Тайский риджбек

Форум о породе Тайский риджбек (Thai Ridgeback Dog Forum)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окрасы

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Окрас изабелла ,стандартный тип шерсти

Отредактировано Ellen (2011-08-20 23:58:28)

0

32

А вот так выглядят щенки изабеллового окраса с стандартным типом шерсти:

0

33

Все многообразие одного цвета!Красотища!

0

34

Mythaidog написал(а):

Все многообразие одного цвета!Красотища!

На самом деле,это далеко не все оттенки изабеллы стандартного типа шерсти. Очень трудно показать это на фото,лучше конечно видеть в живую! :rolleyes:
Приведу пример изабеллы стандарт и велюр,оттенки совершенно разные,тип шерсти тоже,а на фото кажется,что шерсть одинаковая по длине :confused:

0

35

Верно) Я по хвосту только отличить могу!

0

36

Окрас изабелла,велюровый тип шерсти:

Отредактировано Ellen (2011-08-21 14:16:48)

0

37

На всех фото одна и та же собака,а окрас смотрится по разному:

Отредактировано Ellen (2011-08-21 14:25:06)

0

38

Продолжение:

0

39

Ну вот,немного рассказала о своём любимом и удивительном окрасе изабелла. Первыми собаками моего питомника стали именно изабелловые представители породы, они и стали основателями первого питомника Украины ТР "Tenderness Petal Of Lotus", что в переводе означает Нежный Лепесток Лотоса :shine:
а через 2 года "Нежный Лепесток..."подарил Миру 7 прекрасных изабелловых лепесточка :love:

Отредактировано Ellen (2011-08-21 15:37:28)

0

40

Какой нежный цвет!Ты у нас, Лена,специалист по нему.
Лен, опиши,как должна выглядеть изабела. Какого цвета ногти, нос, маска и так далее)Какого оттенка быть недолжно, например.

0

41

Лен,  :cool:

0

42

В виду того, что поголовье тайских риджбеком с каждыи годом увеличивается, хотелось бы вновь поднять тему окрасом. В нашей породе их 4: красный, черный, голубой и изабелловый.

Белые, подпалые, тигровые, серобуромалиновые и т.д. это собаки не стандартного окраса!Это племенной брак, который не имеет права участвовать в выставках и разведении. Если вы покупаете собаку пэт класса, вопросов конечно не возникает, но когда выходят хозяева и пишут, что они будут делать собаке шоу карьеру??? Это как то очень смущает...И хочется сразу спросить заводчиков. О чем собственно они думаю???

0

43

Чтобы было понятнее о чем речь
http://s3.uploads.ru/t/5zTWN.jpg
http://s3.uploads.ru/t/iklPb.jpg
Фотографии взяты с google картины, все подписи сохранены.

0

44

http://s3.uploads.ru/t/Hjovr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/lPcxS.jpg

0

45

Рома прав, в тигровом окрасе таец выглядит почти как гиена :D

0

46

Вполне возможно)
Но если вернутся к теме, то подобные окрасы могут нравиться, но при этом нужно понимать, что выставлять и разводить подобных собак не верно.

0

47

Ладно, владелец ... но действительно неужели заводчик считает, что такой окрас должен идти в разведение и украшать и "покорять" ринги?

0

48

Оль, судя по всему заводчики так и считают... Утверждая, что данная собака перецветет и станет достойным представителем породы... Только вот примеров такого перецвета я не видела...
Разные линии, конечно по разному развиваются, но все таки щенок актируется в 45 дней и если в этом возрасте на собаке два цвета, то это плембрак и вводить в заблуждение покупателей по типу это поменяется..., как минимум не корректно и как максимум нарушение правил разведения.

0

49

Мне кажется. что на первой же выставке грамотный судья объяснит владельцу, что его собака дисквал по цвету. Обидно за новоявленных владельцев. которые отвалили денег за собаку шоу класса, а получили пета... надеюсь, что это никак не отразится на отношении хозяйки к самой собаке...

0

50

В том то и дело! Первый же граммотный эксперт... А пока владельцев буду подчевать "сказками"...

0

51

Пишу ответ именно здесь, потому как читают мои посты здесь, а обсуждают в другом месте, что как то по меньшей мере не красиво....
Итак, у меня нет задачи кого то очернить или затоптать в грязь. Не имею такой привычки. Но и молчать не в моих правилах.
Если у заводчиков есть реальные факты перецвета подобного окраса, то щенок при актировке в 45 дней оставляется ими на пересмотр. Перецвел замечательно, нет значит пишут плембрак. И ничего страшного тут не вижу. Брак рождается у всех. По моему мнению утверждать в данный момент, что щенок шоу класса не верно, так как подобная собака должна быть оставлена на пересмотр, потому как на данный момент ее нужно счетать плембраком. И генетика окрасов тут совсем не причем. Стандарт описывает окрасы, ему и следуем.

0

52

Полина, считать меня некомпетентной по причине того, что у меня нет щенков изабелового окраса или потому что в Тае я не фотографирую собак не стандартного окраса, смешно))))
Генетик, которым вы так "козыряете" тоже не разводит ТР и не фотографирует их, что же теперь... Говорить о некомпетентности)))
Я фотографирую тех собак, которые мне нравятся. Я участвую в выставках в Таиланде, потому что мне это интересно. У меня много ТР, потому что я люблю эту породу)))

Фотографии из гугла, потому что ты мне не давала разрешения использовать свои фотографии, но если ты мне его даешь, я хотела бы отправить их ряду людей. Чтобы услышать их мнение. Это мнение для меня, а не для форума.

0

53

Всем привет! Решила сюда так же продублировать по генетике окрасов.... Я не считаю тайцев инопланетянами, которых может обойти эта наука и склонна верить компетентному человеку в этом вопросе...
С разрешения Пасечник Ларисы Анатольевны - биолог, генетик, владелец питомника "Alvheim", автор многих книг и статей по генетике, опубликую нашу переписку по крайне волнующей нас теме.
Я: У тайцев окрас изабелла, как мы понимаем, это голубо-палевый окрас....
Л.А.:Да
Я: Что скажете? Этот щен и есть еще такой перецветают.. но не так быстро как хотелось бы... Почему и от куда это берется? Все говорят, что он брак.. но ведь он превращается в нашу изу..... и заводчики уверены, что она будет точно изабеллой (голубо-палевой... голубая маска и нос, тело палевое)
Л.А.: Потому что это Ау-рыжий это соболиный окрас в котором всегда присутствует некоторое количество эумеланина. У тайцев красного окраса ведь бывает иногда чернота по телу, а у голубо-палевых вместо черноты голубизна. Неравномерность распределения черного и рыжего по телу - это специфика и суть всех агути-окрасов. Посмотрите на рыжих такс или колли - у одних окрас почти чистый рыжий, у других немного, а у третьих много черного в окрасе и всегда черный пигмент находится на верхних поверхностях тела. Генетически это все Ау-рыжий.
Я: Можно ли считать всю нашу изу -соболем?
Л.А.: Нужно
Я: Если этот щен перецветает и перецветет в более равномерный окрас может ли он участвовать в разведении?
Л.А. : не увидела в вашем стандарте требований к равномерности окраса.
Я: Так и наш красный тоже соболь?
Л.А.: Естественно. Я конечно не исключаю, что где-то в породе есть и е-рыжий окрас, у вас ведь явно где-то шарпеи потоптались и мог е-ген от них достаться, но пока что я не видела таких щенков. Может просто связано с тем, что порода редкая. Отличают Ау-соболиных от е-рыжих в раннем щенячестве, все Ау-рыжие имеют черный налет, вот как эти http://ads.chernihiv.info/ad/ЩЕНКИ-ТАЙСКОГО-РИДЖБЕКА
даже если впоследствии они перецветут в чистейший рыжий без маски.
е-рыжие рождаются чистого рыжего цвета, если такие щенки известны, то значит есть и этот окрас в породе.
Я: А черный не насыщенный,с коричневым отливом и бурыми боками(у меня сука такая) тоже соболь получается?
Л.А.: Нет, это сплошной черный с эффектом seаl (тюлений).
От себя, нашла на другом форуме о французах:
Тюлений - это не окрас, а ЭФФЕКТ, выраженный в снижении синтеза эумеланина в шерсти, из-за чего шерсть приобретает бурый коричневатый оттенок при В-черном эумеланине.
Я: В таком перецветающем щене видно преобладание голубого гена.. А почему он уходит? Получается палевый сильнее?)) (это я про спорную изу)
Л.А.: Некорректный вопрос. Голубой ген не может преобладать над генами отвечающими за рыжий пигмент. Если имелось ввиду - почему маленький щенок агути-окраса имеет больше эумеланина в шерсти, а со временем становится больше феомеланина, то это эволюционное приспособление у псовых. Маленькие щенки живут в норах и им лучше быть потемнее. Когда подрастают, окрас становится тем, который соответствует окружающей среде.
Я: а голубенькие тайчики с бурыми боками? как их правильно рассматривать?
Л.А.: Не видела. Но тюлений эффект может быть ведь и на сером и на коричневом
Я: Бывает рождаются голубые с налетом и один остается голубым, а другой в изабеллу перецветает... Значит для таких тайчиков время нужно?
Л.И. просто некоторые соболя рождаются с такой степенью зачернения, что их можно перепутать со сплошными черными. при черном пигменте проще, там лучше видно, что есть примесь рыжего, а палевый и серый цвета близки по интенсивности и можно не усмотреть где какой.
Я:  У палевого кожа розовая,а у голубых отдает в голубой.. Если голубая, то будет голубым? Как считаете?
Л.И. да, если кожа голубая, то это аргумент в сторону голубого

Отредактировано Lotus30 (2013-02-02 16:49:27)

0

54

Очень интересно. Спасибо.
Вот только в стандарте, как раз обозначено сплошной черный, красный, голубой и изабелловый. Написать щенку в момент актировке "на основании генетики этот окрас..." Будет по меньшей мере странно...
Нужно отделить одно от другого. Если появлению такого варианта есть объяснение это совсем не значит, что в разведение и на выставке это будет норма.

0

55

В моем понимание сплошной- значит без пятен... Слабая пигментация не недостаток, перецветающий щенок-тоже.. т.к. по генетике получается в породе основное кол-во соболя... то ничего страшного и нет.... Как я понимаю, есть более ровные и не ровные окрасы... У красных бывает остается зачернения по корпусу у голубо-палевых-голубых волос соответственно... Но недостатком или браком это не является... А про изу вообще написано-любых оттенков..... Это не подпал, который передается по наследству и имеет совсем другую комбинацию.....
Нашим некоторым изам нужно дать время на перецвет... и все ..... А при рождении они так или иначе соболя.....
Я так поняла...

0

56

Lola написал(а):

Написать щенку в момент актировке "на основании генетики этот окрас..." Будет по меньшей мере странно...

В том то и дело что опытный заводчик при рождении прекрасно знает, что вырастет из ребятенка....

0

57

Сплошной это значит одного окраса. А голубой и изабелловый это два разных окраса.
В другой теме я уже высказывалась: красные с за чернением это тоже плембрак.

Даже самый опытный заводчик никогда не знает, что вырастит. Это глупость. Имея свое поголовье и свою родословную ты можешь предполагать, чего ожидать, но не более.

0

58

Где написано, что иза может быть разной?

0

59

Lola написал(а):

Сплошной это значит одного окраса. А голубой и изабелловый это два разных окраса.
В другой теме я уже высказывалась: красные с за чернением это тоже плембрак.
Даже самый опытный заводчик никогда не знает, что вырастит. Это глупость. Имея свое поголовье и свою родословную ты можешь предполагать, чего ожидать, но не более.

Верно.Можно предполагать, но уверенным никогда быть нельзя. и никогда не пойму почему все суки должны участвовать в разведении...

Lola написал(а):

Брак рождается у всех.

Так даже и не каждый НЕбрак должен идти в разведение, но на деле все по-другому..

Lola написал(а):

Где написано, что иза может быть разной?

Вообще нигде!

Lotus30 написал(а):

Я: Так и наш красный тоже соболь?
Л.А.: Естественно.

Вообще некорректный вопрос (какой ваш красный? какие фото вы предоставили для оценки и вообще как по фото можно судить???)и получается неправильный ответ.  Лично у меня красная собака не соболь. И в Катином питомнике, где на сегодняшний момент самое большое разведение и поголовье красных я не видела соболя в красных! опять же Данины красные щенки - ни одного соболя. Скорее получается,что соболь в красных - это исключение, а не основная масса!
И Наташ, кого из красных собак вы  лично своими глазами вживую видели?Это были соболя?Если так,то напишите клички этих собак.

0

60

Lotus30 написал(а):

т.к. по генетике получается в породе основное кол-во соболя...

Это голословное утверждение. Нет ни статистики, ни фактов. Я видела очень много ТРД вживую разных цветов и не видела ни одного соболя.
Может это просто в отдельно взятых питомниках разводят соболь? Может это там по генетике получается основное кол-во соболей?
Наташа, приведите, пожалуйста, примеры питомников, где основная масса собак соболь? даже в России. Кто: Эмирески, ТЛ, ММ?

Lola написал(а):

Полина, считать меня некомпетентной по причине того, что у меня нет щенков изабелового окраса или потому что в Тае я не фотографирую собак не стандартного окраса, смешно))))

следуя логике этого утверждения, можно сказать,что о вреде или пользе наркотиков может судить только наркоман,а остальные - просто некомпетентны, ио наркотиков они не пробовали, в глаза не видели, но все равно вякают,что это вредно...

0