Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дермоидный синус

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Итак, что же такое Дермоидный синус.
ДС представляет собой нитевидный канал (отверстие) в коже, проникающий до позвонка или до твердой оболочки спинного мозга. Синус можно обнаружить в области позвоночника, начиная от затылочного бугра и до корня
хвоста. Синус можно найти также вдоль всей спины. Считается, что ДС свойственен исключительно двум породам Родезийским и Тайским риджбекам, но также есть случаи обнаружения синуса у других пород, хотя это скорее исключение, чем правило.

0

2

По сколько никто не может точно ответить на вопрос наследования ДС, на родине породы в Таиланде собаки с ДС не исключаются из разведения. Это факт. Некоторые заводчики в России пытаются вывести таких собак из разведения "ставя" им в документах пометку племенной брак, но к сожалению, их действия не являются правомерными, так как ДС не является дисквалифицирующим пороком. Возможно со временем ситуация измениться. Пока же заводчики должны следовать свои принципам.

В Таиланде не составляет труда сделать не сложную операцию в определенном возрасте. У нас дела обстоят несколько иначе. Дело в том, что слишком мало врачей, которые могут качественно сделать операцию по удалению ДС именно у нас. Поэтому вопрос стоит достаточно остро.

0

3

Кать, а нет ли такой статистики в Тае, хотя бы неофициальной, какой процент щенков с ДС родится от хотя бы одного родителя с прооперированным ДС-ом?

И в каком возрасте делают такую операцию в Тае, используют ли при этом наркоз?

0

4

Lola написал(а):

В Таиланде не составляет труда сделать не сложную операцию в определенном возрасте

Кать,ты часто бываешь на родине ТР. Может сможешь сделать видео по удалению ДС!?
Я могу представить только фото. Думаю,что всем будет интересно посмотреть сам процесс операции :huh:

0

5

Mythaidog написал(а):

Кать, а нет ли такой статистики в Тае, хотя бы неофициальной, какой процент щенков с ДС родится от хотя бы одного родителя с прооперированным ДС-ом?

К сожалению, нет.

Mythaidog написал(а):

И в каком возрасте делают такую операцию в Тае, используют ли при этом наркоз?

Начиная с месяца, что вообщем то верно, так как не остается следов и синус еще не успевает навредить собаке.
Наркоз иногда используется, но в большинстве случае просто обезболивают определенный участок на котором будет проходить операция.

0

6

Ellen написал(а):

Может сможешь сделать видео по удалению ДС!?

пока не удавалось, так как не было щенков с ДС, которым необходимо сделать операцию, но постараюсь.

0

7

Посмотрела я по видео сию процедуру,жуть конечно.Жалко собанек.

0

8

utas написал(а):

Посмотрела я по видео сию процедуру,жуть конечно.Жалко собанек.

жалко..., но это нужно сделать и желательно вовремя.

0

9

Lola написал(а):

жалко..., но это нужно сделать и желательно вовремя.

Это хорошо когда врач знает что это такое и как от этого избавиться,а если НЕТ!!!!Тогда как?

0

10

utas
а где это видео можно посмотреть?
Если врач не знает,что делат;,то лучше идти к другому врачу)))
Хотя бы к тому,кто успешно уже оперировал родезиков.
Lola
Кать, с тебя видео из Тая. Я бы его могла показать польским ветам.

0

11

Mythaidog написал(а):

Хотя бы к тому,кто успешно уже оперировал родезиков.

Легко сказать,труднее найти.Если у нас риджев нет в городе!!!!!Кого они оперировать могут?!Вот видео.

http://www.youtube.com/watch?v=o0hZp6yJZd0

0

12

Спасибо за видео.Я себе именно так и представляла.

utas написал(а):

.Если у нас риджев нет в городе!!!!!

значит в другой город надо ехать) на породных форумах посоветоваться, где лучше оперируют.

0

13

utas написал(а):

Это хорошо когда врач знает что это такое и как от этого избавиться,а если НЕТ!!!!Тогда как?

Именно поэтому я и написала, что вопрос стоит остро...
На мой взгляд нужно искать хорошего специалиста, который сможет посмотреть видео и понять КАК это делать.

Я хочу сама присутствовать при операции и снимать ее, потому что мне не доводилось сталкиваться с этой проблемой и надеюсь никогда не придется. Тьфу Тьфу. Но в жизни нужно быть готовы ко всему.

0

14

Это да,никто от ДС в разведении не застрахован. Поэтому страшно важно, чтобы операция прошла без осложнений.

0

15

Lola написал(а):

Я хочу сама присутствовать при операции и снимать ее, потому что мне не доводилось сталкиваться с этой проблемой и надеюсь никогда не придется. Тьфу Тьфу. Но в жизни нужно быть готовы ко всему.

Обязательно поприсутствуй если доведётся! Когда сама увидишь,то все страхи рассеятся :tomato:

0

16

Lola написал(а):

По сколько никто не может точно ответить на вопрос наследования ДС, на родине породы в Таиланде собаки с ДС не исключаются из разведения. Это факт. Некоторые заводчики в России пытаются вывести таких собак из разведения "ставя" им в документах пометку племенной брак, но к сожалению, их действия не являются правомерными, так как ДС не является дисквалифицирующим пороком. Возможно со временем ситуация измениться. Пока же заводчики должны следовать свои принципам. В Таиланде не составляет труда сделать не сложную операцию в определенном возрасте. У нас дела обстоят несколько иначе. Дело в том, что слишком мало врачей, которые могут качественно сделать операцию по удалению ДС именно у нас. Поэтому вопрос стоит достаточно остро.

Катя, о том, что в Таиланде не выводят таких собак из разведение, это звучит регулярно.
По поводу врачей которые делают подобные операции, читая форумы собратьев по риджу, делаю вывод, что не сложная (в общей массе) операция и делают её не редко.

Какое твоё отношение в таким собакам в разведении, конечно касательно нашего материка :writing:

0

17

Svetlana написал(а):

Катя, о том, что в Таиланде не выводят таких собак из разведение, это звучит регулярно.

ты считаешь плохо, что я еще раз заговорила об этом факте?)

Svetlana написал(а):

По поводу врачей которые делают подобные операции, читая форумы собратьев по риджу, делаю вывод, что не сложная (в общей массе) операция и делают её не редко.

это может только обнадеживать, главное чтобы собакам была оказана необходимая помощь.
Свет, может ты подробнее расскажешь о ситуации у вас в регионе? Я в смысле, о квалифицированных специалистах, которые могут найти и прооперировать ДС. Мне кажется это будет очень полезная информация.

Svetlana написал(а):

Какое твоё отношение в таким собакам в разведении, конечно касательно нашего материка

Я перестраховщица %-) и если говорить на данный момент, то я бы не пустила в свое разведение собаку с ДС, НО это не значит, что другие не имеют право это делать. Это выбор каждого отдельно взятого заводчика.

0

18

Lola написал(а):

ты считаешь плохо, что я еще раз заговорила об этом факте?)

Я считаю, очень хорошо, когда МНОГО информации. Но вот что интересно, не смотря на то, что таких собак пускают в разведение, при разговоре с тайцами, они утверждают, что тот или иной помёт, от чистых родителей и помёт без синусов. Кать, ты не одного щенка из Тая привезла, что тебе говорили заводчики о щенках и их родителях? Или этот вопрос остался не освещенным?

Lola написал(а):

Свет, может ты подробнее расскажешь о ситуации у вас в регионе? Я в смысле, о квалифицированных специалистах, которые могут найти и прооперировать ДС. Мне кажется это будет очень полезная информация.

В нашем регионе :D это на ДВ?? Если да, то очень ...смешной вопрос. На ДВ, Сибири и Урале в 2010 году был первый помёт таев в котором не было DS и поэтому у врачей не было возможности проявить себя ни как в этом вопросе. Касательно РР и ДВ, на ДВ было всего два помёта и DS вреди щенков не был обнаружен. В данный момент на ДВ не более 15( max 20) РР, из которых 80% завезена из других регионов.

Svetlana написал(а):

читая форумы собратьев по риджу, делаю вывод, что не сложная (в общей массе) операция и делают её не редко.

Что касается, этого моего высказывания, я говорю о центральном регионе России.

Lola написал(а):

Я перестраховщица  и если говорить на данный момент, то я бы не пустила в свое разведение собаку с ДС

Хитренькая, имея столько красивый собак, есть из чего выбирать :flag:

Lola написал(а):

НО это не значит, что другие не имеют право это делать. Это выбор каждого отдельно взятого заводчика.

С этим не поспоришь! Но тут возникает вопрос такого плана: щенок родился, у него DS, он представляет собой племенную ценность. Каким образом владелец собаки, которая будет вязаться с собакой с DS должен узнать, что у партнёра была операция? И в дальнейшем, продавая щенков от такого альянса, будет ли освещен данный вопрос. И говорить или не говорить, что у таких-то, собак есть операция по удалению DS?
Это выбор заводчика пускать или нет такую собаку в разведение, но ведь  у будущего владельца должен быть выбор, его обязаны известить о том, что DS имел место быть. Или этот вопрос то же изберательный?

0

19

Меня очень удивляет вся эта шумиха вокруг оперирования ДС. Может кому-то выгодно нагонять страстей вокруг ДС?????? Или врачи "безрукие"????

НИЧЕГО СЛОЖНОГО В ЭТОЙ ОПЕРАЦИИ НЕТ!!!!!

Два года подряд у нас в питомнике в пометах рождалось по одному щенку с ДС.
Оперировали в 1,5 месячном возрасте. Без общего наркоза!!! Под местной анестезией.
Врач делал эту операцию впервые(!). Вся операция длилась минут 20. Виртуозно! Через 2 месяца (когда приехали забирать щенка) еле-еле нашли место, где на тот момент практически не осталось и следа от шрама.
Стоимость операци 800 рублей!!!!!  Щенок не волновался и не суетился,  спокойно лежал у меня на руках.

Отредактировано Sveta (2011-08-24 09:27:24)

0

20

Sveta
просто Света Svetlana пытается добиться от Кати резкого отрицания и негодования по поводу участия в племработе собак с ДС.
Я этот вопрос понимаю так:
- дофига собак без ДС, пусть воспроизводятся ОНИ.
- если собака имеет ДС 

Svetlana написал(а):

щенок родился, у него DS, он представляет собой племенную ценность.

то какая может быть ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ? Простите,но мы не на необитаемом острове, где полторы собаки,чтобы рисковать,используя суку, а тем более КОБЕЛЯ с ДС в племенном плане. Не думаю,что в далматинах пойдет в разведение глухая собака, НО с шикарной головой (например)....
- оперированные собаки имеют право жить,выставляться и вести счастливый образ жизни.
- уважающий себя ЗАВОДЧИК,я уверена, НИКОГДА не будет использовать в своей племенной работе собаку, имеющую этот существенный недостаток. Племенная работа должна проводиться в сторону очищения линий от этого недуга,а не приливания крови (пардон, но это тогда не племработа, а хрень какая-то).

НО юридически НИКТО не может запретить размножать таких собак, так же как и плодить дворняг, скрещивать стафов с тоями и т.д. Это личная моральная сторона каждого заводчика и только он решает, чем рискует и на что идет.

p.s. Я "за" то,чтобы таким собакам выдавали родословные,но с пометкой о наличии ДС.

0

21

Svetlana написал(а):

Кать, ты не одного щенка из Тая привезла, что тебе говорили заводчики о щенках и их родителях? Или этот вопрос остался не освещенным?

Ты хочешь знать был ли прецедент, когда заводчики открыто говорили о проблемах. Был. Но я прекрасно понимаю, что верить я должна прежде всего своим глазам.

Svetlana написал(а):

Если да, то очень ...смешной вопрос.

почему же смешной? Я спрашивала про всех риджбеков. Значит у вас пока нет имен врачей. Я спрашивала именно об этом.

Svetlana написал(а):

С этим не поспоришь! Но тут возникает вопрос такого плана: щенок родился, у него DS, он представляет собой племенную ценность. Каким образом владелец собаки, которая будет вязаться с собакой с DS должен узнать, что у партнёра была операция? И в дальнейшем, продавая щенков от такого альянса, будет ли освещен данный вопрос. И говорить или не говорить, что у таких-то, собак есть операция по удалению DS? Это выбор заводчика пускать или нет такую собаку в разведение, но ведь  у будущего владельца должен быть выбор, его обязаны известить о том, что DS имел место быть. Или этот вопрос то же изберательный?

Свет, ты по моему меня плохо слышишь. Я не говорю, о том, что щенок с ДС представляет собой племенную ценность.  Я писала о том, что заводчик не имеет оснований ставить в документах плем.брак. Это две разные вещи. И обычный щенок без плем.брака может никогда не использоваться в разведении и ему никогда не поставят пометку. В данном случае заводчик всегда разграничает кому и за чем он продает щенка. Щенка с ДС можно запросто продать на "диван".
Я уверена, что говорить нужно. А по поводу, как кто узнает?)))Свет, у нас 80% поголовья прилетело из Таиланда в возрасте 3-4 месяцев. И ты можешь быть уверена, когда вяжешь собак, что у них не было ДС?! В данный момент пока мы не получим несколько своих поголовий мы уверенными ни в чем быть не можем.

0

22

Sveta написал(а):

Меня очень удивляет вся эта шумиха вокруг оперирования ДС. Может кому-то выгодно нагонять страстей вокруг ДС?????? Или врачи "безрукие"????
            НИЧЕГО СЛОЖНОГО В ЭТОЙ ОПЕРАЦИИ НЕТ!!!!!
            Два года подряд у нас в питомнике в пометах рождалось по одному щенку с ДС.Оперировали в 1,5 месячном возрасте. Без общего наркоза!!! Под местной анестезией.Врач делал эту операцию впервые(!). Вся операция длилась минут 20. Виртуозно! Через 2 месяца (когда приехали забирать щенка) еле-еле нашли место, где на тот момент практически не осталось и следа от шрама.Стоимость операци 800 рублей!!!!!  Щенок не волновался и не суетился,  спокойно лежал у меня на руках.

Светлана, добро пожаловать на форум!
Мы не говорим о сложности операции, как раз наоборот. Мы говорим о плохих врачах, которые у нас не редкость(и сложность только в них.
А дальнейшая дискуссия ведется об официальных документах.

0

23

Musy написал(а):

p.s. Я "за" то,чтобы таким собакам выдавали родословные,но с пометкой о наличии ДС.

Марин, после того, как страна законодатель породы изменить стандарт и внесет ДС в список дисквалифицирующих пороков, заводчики со спокойной душой будут ставить пометку плем.брак.

0

24

Lola написал(а):

как страна законодатель породы изменить стандарт и внесет ДС в список дисквалифицирующих пороков

А есть движение в эту сторону?

Lola написал(а):

заводчики со спокойной душой будут ставить пометку плем.брак.

я не писала "пометку плембрак",я писала

Musy написал(а):

с пометкой о наличии ДС

вроде это разные вещи или я ошибаюсь?

0

25

Lola написал(а):

страна законодатель породы изменить стандарт

Раз уж к слову тут, а будут ли вообще менять стандарты? Т.е. что-то меняется в породе со временем, будет ли ужесточаться стандарт в плане окрасов, голов и т.д. (это пример)?
:tomato:   :offtop:  :offtop:

0

26

Musy написал(а):

просто Света Svetlana пытается добиться от Кати резкого отрицания и негодования по поводу участия в племработе собак с ДС.

Эээээ, интересно с чего такие выводы??  :mybb: Я вообще в общении с Катей мало видела резкого отрициния и негодования по каким либо вопросам :tomato:

Марин, вот тут

Musy написал(а):

p.s. Я "за" то,чтобы таким собакам выдавали родословные,но с пометкой о наличии ДС.

и тут

Musy написал(а):

НО юридически НИКТО не может запретить размножать таких собак

разве нет здесь разночтений. Если говорить на кинологическом языке, а не об гражданскои и уголовном праве.
Или ты имеешь ввиду строчку Особые отметки?  А ниже где строчка отбракован: Да Нет, подчеркнуть нет?
http://rkf.org.ru/upload/documents/form … shenka.doc
Тогда в общепомётке http://rkf.org.ru/upload/documents/form … eg_pom.doc не будет упоминания о DS, только индивидуально в метрике щенка?

Lola написал(а):

Я спрашивала про всех риджбеков. Значит у вас пока нет имен врачей

Катя, у нас ДВ?  Или у меня лично? Я знаю пару фамилий в Москве, еще одну мне скажет, я уверена Света Д.

Lola написал(а):

Свет, ты по моему меня плохо слышишь. Я не говорю, о том, что щенок с ДС представляет собой племенную ценность.

Я прекрасно тебя слышу и не пишу, что ты это сказала. Если заводчик пускает такую собаку в разведение, значит у него есть на то причины, как пример такой причины Племенная ценность щенка (есть таковая ценность или нет, личное дело каждого ИМХО)

Lola написал(а):

Я уверена, что говорить нужно

Lola написал(а):

В данный момент пока мы не получим несколько своих поголовий мы уверенными ни в чем быть не можем.

Совершенно согласна :cool:  :flag:  :idea:

0

27

Musy написал(а):

то какая может быть ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ? Простите,но мы не на необитаемом острове, где полторы собаки,чтобы рисковать,используя суку, а тем более КОБЕЛЯ с ДС в племенном плане.

Марина,но тайские заводчики именно так и делают!И именно поэтому не вносят ДС в  дисквалифицирующий порок, потому что не считают это чем-то ужасным,а операцию сложной.Более того прооперированные щенки идут по той же цене и совсем не на диван!

Lola написал(а):

А по поводу, как кто узнает?)))Свет, у нас 80% поголовья прилетело из Таиланда в возрасте 3-4 месяцев. И ты можешь быть уверена, когда вяжешь собак, что у них не было ДС?!

И есть один уважемый мной заводчик в Украине,который тоже не вывел щенка своего разведения из разведения, хотя у того и был прооперирован ДС. Это было мотивировано так, что если кобель вырастет великолепным представителем породы, то будет повязан с сукой своего питомника. Все по честному. Об этом знают все,так что никому,как снег на голову не свалится информация о том,что у кобла то был синус!
Так,что я,как и Катя,считаю,что:

Lola написал(а):

Это выбор каждого отдельно взятого заводчика.

Svetlana написал(а):

Lola написал(а):

    Свет, может ты подробнее расскажешь о ситуации у вас в регионе? Я в смысле, о квалифицированных специалистах, которые могут найти и прооперировать ДС. Мне кажется это будет очень полезная информация.

В нашем регионе :D это на ДВ?? Если да, то очень ...смешной вопрос. На ДВ, Сибири и Урале в 2010 году был первый помёт таев в котором не было DS и поэтому у врачей не было возможности проявить себя ни как в этом вопросе. Касательно РР и ДВ, на ДВ было всего два помёта и DS вреди щенков не был обнаружен. В данный момент на ДВ не более 15( max 20) РР, из которых 80% завезена из других регионов.

Свет,в связи с этим вопрос. Ты повязав свою собаку и зная,что есть вероятность появления щщенка с ДС (такая вероятность есть у всех!), заранее не поинтересовалась,кто бы мог ее прооперировать и кто является специалистом в данном вопросе????

0

28

Я так понимаю,Что пометка - это не приговор? Или я не права? поправьте тогда...
Пометка тогда для чего нужна? чтобы поставить в известность окружающих или ЗАПРЕТИТЬ?

Отредактировано Musy (2011-08-24 11:14:08)

0

29

Musy написал(а):

Я так понимаю,Что пометка - это не приговор? Или я не права? поправьте тогда...
Пометка тогда для чего нужна? чтобы поставить в известность окружающих или ЗАПРЕТИТЬ?

Пометка, это не приговор. Это, что бы известить окружающих.

А запрет это  "где строчка отбракован: Да Нет,  - подчеркнуть ДА"

0

30

А к вопросу "имее или не имеет племенную ценность щенок с ДС"....
(немного абтрактно, но, думаю смысл будет  понятен)

Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей,
из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина
больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один…

Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий.
Вот информация о 3-х кандидатах:

кандидат1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с
астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов
мартини в день

кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался
опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер

кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит,
пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.

Кого из троих вы выберете?

Первый кандидат: Франклин Д. Рузвельт
Второй кандидат: Уинстон Черчилль
Третий кандидат: Адольф Гитлер

И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ «да», то вы только
что убили Бетховена.

0