Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дермоидный синус

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Таня
Танюш, я понимаю,что ты не про меня. Но  и я,как и все от него не застрахована. Тем более, не хотелось бы,чтобы я просмотрела ДС и кто-нить потом имел бы весь спектр проблем((((
Я еше про такie способi читала - просвечивать лампой и подстриганием.
Про последние, если не уверен ДС - это или нет, то надо выстричь данное место и тогда,если ДС имеется,то в этом месте цвет шерсти будет темнее,потому как там будет дырочка.

0

62

На маленьких щенках трудно про.щупать, и дырочка не всегда есть.Надо оттягивать. Там, где не тянется, начинаешь "перетирать". Просто если брить, то как они будут выглядеть.Потом будущие родители , что скажут и кого купят.А,потом понимаешь ,теория и практика разное. Сейчас кто читает это вообще все слабо представляет.

0

63

Я с тобой абсолютно согласна, что на словах все легко кажется, а вот на деле,когда начинаешь щупать эти маленькие сморщенные комочки? то все мерещится.Поэтому луцше снять видео. Пусть,тот у кого будет первый помет или возможность увидеть помет ТР сделает видео.

0

64

К написанию этого поста меня морально подвела Света Макаренко, и сейчас хочу сказать ей спасибо за это. Это стоит мне больших сил, но тем не менее я понимаю, что наш опыт возможно поможет другим людям наиболее корректно составить свое мнение о проблеме дермоидного синуса.

Когда я приняла решение, что возьму щенка с дермоидными синусом, я полностью верила в то, что дермоидный синус это косметический дефект и поскольку он удален, то более не принесет моему щенку никаких хлопот, и мы сможем жить обычной жизнью. Однако наша дальнейшая жизнь заставила меня изменить свое мнение.
История дермоидного синуса моей собаки Шаен давнишняя, и потому я подняла все мои переписки того времени, чтобы мои слова сейчас были максимально точными, несмотря на давность произошедшего также я надеюсь, что давность произошедшего позволит мне писать максимально без эмоций.
Итак, когда в нашем доме появилась Шаен, у нее было прооперировано 3 дермоидных синуса. Рана от самого большого и глубоко проросшего находилась на холке и представляла собой шов в несколько сантиметров, еще в доме заводчика ей 2 раза откачивали лимфу, спустя какое-то время нахождения у нас дома, (в том самое время когда мы должны были активно ее социализировать) ее шов воспалился, и из того места собаке был удален инкапсулированный абсцесс, затем через сутки в считанные часы место от шва раздуло в 2 раза, а и в ночь привезя собаку в клинику, врач надрезал шов, и оттуда хлынула потоком лимфа залив всех нас. Лимфа скапливалась в образовавшейся от абсцесса полости снова и снова, и потому был решено оставить небольшую часть надрезанной полости открытой, таким образом собака ходила в бинтах, и лимфа постоянно сочилась из раны на ее спине. Так мы и жили: несколько раз в день нужно было разбинтовывать рану, сливать оставшуюся в полости лимфу, промывать полость, помещать в нее медицинским зажимом пропитанную медикаментами «турунточку», не давать затягиваться открытой части, также способствовать уменьшению полости растирая дальнюю от открытой раны сторону охлаждающе-разогревающим гелем. Несколько раз в день менять бинты и запрещать собаке хоть как либо воздействовать на то место. А это был важный и ценный возраст – в это время мы должны были заниматься социализацией, как минимум гулять 3 раза в день, с другими собаками люди часто в этом возрасте уже занимаются окд. А Шаен получала опыт того, что новые владельцы постоянно возят ее в клинику, где ей проводят болезненные процедуры люди, а людей она очень боялась. Открытая рана на холке полностью исключала возможнсоть носить ошейник, а удержать рвущуюся от страха трд-подростка на шлейке весьма сложно, а социализировать такую сбаку было нужно. На то, чтобы лимфа перестала скапливаться в полости, и полость сошла на нет потребовалось пару мес.

Демоидный синус не всегда так прост, как он позицианируется сейчас. Не думаю что это правильно формировать «легкое» отношение к нему. ДС может быть не один, ДС может быть разной глубины, ДС может не иметь выхода на поверхность и пролегать горизонтально в пласте кожи, ДС не всегда может быть обнаружен в раннем возрасте, и ДС может привести вот к такому развитию событий как было у нас с Шаен, которые значительно тормозят и ограничивают возможности владельца и его собаки социализироваться, обучаться и даже просто жить обычной жизнью.

На фото можно видеть 2 небольших рубца от маленьких дс и шов от удаленного абсцесса.
http://s020.radikal.ru/i716/1406/00/813460fea9f5t.jpg

Вот так мы жили первые месяцы дома.
http://s019.radikal.ru/i636/1406/c7/7bbb5a0bcaf5t.jpg

Время менять повязку и обрабатывать полость.
http://s52.radikal.ru/i137/1406/13/5adf54860a05t.jpg

0

65

Да уж... Всегда была против оставлять щенков с ДС. Да, жестоко, но такова жизнь...
Надеюсь у Шаен все образуется, будет здоровая и веселая. Удачи в социализации, это очень важно...

0

66

На сколько я понимаю, Шаен нет с нами.
А синус, да, не всегда так, что вырезали и забыли((((. Похожая история была с Хари ( если я правильно помню имя), черным щенком от Тая и Аси.
Я знаю собаку, которой уже 8 год живет с невырезанным синусом и чувствует себя отлично.
Но я бы не смогла продать непрооперированного щенка будущим владельцам именно из- за того, что описала Delilah.Спасибо вам большое, что поделились.

0

67

Если собаки не в живых - это очень печально.
Призываю ВСЕХ желающих приобрести собаку (любой породы) подешевле или даром: задумайтесь, не бывает бесплатного сыра в мышеловке. Лучше заплатить один раз за ЗДОРОВОГО, породистого щенка, чем каждый раз оплачивать вылезающие "косяки" в психике, здоровье у бесплатной собаки любой породы. Поверьте,практика показывает, что такая "собачка подешевле" в итоге выходит намного дороже!!! Как по деньгам, так и по нервным затратам. Скупой платит дважды.

Ни в коем случае эти слова не в адрес владельцев ШАЕН.
Это общий вывод.

0