Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дермоидный синус

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Musy написал(а):

Раз уж к слову тут, а будут ли вообще менять стандарты? Т.е. что-то меняется в породе со временем, будет ли ужесточаться стандарт в плане окрасов, голов и т.д. (это пример)?

Разговоры может и идут, но активных действий не ведется.

Svetlana написал(а):

Катя, у нас ДВ?  Или у меня лично? Я знаю пару фамилий в Москве, еще одну мне скажет, я уверена Света Д.

Ну, я вообще то об общей ситуации она ДВ, а ты о чем?

Svetlana написал(а):

прекрасно тебя слышу и не пишу, что ты это сказала. Если заводчик пускает такую собаку в разведение, значит у него есть на то причины, как пример такой причины Племенная ценность щенка (есть таковая ценность или нет, личное дело каждого ИМХО)

Тогда вопрос намного глубже.
Свет, а что для тебя является племенной ценностью в щенке?
На примере, рожден помет, один щенок крипторх. Ты, естественно, выведешь этого щенка из разведения?

Mythaidog написал(а):

И есть один уважемый мной заводчик в Украине

И я уверена, что порядочных людей гораздо больше.

Musy написал(а):

Я так понимаю,Что пометка - это не приговор? Или я не права? поправьте тогда...Пометка тогда для чего нужна? чтобы поставить в известность окружающих или ЗАПРЕТИТЬ?

Пометка это не приговор, так как если собака выставиться на выставке и плем.брак не будет обнаружен, документы поменяют в РКФ.

Sveta, в данном случае абсолютно права с примерами. Никогда не возможно ничего предугадать и иногда самые абсурдные вещи на деле оказываются выдающимися.

0

32

Lola написал(а):

Никогда не возможно ничего предугадать и иногда самые абсурдные вещи на деле оказываются выдающимися

Да, Кать, ты меня правильно поняла. Именно это я и хотела сказать.
И ДС это один из показателей щенка. Смотреть надо не только на отдельновзятого щенка, а на помет в целом и на показатели всей линии (на сколько это возможно с тем поголовьем, которое сейчас есть в Росии и СНГ)
и уже исходя из этого делать прогнозы на каждого щенка из помета.

0

33

Sveta написал(а):

И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ «да», то вы только
что убили Бетховена.

:D
К счастью,собаки побеждающие на выставках, имеющие приближенные к идеалу пропорции и стойко передающие свои положительные черты - это всего лишь генетика,а не потому что они талантливые, умные или добрые.
И выставки у нас "конкурсы красоты" а не смотр талантов.

Кстати, Гитлер был тааакой страшненький..., Черчиль и Рузвельт тоже не красавцы...

p.s. Давно, мой парень говорил мне на реплику "смотри какой страшный парень"  - "А может он человек хороший"... возразить трудно, но это не критерий отбора у собак,чему я очень рада  :flag:

0

34

А если уж совсем нафлудить, то вот небольшой пример моего видения...
У нас в породе (русский той) допускается формула зубов  6х5, 5х5...
Так вот я, как заводчик, никогда не повяжу свою полнозубую (из поколения в поколение) суку с неполнозубым кобелем, пусть он будет хоть ЧЕМПИОН ВСЕЛЕННОЙ. Зачем ухудшать то,что с таким трудом убиралось  до меня? Кобель должен УЛУЧШАТЬ... ИМХО

0

35

Lola написал(а):

Mythaidog написал(а):

    И есть один уважемый мной заводчик в Украине

И я уверена, что порядочных людей гораздо больше.

Подобное к подобному и притягивается.Как в положительном,так и в отрицательном смысле.

0

36

Musy написал(а):

Кобель должен УЛУЧШАТЬ... ИМХО

Так все нормальное разведение и посторено на том,чтобы улучшать!
Само собой,если у меня в линии, скажем,например, офигенные головы, но плохие линии спины, то аы буду искать представителя другой линии с офигенной головой и офигенной спиной!А не только с потрясающей спиной..Именно потому, чтобы не потерять достоинство своей линии.

0

37

Musy написал(а):

У нас в породе (русский той) допускается формула зубов  6х5, 5х5...Так вот я, как заводчик, никогда не повяжу свою полнозубую (из поколения в поколение) суку с неполнозубым кобелем, пусть он будет хоть ЧЕМПИОН ВСЕЛЕННОЙ. Зачем ухудшать то,что с таким трудом убиралось  до меня? Кобель должен УЛУЧШАТЬ... ИМХО

Марин, это твое видение с которым я полностью соглашусь, НО при этом допускается значит, кто то если хочет может идти на подобный риск.

Mythaidog написал(а):

Подобное к подобному и притягивается.Как в положительном,так и в отрицательном смысле.

ты права :)

0

38

Musy написал(а):

К счастью,собаки побеждающие на выставках, имеющие приближенные к идеалу пропорции и стойко передающие свои положительные черты - это всего лишь генетика,а не потому что они талантливые, умные или добрые.

Выставка это конкурс красоты и идеал по идее должен быть максимально приближен к стандарту, но если у идеальной собаки нет куража т.е. свое рода таланта хрен два она будет выигрывать и прославлять породу. Так что тут тоже палка о двух концах.

0

39

А вообще мне кажется просто не стоит впадать из крайности в крайность и тогда все буде OK)

0

40

Lola написал(а):

максимально приближен к стандарту

Lola написал(а):

идеальной собаки нет куража

идеальная собака + кураж!!!  :cool: А не идеальная собака ИЛИ кураж... В нашем случае идеальная собака+ДС...
И никто меня НИКОГДА не переубедит, что с кобелем ДС  - отличная вязка.

Lola написал(а):

НО при этом допускается значит, кто то если хочет может идти на подобный риск.

В погоне за титулами (читать деньгами) - вполне... Но запретить же никто не может,да и допускается стандартом...

Отредактировано Musy (2011-08-24 14:02:11)

0

41

Musy написал(а):

И никто меня НИКОГДА не переубедит, что с кобелем ДС  - отличная вязка.

А перед нами и не стоит задача переубеждать :) просто вопрос в свободе выбора.

Musy написал(а):

В погоне за титулами (читать деньгами) - вполне... Но запретить же никто не может,да и допускается стандартом...

вот именно, каждый потом сам будет пожимать плоды принятых решений, но порицание в данном случае бессмысленны...

0

42

Mythaidog написал(а):

Свет,в связи с этим вопрос. Ты повязав свою собаку и зная,что есть вероятность появления щщенка с ДС (такая вероятность есть у всех!), заранее не поинтересовалась,кто бы мог ее прооперировать и кто является специалистом в данном вопросе????

Оля, я купила билет на самолёт и обзвонила 4-е ведущих клиники и получила ответ везде одинаковый: "А щенки уже есть? Нет? Вот будет тогда и поговорим. Одна хируг сказала: Девушка, не думаю, что синус удалить сложнее, чем шить аорту". Больше к этому вопросу я не возвращалась. Тттт

Lola написал(а):

Свет, а что для тебя является племенной ценностью в щенке?
На примере, рожден помет, один щенок крипторх. Ты, естественно, выведешь этого щенка из разведения

Конечно выведу, это четко оговоренно стандартом :writing:
Племенная ценность собаки для меня складывается из многих факторов и строение, и темперамент (характер), и крови и т.д. и т.п.
Но для каждого из нас, несмотря на общие ценности, будет какая-то своя индивидуальная ценность в собаке, которую он пустит в разведение.

Mythaidog написал(а):

Так все нормальное разведение и посторено на том,чтобы улучшать!
Само собой,если у меня в линии, скажем,например, офигенные головы, но плохие линии спины, то аы буду искать представителя другой линии с офигенной головой и офигенной спиной!А не только с потрясающей спиной..Именно потому, чтобы не потерять достоинство своей линии.

:cool:  :cool:

Sveta написал(а):

И ДС это один из показателей щенка. Смотреть надо не только на отдельновзятого щенка, а на помет в целом и на показатели всей линии (на сколько это возможно с тем поголовьем, которое сейчас есть в Росии и СНГ)
и уже исходя из этого делать прогнозы на каждого щенка из помета.

Свет, а Вы как поступили? Спрашиваю без под ковырок, для информации.

Svetlana написал(а):

Или ты имеешь ввиду строчку Особые отметки?  А ниже где строчка отбракован: Да Нет, подчеркнуть нет?
http://rkf.org.ru/upload/documents/form … shenka.doc
Тогда в общепомётке http://rkf.org.ru/upload/documents/form … eg_pom.doc не будет упоминания о DS, только индивидуально в метрике щенка?

Так всё таки как поступать? Не делать в метрике щенка помётки вообще?

Lola написал(а):

Пометка это не приговор, так как если собака выставиться на выставке и плем.брак не будет обнаружен, документы поменяют в РКФ.

Имеется ввиду, когда стоит: отбракован "ДА"???? Об этом идёт речь?

Для чего существует строчка "Особые отметки"? Что туда можно/нельзя вносит?

Катя, согласна, что о порицании речь не идёт. Не суди и не судим будешь. Так же как и ни кто, ни от чего не застрахован в разведении. Каждый выбирает, породу, заводчика, методы разведения и т.д. и т.п.
И переубедить человека (гипотетеческого) не есть цель данного разговора.

Изначально тема велась о том, что при получении в помёте щенка с DS заводчик не имеет права ставить в документах щенка - племенной брак.

О том, что DS допускается стандартом, весьма условно, да это прямо не оговоренно. Хотя белые пятна оговорены  собак в Европе с таким не достатком выставляется не мало. Хотя пятна совершенно собаке жить не мешают, они оговорены стандартом, такой строчкой, как "сплошной окрас"
И возвращаясь к естественному отбору, есть у такой собаки с DS и не с одним шанс выжить в природе?

0

43

Svetlana написал(а):

а Вы как поступили?

В обоих случаях везде было объявлено, что у этих щенков ДС. И на сайте и на форумах и всем, кто интересовался щенком говорилось, что у щенка был удален ДС (назывались имена щенков).
Цена на таких щенков значительно ниже. В договоре купли-продажи прописано, что щенок пэт-класса и заводчик не рекомендует пускать этого щенка в разведение.
В щенячьей карточке пометок нет.

0

44

Svetlana написал(а):

И возвращаясь к естественному отбору, есть у такой собаки с DS и не с одним шанс выжить в природе?

Конечно, есть.  Ведь опасность для здоровья существует только если ДС воспалится. А воспалится киста может как в молодом возрасте,так и в старом. И собака успеет оставить потомство. А если предположить,что собака активно доминантная, то и вожаком стаи может быть.  На умственные способности  и на психику собаки ДС не оказывает влияния.

0

45

Svetlana написал(а):

Оля, я купила билет на самолёт

o.O билет то зачем?

Svetlana написал(а):

Конечно выведу, это четко оговоренно стандартом

так вот щенка ты выведешь, потому что это четко оговорено стандартом, а вот суку нет, хотя крипторхиз передается именно по суке, и в данном случае более верно вывести из разведения именно мать данного щенка. Это конечно с позиции профессионального разведенца.
В каждой ситуации не так все однозначно, как кажется.

Svetlana написал(а):

Так всё таки как поступать? Не делать в метрике щенка помётки вообще?

Заводчик заполняя акт обследования помета должен отметить наличие брака и указать по клеймам собак и причину отбраковки, ДС официально не является браком т.е. указать заводчику не чего. Еще один примечательный факт, в компьютер РКФ вноситься ТОЛЬКО пометка, а не причина брака. Так что в дальнейшем при не обнаружение брака и получение выставочной оцени собака может получить "чистую" родословную.

Svetlana написал(а):

Катя, согласна, что о порицании речь не идёт. Не суди и не судим будешь.

:cool:

Svetlana написал(а):

Изначально тема велась о том, что при получении в помёте щенка с DS заводчик не имеет права ставить в документах щенка - племенной брак.

это абсолютно верно, но заводчик может продать собаку на "диван" не для разведения, если считает что так будет правильнее.

Svetlana написал(а):

О том, что DS допускается стандартом, весьма условно, да это прямо не оговоренно. Хотя белые пятна оговорены  собак в Европе с таким не достатком выставляется не мало.

Свет, это не условно, это факт.
В Европе полно собак с висячими ушами, не пойми каких окрасов и т.д. И что? Если кто то таких собак выставляет, это не значит, что это верно и я так буду делать.

Svetlana написал(а):

И возвращаясь к естественному отбору, есть у такой собаки с DS и не с одним шанс выжить в природе?

конечно, есть. Ну, Света собственно уже ответила)

0

46

Lola написал(а):

билет то зачем

На поезде в Симферополь очень долго ехать :flag:

Lola написал(а):

а вот суку нет, хотя крипторхиз передается именно по суке, и в данном случае более верно вывести из разведения именно мать данного щенка.

Очень спорный вопрос,  передача этого недуга от матери, такой же мало подтверждённый факт и мало изученный, как DS, наследование риджа и залом хвоста и т.д.
Вот статья, достаточно интересная http://labrador-retriver.ru/rus/kriptorh.html

Генетическая основа истинного крипторхизма изучалась многими специалистами. То, что он генетически обусловлен (хотя, видимо, и не во всех 100% случаев!), не вызывает сомнения. Еще совсем недавно (15-20 лет назад) многие ученые писали, что крипторхизм "обусловлен рецессивным геном с, передающимся с половой Х-хромосомой и, следовательно, переходящий к потомству… через мать, которая может являться носительницей этого гена" (Меркурьева, 1986). Предполагалось, что "свободные от крипторхизма" особи имеют в Х-хромосоме доминантный ген С, обеспечивающий отсутствие данной аномалии. Так как кобели имеют только одну Х-хромосому, то сын, получивший от матери Х-хромосому с рецессивным геном с, соответственно, будет крипторхом (правда, односторонним или двусторонним, данная теория не обьясняла). При дальнейших исследованиях были получены данные, противоречащие теории о моногенном характере наследования крипторхизма. Оказалось, что все не так уж просто. Как уже было сказано, крипторхизм имеет две большие группы причин, которые условно можно назвать "механические" и "гормональные", и внутри каждой группы есть масса нюансов, каждый из которых, генетически отличаясь от всех других, обеспечивает проявление фенотипического крипторхизма. Кроме того, некоторые случаи крипторхизма, без сомнения, могут быть вызваны и вовсе уж редкими причинами, например, неправильной детерминацией пола и возникающей поэтому недоразвитостью самих семенников и мошонки. А часть анатомо-механических причин (например, узость или непроходимость пахового канала) может возникнуть вследствие воспаления, вызванного бактериями или патогенными грибками

Есть пример кобеля-хаски, от которого все суки давали крипторхов, а от других кобелей эти же самые суки давали полноценных кобелей:canthearyou:

Sveta написал(а):

В обоих случаях везде было объявлено, что у этих щенков ДС. И на сайте и на форумах и всем, кто интересовался щенком говорилось, что у щенка был удален ДС (назывались имена щенков).
Цена на таких щенков значительно ниже. В договоре купли-продажи прописано, что щенок пэт-класса

Свет, спасибо за подробный ответ :cool:

Lola написал(а):

конечно, есть. Ну, Света собственно уже ответила)

Да, видела  :cool:

0

47

Svetlana написал(а):

На поезде в Симферополь очень долго ехать

До меня, наверное, туго доходит. Ты пишешь про ДС и специалистов, а потом про билет на самолет. Ты собиралась если что к специалисту в Симферополь?Или ты о чем?

Svetlana написал(а):

Очень спорный вопрос,  передача этого недуга от матери, такой же мало подтверждённый факт и мало изученный

Вовсе нет, это факт имеющий под собой много лет работы генетиков и практику, куда же мы без нее)))Честно просто лень книжки переписывать...

Svetlana написал(а):

Есть пример кобеля-хаски, от которого все суки давали крипторхов, а от других кобелей эти же самые суки давали полноценных кобелей

Не стоит наверное напоминать, что есть припатентные производители которые могут "перебить".

0

48

Lola написал(а):

До меня, наверное, туго доходит. Ты пишешь про ДС и специалистов, а потом про билет на самолет. Ты собиралась если что к специалисту в Симферополь?Или ты о чем?

Вроде всё понятно,  o.O

Mythaidog написал(а):

Свет,в связи с этим вопрос. Ты повязав свою собаку и зная,что есть вероятность появления щщенка с ДС (такая вероятность есть у всех!), заранее не поинтересовалась,кто бы мог ее прооперировать и кто является специалистом в данном вопросе????

Svetlana написал(а):

Оля, я купила билет на самолёт и обзвонила 4-е ведущих клиники и получила ответ везде одинаковый: "А щенки уже есть? Нет? Вот будет тогда и поговорим. Одна хируг сказала: Девушка, не думаю, что синус удалить сложнее, чем шить аорту". Больше к этому вопросу я не возвращалась.

Но на всякий случай еще раз более подробно.
Дамми потекла, я купила билет на самолёт и обзвонила 4-е ведущих клиники и далее по тексту (см. выше)мы благополучно слетали, родились щенки и к этому вопросу мы больше не возвращались..................

Вроде всё понятно....

Lola написал(а):

Не стоит наверное напоминать, что есть припатентные производители которые могут "перебить".

Кроме крипторхизма его припатентность больше ни в чем не выражалась.

Lola написал(а):

Вовсе нет, это факт имеющий под собой много лет работы генетиков и практику, куда же мы без нее)))Честно просто лень книжки переписывать...

Есть книги генетиков как в одну так и в другую сторону :dontknow: Может откроем новую тему по этому вопросу :writing:

0

49

Svetlana написал(а):

Вроде всё понятно....

ну, у меня исходя из написанного возникла мысль, что ты купила билет на самолет, на всякий случай если родиться щенок с ДС.  :D ну, да ладно.

Svetlana написал(а):

Есть книги генетиков как в одну так и в другую сторону

Все известные книги по генетике, в том числе имеющиеся в программе кинологических курсов, имеют вполне однозначное мнение на этот счет.

Svetlana написал(а):

Может откроем новую тему по этому вопросу

откроем, как только появится время :)

0

50

Я думаю,что пока тема окончательно не ушла в сторону,надо подсуммировать,все,что тут написали.
ДС - не является дисквалифицирующим пороком
В Тае таких щенков не выводят из разведения.
В российских родословных в таких случаях нужно делать пометку.
Дело лично каждого использовать ли таких щенков в дальнейшем разведении.
Все правильно я поняла?

0

51

Mythaidog написал(а):

В российских родословных в таких случаях нужно делать пометку.

но пока не возможно.

0

52

У меня Варя с дермосинусом. Рождена от синусной суки. В родословной нет пометки овыведении из разведения. А,у Бачо залом хвоста, нет пометки в родословной о выведении. Варя, по не досмотру , все знают эту историю. , повязалась с Бачо. Родилось 7 щенков. 3 недоношенных, двое из них с расщепленным небом, так называмая волчья пасть.Из оставшихся- 3 имели синус. Одна девочка изабелла чистая. 1 залом. Синус вырезали под местным наркозом в 3недели,следов нет. Ни каких веревочек, как расказывает Лирена нет.Варя тоже из синусного помета. Арсеньева не сказала Марине, хозяйке Ская и повязала Бель. Синусная собака, имеющая кучу титулов.Родился большой помет. 5 Арсеньева с Лерой утопила. В живых из брака остались - Варя (синус), Вилли ( залом). Делаем выводы- от плембрака рождается плембрак примерно на 80%. Но и от не плембрака рождаются плембрак. Проанализируйте все пометы от щенков от Тайм Лайм, но только правдивые результаты, а не дутые цифры. Вопрос сложный. И я не говорю, что надо пускать в разведения синусных. После того, как вы увидите, как вырезают синус, то желания разводить таких собачек у многих пропадет. А синус вырезают в Тайланде таким образом, Лирена учила моего врача: синус захватывается и мяско счищается с него. Все быстро и под местным наркозом. Главное правильно зашить. ,внутренним швом, когда в конце остается только одна ниточка, через 8 дне вы сами разрезаете и вынемаете. И шов сейчас ни зеленкой замазывают, а есть специальный алюминевый спрей. После операции брызгают и не надо перевязо. Вы вообще можете забыть об операции до снятия шва. Обязательно вколоть антибиотик под кожу.Мой врач зашивает внутренним швом.

0

53

Таня, спасибо!
Это очень интересная информация. Я вот тоже думаю, что при ловком удалении никаких следов не остается.

0

54

Да  , Олечка ничего не видно, а когда шерсть - стандарт, то никто , даже при тщательном ощупывании не учуешь. Смотри Бель, мать Вари, у нее титулов куча, просто не помню наизусть. Можно в Эмерески посмотреть и выставлялась она нена перефирии, а на крупных выставках и никто не догодался., что синус. Вслучае разведеня  синусных собачек это каждый свою совесть должен спросить. Я тоже не собиралась, но ......., а убить рука не поднялась.

0

55

Честно говоря, Тань, я думаю,мало у кого поднимется рука усыпить здоровых щенков... Я бы сама не смогла.
В принципе,я ни разу не видела,чтобы эксперт искал вырезанный синус у собаки. Ведь,это как уже говорилось выше - не дисквалифицирующий порок.

0

56

Поиск дермосинуса - это болезнь Лирены . Она ко все собакам протягивает руки и пытается искать. А никто из судей и делать это не будет. Даже если шрам увидят, ну травма была. Тем более, что это не несет дисквалификацию. Я думаю, если даже мы списки вывесим у кого синус, вряд ли у всех духу хватит признаться в этом.

0

57

Татьяна, спасибо за ваш рассказ.

Таня написал(а):

Главное правильно зашить. ,внутренним швом, когда в конце остается только одна ниточка, через 8 дне вы сами разрезаете и вынемаете. И шов сейчас ни зеленкой замазывают, а есть специальный алюминевый спрей. После операции брызгают и не надо перевязо. Вы вообще можете забыть об операции до снятия шва. Обязательно вколоть антибиотик под кожу.Мой врач зашивает внутренним швом.

это действительно очень нужная информация.

Таня написал(а):

Вслучае разведеня  синусных собачек это каждый свою совесть должен спросить.

абсолютно верно.

0

58

Проаперировать дермосинус-это второе дело, а вот найти, первое. Синус не всегда виден и нужно иметь не только глаза,но и чуствительные руки. И уметь почуствоватьниточку под кожей-синус. Еще кожу надо слегка оттянуть. В том месте , где кожа не поднимается, возможен синус. Он может быть очень, очень маленький. Размером 1-2 мм, может быть очень длинный и прорости во внутрь, он может давать ответвления (один конец, а от него 4-6 корней), он может вновь появиться после вырезания, причем там же, он может впервые проявиться к 3 месяцам, он может быть не один на одном  щенке.Важно начать искать сразу ,почти нет людей кто может найти. Мне искала Лирена, сдесь ей , несмотря ни на что, спасибо. Она меня и учила искать , а ее учили в Тайланде. Может Катя тоже попробует обратиться к тайцам и они научат искать и вырезать. Их способ удаления самый быстрый ловкий. Я конечно желаю никому все это не видеть ине встречать у своих щенков, но надо быть начеку.Нужно снять видео и показывать, тем кто хочет вязать синусных собак. Это многих должно остановить

0

59

Таня написал(а):

Он может быть очень, очень маленький. Размером 1-2 мм, может быть очень длинный и прорости во внутрь, он может давать ответвления (один конец, а от него 4-6 корней), он может вновь появиться после вырезания, причем там же, он может впервые проявиться к 3 месяцам, он может быть не один на одном  щенке

Я думаю,что далеко не каждый ветеринар его сможет найти.Хорошо бы действительно все это снять на видео и показать,как правильно искать,как удалять.

0

60

Чуствительность пальцев, захватываешь два слоя кожи, вдоль позвоночника и слегка "перетераешь" и должна почуствовать  естьили нет ниточки под кожей. Если нет радуйся , но проверяй каждый день, если есть не впадай в панику - будем вырезать. Для этого на форуме есть "СОС" Я не имею ввиду, Олюшка, тебя. Я вообще ни кому не желаю синусов.. Еще оттягиванием. Я рассказывала.Может Полина из Эльфгрейс поделиться своим опытом поиска или другие заводчики. Ведь все первым делом это делают после рождения малышей. А, что касается вречей, так многие и не слышали про дермосинус, а ты хочешь чтобы они его нашли и вырезали. !

0