, а может машина. мы нашего научили, он бегает на длинном поводке, но на повороте - команда стоять, если не слушается фиксируем рулеткой. смысл в том чтоб соба дождалась когда вы к ней подойдете. после надо прижать ее рукой к ноге и погладить/похвалить, дать вкусняшку и заодно посмотреть что за поворотом, после отпустить командой гуляй.
кстати, наш слушается только если нет раздражителей, до автоматизма мы еще не доработали. попробуйте строгий ошейник, разницу увидите сразу, и не надо будет сильно дергать, только купите сразу хороший, дешевые раскрываются в самый неподходящий момент и шипы там длинные и острые.
я не спец, пишу как это происходит у нас, если не права поправьте меня пожалуйста.

0

32

Катя, хорошо, что поддержали тему.Команда стоять - замечательная команда.Она много,где пригодится может. Так,что и ее тоже можно обучить.Но все же Ко мне - важнее. Работайте и работайте с собакой и все получится. Скорее всего секрет - это упорный труд.
По поводу строгача.Я решительно против.Против качественного и некачественного. Дело в том,что шея у собаки все равно быстро загрубеет и станет нечувствительной.

0

33

Оля, про то что шея загрубеет - не знала, могу только сказать что наш как и все ТР умный и хитрый (про упрямство писать не буду, об этом и так много говорили) он четко понимает разницу между обычным кожанным ошейником и строгачом, если на нем строгач он не тянет поводок, быстрее реагирует на команды и вообще ведет себя по другому и это при том, что строгач болтается на нем как бижутерия.

0

34

Действительно строгач, нужно использовать с перерывами, скорее для отроботки определенных действий, чем для постоянного использования, потому как шея и вправду загрубевает и тогда эффекта не будет никакого...
Для меня самое сложное в отработке команды Ко мне, пересилить себя и не разозлиться) потому что стоит хоть один раз дать собаке понять, что при подзыве ты ее отругаешь и все..... Весь труд пойдет на смарку.
И конечно же очень важно, чтобы команда Ко мне не была ассоциирована собакой со взятием на поводок.

0

35

Lola написал(а):

Для меня самое сложное в отработке команды Ко мне, пересилить себя и не разозлиться) потому что стоит хоть один раз дать собаке понять, что при подзыве ты ее отругаешь и все..... Весь труд пойдет на смарку.

Что верно, то верно. Я иной раз тоже злюсь, но внутри себя. А муж тот вообще не переносит неповиновения, и сразу нервничает, ругает ее. Так раньше она убегала и к нему вообще не подходила.

0

36

Lola написал(а):

Для меня самое сложное в отработке команды Ко мне, пересилить себя и не разозлиться) потому что стоит хоть один раз дать собаке понять, что при подзыве ты ее отругаешь и все..... Весь труд пойдет на смарку.
И конечно же очень важно, чтобы команда Ко мне не была ассоциирована собакой со взятием на поводок.

Абсолютно согласна.Тут надо ангельское терпение и железное самообладание.

0

37

Katia написал(а):

сли на нем строгач он не тянет поводок, быстрее реагирует на команды и вообще ведет себя по другому и это при том, что строгач болтается на нем как бижутерия.

Катя, вы сами себе и ответили. Если на нем строгач - то все ок. А это и есть незавершенность. Собака просто приспособилась к новому ошейнику, а послушнее не стала.
Ведь, почему так  необходимо именно послушание! Я уже писала, да и не только я,что любая техника может выйти из сторя, карабин порваться, ошейник разлетется и что тогда,если собака не воспитана?
У меня ни раз и ни 2 разрывался карабин на Хире в центре города. Если бы собака при этом чувствовала,что только поводок,а не я ограничиваю его свободу, то все...все могло бы закончится очень трагично,тка кка это был самый центр города. на Беки один раз расцепился карабин, когда мы переходили дорогу, прямо на пешеходном переходе...Собака никуда не убежала.
Поэтому,конечно же,вы сами выбираете,как будете тренировать собаку. Главное результат, который даст собаке прожить долгую и безопасную жизнь. Но послушание собаки не должно ни от чего зависеть.

Отредактировано Mythaidog (2012-03-01 11:56:19)

0

38

Надежда написал(а):

Что верно, то верно. Я иной раз тоже злюсь, но внутри себя. А муж тот вообще не переносит неповиновения, и сразу нервничает, ругает ее. Так раньше она убегала и к нему вообще не подходила.

Обычно, в этом и есть "корень зла" с командой ко мне  :glasses: Нужно иметь железные нервы и массу терпения...

0

39

Оказывается нужно тренировать не только собаку, но, главное себя! :idea:

0

40

Mythaidog написал(а):

А это и есть незавершенность

Оля, да-да, я как раз писала что у нас это до автоматизма не отработано. Мы занимаемся. Повезло что Буч любит ЕДУ во всех ее проявлениях :D , поэтому за вкусняшку работает с удовольствием. Но мы не злоупотребляем с этим, иногда только похвала и поглаживание. Я имела в виду, что когда хрупкая девушка идет на прогулку с такой собой, то можно воспользоваться строгачем, просто для ее/моего же комфорта.

0

41

Вот именно! Сначала надо воспитать себя)))Поверьте - у нас еще не далеко не самая убегучая порода.

0

42

Katia написал(а):

Повезло что Буч любит ЕДУ во всех ее проявлениях

Для тайца еда это святое! :D

0

43

Как у кого успехи?

0

44

Как у кого успехи?
Завтра пишу про воровство еды)

0

45

Ну, отчитываюсь. Сначала про прыганье. Помогает отчасти. Прыгает на гостей все равно. Я если иду с сумками и присесть не могу чтобы с ней поздороваться она на меня как конь прыгает. Мне всегда шубу жалко в таком случае. Вот что в такой ситуации делать?
Про команду ко мне. Гуляю с сыром в кармане. Отпускаю Рицу и часто подзываю - даю сыр-хвалю. Сначала она не подходила, опасалась, потом я стала присаживаться на колени и звать ее пока она не подойдет, и конечно поощряла. Мы с ней негласно договорились, что если я сидя ее подзываю, то отпущу еще погулять, она стала с радостью подходить. Если стоя зову не подойдет, хоть что делай. И еще при виде другой собаки ее никакой вкусняшкой не зазовешь.

0

46

Надя, во-первых,если вам что-то не нравится,то скомандуйт ФУ!Эта же команда должна быть доведена уже до автоматизма?
Во-вторых, перехитрите собаку. Знаете,что у вас сумки в 2 руках,оставте их на корридоре на пару сек,чтобы зайти и спокойно поздороваться,потом вернитесь за сумками.Потом переходите уже на следующий уровень - то есть заходите с сумакми))
А по поводу, того,что уже начала подбегать на подзыв - плюс.Вы - молодец! А то что это не систематически,показывает то,что проблемы с непослушанием еще дома не отработаны. Видимо и дома она все таки через раз,через два вас игнорирует.
Начните дома к ней более требовательно относится по части команд.

0

47

Команда "Фу!" у нас можно сказать работает неплохо. Но на приветствие гостей это не распространяется.

0

48

Надь,команда Фу должна работать всегда.
Собака,конечно же,пусть,приветствует гостей,но все таки делает это так,как вы считаете нужным.И как это гостям нравится.
у нас у подруги ессть крупная невоспитанная собака.так вот,когда мы приходили к ней в гости она мало того,что скакала нам по головам,так еще и пыталась кусать за руки,а хозяка мило умилялась и говорила,что она так играется.Я ни в коем случае не лезу в воспитание чужой собаки,но однажды,когда  мы в очередной раз пришли и собак вылетела встречать нас в корридор мы ее таки отучли от этого.По крайней мере с нами. Собака сделала разбег толчок  долгий затяжной высокий прыжоки со всей дури ударила мужа передними лапами в живот.За что автоматически получила от него подачу,после которй сама улетела в другой конец корридора. и все ей стало после этого понятно.Она по-прежнему любила нас, никакой трещины в наших отношениях не произошло, собака не пострадала ни физически,не психически, но перестала нас приветствовать радостными прыжками.
Это я не к тому,что надо бить своих или чужих собак.Просто надо собаке доходчиво показать,что ее действия вам никак не нравятся.

0

49

Спасибо, Ольга, но это примеры из жизни которые в какой то мере решают проблему невоспитанности при приветствии, но это не гарантированные приемы обучения собаки не прыгать на гостей. Откинуть, оттолкнуть Рицу при ее активном приветствие я пыталась даже сильно откидывала, но она на это мало обращает внимания. Будем работать.

0

50

не обижайтесь,пожалуйста,но видимо вы не изо всей силы ее оттолкнули и не скомандовали самым злым голосом Фу. Раз собака продолжает скакать,а вы ее толкать,то видимо она воспринимает все,как веселую игру.

Надежда написал(а):

невоспитанности при приветствии, но это не гарантированные приемы обучения собаки не прыгать на гостей.

Не сомневаюсь,что кроме этого есть еще 101 способ. Но дело тут даже не в моменте прыжков на вас и на гостей.Дело тут в ваших взаимоотношениях. Судя по всему выше написанному, Рица сама себе хозяйка.Если вас такое поведение с большего устраивает и все уже уложилось,то может и не стоит менять такое положение вещей. в большинстве семей все именно так и есть. Но если захотите это поменять, то надо будет начать,хотя бы с ограничения ее пространства.

0

51

Мне хочется чтобы моя собака слушала меня, а не выбирала что слушать а что нет.
Я изначально пыталась установить правильную иерархию в семье. Кормила ее после того как поест семья, не пускала ее раньше себя в дверь, не пускала ее на кровать, обучала основным командам по системе поощрений.
Физическое наказание избегала всегда. Но собака плохо соблюдает иерархию. Ворует со стола. Сгрызла немало обуви, плинтуса, игрушки детей, зарядку от телефона, psp сына и другие мелкие не очень вещи. Какала и писала на кровати детей. Я не жалуюсь просто хочу чтобы она была послушной насколько это возможно для тайца. Муж наказывал ее физически, я ее всегда жалела и его она слушает. Но я не могу таким образом выбивать ее послушание, не считаю это правильным, может быть есть другие способы, или я что то упустила?

0

52

Надежда написал(а):

Муж наказывал ее физически, я ее всегда жалела и его она слушает. Но я не могу таким образом выбивать ее послушание, не считаю это правильным, может быть есть другие способы, или я что то упустила

Надя,нет другогог способа.Нет воспитания без наказания.
Давайте,самый простой пример,перенесем все в человеческую плоскость.не буду даже придумывать свой пример, а приведу пример нашего хендлера. Вот скажите,почему человечество чтет уголовный кодекс?Их за это кто-то поощряет или наоборот - не наказывает? То что вы не хотите наказать Рицу,это равнозначно тому, что давайте не будем сажать вора в тюрьму, ну,то есть давайте не будем наказывать его за плохое поведение,а давайте устроим ему устный выговор..или вот еще (как предлагают некоторые дрессы)давайте будем его игнорировать и тогда он сам все поймет и больше не будет воровать.Или вот еще пример.Почему люди платят за проезд в общественном транспорте?Потому что они такие сознательные или птоому,что не хотят получить штраф?
Поймите же - собака - это животное и тут не при чем то,что она еще и ТРД. Скажите вам бы стало легче,если б Рица была породы бульмастиф или алабай или амстаф или добер, такса, вестик или любой другой терьер?
Собака уважает силу.Есть проступок - есть наказание: мгновенное и адекватное.

0

53

Я вообще заметила,что все проблемы воспитания у психически здоровой собаки можно свести к 2 причнам:
1)Недостаточно наказания
2)Недостаточно поощрения и любви

0

54

Физическое наказание не обязательно должно выражаться в кулаках, мы свою когда она не повиновалась или пыталась огрызаться клали набок без слов и достаточно резко и прижимали к полу за шею(имитируя укус) и придерживализа грудную клетку, суть в том, что пока собака пытается встать иили поднимает голову сильнее нажимали на шею, как только расслаблялась расслабляли руку. В первый раз она устроила истерику "Люди! Убивают!!!", а потом поняла, что к чему, через минуту дргую после того как расслабится мы (я или муж) просто отходили молча и не злясь, и она спокойно вставала и уже была более покладистой.

0

55

Конечно! Главное,чтобы собака поняла,что ее наказывают и усвоила урок.

0

56

Наверное, сложно принять тот факт, что даже очень любя своих собак они переодически ДОЛЖНЫ получать люлей.
Но все таки принять это НЕОБХОДИМО

П.С. наверное, со стороны мы выглядим как садисты. :D

0

57

Lola написал(а):

П.С. наверное, со стороны мы выглядим как садисты.

Ага, Кать. Некоторые вещи,когда их говоришь или пишешь выглядят не так,как это имеешь в виду. :dontknow:

0

58

Это точно. Сложно переломить себя внутри.

0

59

Я панически боюсь испортить собаке психику применением физических методов воспитания. Или дать люлей собаке это нормально?! Она не будет бояться людей? ненавидеть, кусать, лаять? Или вообще станет неадекватной? Или собака должна прощать и любить дальше хозяина? не могу понять.

0

60

Например мой муж наказывал Рицу, теперь она при его приближении просто писается, он даже одеть ее не может спокойно. Я это не одобряю. Но зато слушается его.

0


Вы здесь » Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum) » Вопросы воспитания и дрессировки (Training) » Воспитание и Дрессировка Тайского Риджбека