Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собака и перелет

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемые форумчане! Собираемся в этом году на Мир в Австрию лететь самолетом, т.к. поездом, как нам кажется, уж слишком долго и не дешево...
Подскажите ньюансы перелета с собакой. Контейнеры надо покупать или они есть у авиакомпании? Если контейнер нужен свой, то куда после перелета его девать? Он же не реально большой и не складывается. МОжено ли его арендовать где-то?
Насколько собаки тяжело переносят перелет и как заранее их забирают в грузовой отсек и потом отдают хозину. Надо ли собаку тепло одеть (вдруг в груз отсеке холодно).
Какиие авиакомпании вы предпочитаете дл перелета с собакой. Выбираем между AirBerlin, Сибирь и Арофлот.
ЗАранее спасибо за ответы!

0

2

Пишу по пунктам, для удобства :)
1) Иногда контейнера можно взять в аренду у авиакомпании, но во-первых не у всех есть такая услуга, во-вторых нужного размера скорее всего не будет.
2) Можно сдать в камеру хранения или если вы арендуете машину взять его с собой, любой даже самый большой контейнер складывается.
3) Аренда контейнеров у нас в принципе не предусмотрена, если только просить кого то на форумах. Следует так же отметить, что в России покупать контейнер удовольствие не из дешевых.
4)Все переносят по разному, но нельзя сказать, что это какая то прям страшная травма. Собаки, которые знают контейнер и спокойно к нему относятся переносят легко. Плюс в полет всегда дают витаминную пасту, лишнем это никогда не будет.
5) Процедура не простая, но и не слишком сложная. Приезжаете заранее, идете к ветеринару, потом в место, где сдают негабаритный багаж, там оставляете контейнер, на который налепляют большое кол-во бирок, и потом его оттуда забирают грузчики.
6) Все завит от времени года.
7) Как правило выбирают авиакомпании в которых разрешен провоз крупных животных и там, где есть фиксированая цена за провоз животного, а не за кг. веса.

Так же следует помнить, что место для провоза животного бронируется заранее. Если цена фиксированая, то и оплатить билет на собаку лучше заранее. Помните, что у каждой авикомпании есть свои требования по провозу животного. Как правило это требования поилки с водой, специально миски с едой, иногда двух или более замков, собака в контейнере должна стоять подняв голову и т.д. и т.п.

0

3

Катя, спасибо! А какой размер контейнера нужен для тайца?

0

4

Нет, точного размера, есть определенные требования. Например, чтобы были такие то замки, чтобы собака могла стоять...
Звоните в авиакомпанию, которой хотите полететь и узнавайте их требования, а потом уже покупайте контейнер.

0

5

Достаточно много слышу одних и тех же вопросов на тему перелета с животными, так что эта тема как никогда актуальна:flirt:
Когда собираетесь куда то лететь, в начале посмотрите какие авиакомпании имеют прямые рейсы в пункт вашего назначения. Например, в Бангкок летают прямыми рейсами всего три авиакомпании Аэрофлот, Тайские авиалинии и Трансаэро.
Затем посмотрите какие правила провоза животных у каждой из этих авиакомпаний. Выберете наиболее подходящие для вас и связывайтесь напрямую с представителями авиакомпании, так как они должны дать разрешение на провоз и забронировать место именно для вашей собаки.

0

6

Из опыта самая дорогая стоимость провоза собаки в Трансаэро. В Уральских авиалиниях однажды вообще не взяли за провоз собаки, т к летела без багажа, а Аэрофлотом 50 евро если вес до 25 кг

0

7

Юля,  это не совсем верно. У Аэрофлота расчет сумы производится не только по весу, но и по опр. размерам бокса, а также учитывается кол-во собак провозимых одним пассажиром. Суммы идут в разброс 50-150-200 евро.
А вот про Трансаэро всегда слышала только негативные отзывы, не говоря уже о достаточно высокой стоимости перелета.

0

8

На своем сайте я написала статью Тайский риджбек и путешествия. Там есть информация и о перелетах.
Вот этот отрывок, надеюсь кому нибудь пригодится. :flag:

В свою поездку в Москву в июле 2012 года я была с собакой.
Я подумала, что многие боятся перелетов, так как не знают, как именно их питомец перенесет полет.
В этом путешествии я сняла совсем маленькое видео, где постаралась сделать mini фильм о состоянии собаки До и После перелета.

Фильм состоит из частей
1) Аэропорт Владивостока, перед "сдачей" Дамми в багажное отделение самолета.
Перед перелетом (особенно длительным) собаке, необходимо погулять. В сюжете есть мамочка с ребенком, которая была более чем лояльна к собаке, а вот охранники ругались за то, что намордника не было.
2) Вторая часть. После удачного приземления  мы получили бокс около специального выхода с надписью «Выдача спец багажа». Дамми из бокса мы выпустили, но так как остальные пассажиры получали в этой зоне свой багаж и надо было идти по зданию Аэровокзала, пришлось одеть намордник. Собака увидев газон очень обрадовалась
3) Третья часть снималась в очень неудобном положении. Я улетала одна и снимать одной рукой, а второй катить тележку с боксом и вести собаку очень не удобно.
4) Мы дома!!!! Я злая (очень!!! Бокс поставили на ленту!! Еле смогла снять - помогла женщина) разбираю бокс, довольная собака есть траву.
Дамми я выпустила из бокса прямо в помещении без всяких намордников. Я была тАААк не добра, что мне ни кто не сказал, ни полсловечка. Дамми веселилась когда я открыла бокс, охранники молчали, я "пыхтела" выкатывая тележку с боксом и думала всякую фигню про "человеческий фактор"

http://www.youtube.com/watch?v=Bre5x2zRB7A

Как грузили и выгружали бокс я видела лично. В Шереметьево Дамми "покаталась" по полю, так как тягач, на котором ее везли, сначала подвозил контейнеры с едой, составляя их в паровозик, а потом уже весь этот "состав" двинулся к самолету.
Не могу сказать, что перелеты это кайф для собаки. Конечно нет!! Особенно неприятно, когда бокс стоит в ожидании погрузки под самолетом, а у последнего включены турбины. Какой гул стоит думаю все знают, сотрудники аэропорта работают в этой зоне в наушниках.
Не так давно мы провожали людей в новом аэропорту и прокатились с Дамми на лифте с прозрачными дверьми. Вот это ШОУ!! надо было видеть морду-лица Дамми  Как только земля начала уходить у нас из под ног-лап, она была ооочень удивлена.
Вот это я понимаю ПОЛЕТ!!! А на самолете, ну посидела в боксе, продрыхла. Она даже не поняла, на какой высоте мы летели и какое расстояние покрыли.

Вот так и живем)) Летали - Летаем - и будем Летать

P.S. Я категорически против всяческих седативных средств, особенно при длительных перелетах! Ветеринары и человеческие врачи утверждают, такой дозы, чтобы собака была спокойна несколько часов, не существует! Если Вашей собаке станет плохо, в результате побочного эффекта от приема препарата, вы этого не увидите! Это будет стресс в двойне.

0

9

Свет, ты как всегда умница! :cool:

0

10

Квини в этом году летала первый раз. И конечно, я очень переживала.
Летели а/к S7. Рейс до Москвы был в 6 утра. В 4 утра я, собрав собаку и завязывая шнурки на кедах, слышу звонок. Звонит а/к. У них замена борта на рейс до мск, багаж не отапливаемый. А у нас стыковка в мск и другой рейс. Поругались, поменяли билеты на вечер. В Кольцово у нас все тихо-спокойно, вет.контроль 3 секунды и мы уже на регистрации. И вот тут я не поняла где оплачивать перелет на собаку. Её загрузили в самолёт, а меня не пускают без оплаты, пришлось экстренно бежать в другой терминал, оплачивать и заново проходить досмотр...

0

11

Домодедово после нашего аэропорта - это огромный муравейник))) хотя где забрать собаку из багажа я разобралась довольно быстро. Очень вежливые девочки на негабаритном багаже) все объясняли, подсказывали.
Собаку подняли погулять минут через 40. Квинт вышла из клетки, протянулась, зевнула....и пошла гулять по аэропорту)) так что...боялась больше я, чем квини)))

0

12

Первое, что должен  владелец, зайдя на борт, обратиться к стюардессе и попросить, напомнить пилоту, что в багаже находится собака, что бы не забыли включить отопление. И такое бывало.

0

13

Olga Ekb написал(а):

Квинт вышла из клетки, протянулась, зевнула....и пошла гулять по аэропорту)) так что...боялась больше я, чем квини)))

Я про это и говорю))))

Татьяна Соболева написал(а):

ервое, что должен  владелец, зайдя на борт, обратиться к стюардессе и попросить, напомнить пилоту, что в багаже находится собака, что бы не забыли включить отопление. И такое бывало.

Я всегда так делаю, не потому что не доверяю пилотам, а потому, что не могу не спросить :cool:

Lola написал(а):

Свет, ты как всегда умница!

P.S. Спасибки!!!

0